2019–Колорадо Рэпидз 36(13)
Национальная команда
2013Чили до 20 лет 8(1)
2011–Чили 9(0)
* Матчи за взрослые клубы и голы учитываются только для внутренней лиги и верны по состоянию на 12 сентября 2020 года. ‡ Количество матчей и голов для национальных сборных корректно с 15 октября 2019

Диего Иван Рубио Кёстнер (родился 15 мая 1993 года) - чилийский футболист, который играет в качестве нападающего в Major League Soccer клуб Colorado Rapids.

Ранняя карьера

Рубио начал свою футбольную карьеру в Католическом университете. Однако в 14 лет он принял решение перейти в свою любимую команду Colo-Colo. Проведя год на скамейке запасных с Коло-Коло, в следующем сезоне Диего был посвящен в молодежную команду. После многих сезонов в молодежной команде он был переведен в первую профессиональную команду в январе 2011 года.

Colo-Colo

Рубио дебютировал в профессиональной команде за Colo-Colo в предсезонном товарищеском матче. против Депортес Ла Серена в качестве стартера. В другой предсезонной игре Диего забил свои первые неофициальные голы за клуб, победив со счетом 3: 1 против Unión Española, в котором он забил два гола за свою команду, будучи назван лучшим игроком матча..

Его чилийский Primera División пришелся 14 февраля 2011 года против Unión San Felipe в качестве замены на 84-й минуте в гостевом поражении со счетом 2: 0. В игре Кубка Либертадорес против Сантоса в Бразилии он забил свой первый профессиональный гол, но матч закончился с поражением 3–2. 19 апреля Рубио забил свои первые два гола в Primera División против Ла Серены на 30-й и 62-й минутах, будучи названным лучшим игроком матча. в домашней победе 4–1. В конце концов он был посвящен в клуб в международной игре за Либертадорес против Тачира, Рубио дал клубу победу 2: 1, забив два гола Коло-Коло после раннего гола Эдгара Переса. Греко на 4-й минуте. После выступлений его клуба ходили слухи, что Удинезе интересуется Рубио.

Он сыграл свою первую игру в дерби против своего бывшего молодежного клуба Universidad Católica, участвуя в уравнивающем голе Коло-Коло, оказав помощь Эсекьелю Мираллесу на 81-й минуте., кладя ничью 1–1. Тренер Америко Гальего назначил Рубио на игру в главном дерби чилийского футбола против Универсидад де Чили, однако он сыграл только 30 минут при поражении 2: 1.

Sporting CP

5 июля 2011 года Рубио присоединился к португальскому клубу Sporting Clube de Portugal за 1,5 миллиона евро, подписав пятилетний контракт с минимальной суммой в 30 миллионов евро. Положение об освобождении от уплаты сборов.

Заем Пандури

2 сентября 2013 года румынский Лига I клуб Пандури Тыргу ​​Джиу подтвердил, что Рубио подписал ссуду от Спортинга, с возможностью покупки. Он дебютировал в Лиге I в матче против Динамо Бухарест, выигранный Пандури 2–1.

Ссуда ​​Санднесу Ульфу

3 февраля 2014 года Рубио присоединился к Типпелигаен стороне Санднес Ульф по кредиту на сезон.

Вальядолид

31 августа 2015 года в возрасте 22 лет подписал четырехлетний контракт с испанским клубом Реал Вальядолид.

Спортинг Канзас-Сити

8 марта 2016 года Рубио подписал Сезонная аренда у Высшей лиги футбола стороны Спортинг Канзас-Сити в качестве назначенного игрока.

1 сентября 2016 года он подписал с клубом постоянный контракт.

Колорадо-Рапидс

В преддверии сезона 2019 года Рубио был продан Колорадо-Рапидс в обмен на Келин Роу, 200 000 долларов США на общие ассигнования и 100 000 долларов США.

31 мая 2011 года Рубио был вызван национальной сборной Чили менеджером Клаудио Борги для участия в процессе подготовки к предстоящему турниру 2011 Copa America в составе 28 человек. Он официально дебютировал за сборную Чили 23 июня 2011 года в матче против Парагвая, последнем матче Чили перед Кубком Америки.

Диего - сын Хьюго Рубио. В настоящее время работая футбольным агентом в компании Passball, Хьюго был успешным футболистом, проведя большую часть своей обширной карьеры в своей стране с коротким периодом работы в европейском футболе, в частности в Италии и Швейцарии.. Уго также был членом команды Чили на Кубке Америки в 1987 и 1991 годах. У Диего есть два брата-футболиста: Эдуардо и Матиас, который играет за Unión La Calera. Диего Рубио также является крестником легенды чилийского футбола Ивана Заморано.

15 мая 2011 года сообщалось, что Рубио был в списке самых популярных чилийских игроков в Твиттере с 1247 фанатами, заняв 12-е место из 14 игроков. Список возглавил Хорхе Вальдивия, на 1-м месте с более чем 50 000 поклонников.

24 мая 2013 года Диего женился на Росио Наварро в Севилье, а 6 июня 2014 года состоялся его первый брак. родился сын Тьяго.

Рубио получил свои США. грин-карта в сентябре 2017 года. Этот статус также квалифицирует его как местного игрока для целей состава MLS.