Денис А. лексеевич Колодин (русский : Денис Алексеевич Колодин, белорусский : Дзяніс Аляксеевіч Калодзін; родился 11 января 1982 г.), российский футбольный тренер и бывший центральный защитник. Его призвали в сборную России на Евро-2008 в Австрии и Швейцарии.

• 1.2.1 Евро 2008
  • 2 Статистика карьеры
    • 2.1 Клуб
    • 2.2 Международный

За свою карьеру Колодин играл за ряд российских клубов. Он начал свою карьеру в ФК Олимпия Волгоград, где оставался в течение двух лет, забив впечатляющие четырнадцать голов в 66 матчах, прежде чем перейти в ФК Уралан в 2003 году. Он сыграл за клуб 44 матча. и забил три гола. В 2004 году он ушел в Крылья Советов, сыграв 39 матчей и забив два гола.

Он перешел в один из крупнейших клубов России, Динамо Москва в 2005 году, и успешно провел там время, сыграв 130 матчей и забив 15 голов (по состоянию на 22 мая 2012 года.).

Колодин получил свой первый международный вызов в сборную России в 2004 году. По состоянию на 21 июня 2008 года он провел 13 матчей за национальную команду.

Евро-2008

Колодин получил шанс выступить на своем первом крупном международном турнире Евро-2008. Он сыграл во всех трех матчах группы D России против Испании, Швеции и Греции. В четвертьфинале против Нидерландов он получил желтую карточку в середине второго тайма, а затем получил вторую желтую карточку на последней минуте, то есть красную карточку. Однако судья отменил свое решение после консультации со своим помощником на том основании, что мяч вышел из игры до того, как Колодин осуществил захват. В то время это было спорным и широко обсуждаемым решением. Россия выиграла матч 3–1 в дополнительное время.