Apertura 2020 10-е место
Веб-сайтВеб-сайт клуба
Цвета для дома Цвета в гостях Третьи цвета

Deportivo Toluca Fútbol Club SA de CV (Испанское произношение: ), широко известный как Deportivo Toluca или просто Toluca, является мексиканским футбольным клубом, играющим в Liga MX, высший дивизион мексиканского футбола. Стадион Толуки Estadio Nemesio Díez находится в Толука, штат Мексика в Мексике. Команда была основана в 1917 году.

Толука выигрывал мексиканский Primera División 10 раз, став третьей по победе командой после Америки (13) и Гвадалахары (12). Помимо этого, команда также выиграла два домашних кубка и два кубка чемпионов КОНКАКАФ.

Согласно опросу 2018 года, Толука является восьмой по популярности командой в Мексике.

Ранние годы

12 февраля 1917 года братья Роман Алдай и Херардо Ферра вместе с Филиберто Навасом и Мануэлем Хенкелем создали Депортиво Толука. Футбол Клуб. В 1950 году команда присоединилась к недавно сформированному Segunda División, перейдя в мексиканский Primera División в 1953 году, сыграв вничью с Ирапуато с тремя голами, двумя - Рубеном Пичардо и одним - забившим голом бомбардира этого турнира Матео де ла Тихера, забившего осталось сыграть еще один матч.

Первая официальная игра команд в Первом дивизионе была против Atlante, в которой Толука выиграл 2 гола с разницей в 1

Команда выиграла два чемпионата подряд в 1966 и 1967 годах под руководством тренера Игнасио Треллеса. В 1975 году Толука еще раз выиграл чемпионат. Тренируемый уругвайцем, Толука вел игру, которую постоянно критиковали как ультра-оборонительную, но выиграл чемпионат, победив Леона в мини-турнире финальной четверки со счетом 1: 0, причем единственный гол забил Эквадорский Ítalo Estupiñan. Это единственный раз, когда чемпионат Мексики определялся круговым двуногим мини-турниром.

Эпоха Энрике Мезы

В 1997 Энрике «Охитос» Меза стал тренером команды, после выхода в финал мексиканской лиги с Торосом Неза. «Толука» возродился, его тактическая схема была очень наступательной, что было очень характерно для его тренера. Счет 5–3 был вполне обычным. Наступательная идея идеально подошла парагвайцу Хосе Сатурнино Кардозо, который четыре раза становился лучшим бомбардиром лиги.

Футбольное поле Transparant.svg

Мексика Мексика Масиас Мексика Мексика Табоада Мексика Руиз Мексика Рангель Чили Эстай Мексика Альфаро Парагвай Кардозо Мексика Абундис Стартовый состав Invierno 1998 Championship

На своем втором турнире с Команда Meza привела Толуку к победе в чемпионате Verano 1998, первом за двадцать лет. Завершив регулярный сезон лидером турнира с 33 очками, Толука обыграл Атланте и Америку в четвертьфинале и полуфинале соответственно. Затем Толука столкнулся с Некаксой в финале.

После поражения с Hidrorrayos в первом матче финала 1–2 на Estadio Azteca, Некакса забил два гола в первые две минуты матча ответного этапа при Estadio Nemesio Díez, проигрывая 1–4 по общему счету. Затем Толука забил пять голов без ответа от Некаксы, Табоада на 3 минуте, Абундис на 35 и 52 минуте и Кардозо на 58 и 89 минуте.. Толука выиграл финал с общим счетом 6–3, выиграв свой четвертый титул и первые семь титулов в эпоху коротких турниров.

Для Invierno 1998 Толука финишировал вторым в регулярном сезоне после Круса Азула, но выбыл в первом раунде Liguilla, проиграв 2–3 в сумме. счет против Атлас, сеяно 7-е.

В следующем турнире, Verano 1999, Толука снова стал лидером турнира с рекордом в 12 побед, 3 ничьих и проигрышем только 2 матча против Сантоса Лагуны и Атлас. Команда обыграла Некаксу и Сантос Лагуну в четвертьфинале и полуфинале соответственно. Толука продолжил играть в финале против Атласа, второй лучшей команды регулярного сезона.

После двух захватывающих матчей, ничьей 3–3 в первом матче на Estadio Jalisco и 2–2 во втором матче на Estadio Nemesio Díez, чемпионство было определено в штрафы; Толука выиграл 5–4.

С Энрике Мезой в качестве тренера, Толука выигрывал чемпионат трижды за три года. Меза покинул команду в октябре 2000 года, чтобы руководить национальной сборной Мексики.

Золотая эра в коротких турнирах

Стадион в 2017 году.

На турнире Invierno 2001 Рикардо Ла Вольпе стал тренер Толуки. У него, наряду с Кардозо и Висенте Санчесом, была одна из самых успешных и захватывающих команд за последние годы. Тем не менее, Ла Вольпе покинул Толуку за несколько недель до конца сезона, но без него они все равно выиграли свой 7-й титул.

В конце турнира Apertura 2005 команда снова стала чемпионами, победив Монтеррей со счетом 6: 3 после сомнительных решений мексиканского рефери Марко Родригеса «Эль Чиквидракула», который выгнал трех игроков из Монтеррея после совершения первого фола.

В Apertura 2006 они сыграли вничью в первом матче (1-1), но потерпели поражение в Estadio Nemesio Díez (2-1) против Гвадалахара.

в На турнире «Клаусура-2007» Толука провел один из худших сезонов, заняв последнее место. На Кубке Либертадорес 2007 они вышли в 1/8 финала, где впоследствии были выбиты Кукута Депортиво из Колумбии. После вылета из обоих турниров, Гальего ушел со своей должности, заявив, что ему нужен годовой перерыв как причина ухода из клуба Toluca. Хосе Пекерман, бывший тренер сборной Аргентины, был назначен главным тренером клуба Толука 30 мая 2007 года.

Клуб Толука не прошел квалификацию на Кубок Либертадорес 2008 года. На Apertura 2008 Толука плохо стартовал под руководством своего нового тренера, Хосе Мануэля «Эль Чепо» Де Ла Торре, набрав одно очко в серии из четырех игр, в которых были только ничьи. В последних пяти играх регулярного сезона они изменили ничью, набрав 13 очков из 15 возможных, завершив регулярный сезон на 2-м месте с 27 очками и, таким образом, вышли в плей-офф. Их вратарь Эрнан Кристанте установил рекорд, не пропустив ни одного гола за 773 минуты.

Мексика Талавера Аргентина Новаретти Мексика Дуэньяс Мексика Крусальта Чили Гонсалес Мексика Риос Мексика Синха Аргентина Романьоли Мексика Кальдерон Мексика Эскивель Чили Мансилла Чемпионат Бисентенарио 2010 Стартовый состав

Толука выиграл турнир Bicentenario 2010, победив Сантоса Лагуна в драматической серии пенальти, что принесло им десятый кубок, столько же, сколько Club América. Помимо десяти чемпионских титулов, Толука шесть раз занимал второе место в мексиканских национальных турнирах. На Apertura 2012 Толука занял первое место и, таким образом, получил место на Кубке Либертадорес. На «Лигулии» Apertura 2012 Толука дошел до финала и проиграл «Тихуане» с общим счетом 4: 1. На Cluasura 2013 Толука финишировал 13-м и не прошел квалификацию на Ligullia. По окончании сезона тренер Энрике Меза подал в отставку. На следующий день «Толука» связался со своим лучшим бомбардиром, бывшим игроком Хосе Кардозо в качестве своего нового главного тренера.

Эпоха Кристанте (2016–2019)

Эрнан Кристанте, бывший голкипер и пятикратный чемпион клуба, был назначен новым менеджером турнира Apertura 2016. 24 февраля 2019 года в матче против Сантоса Лагуны Кристанте был уволен после поражения на выезде 4: 0.