ПредшествовалаКоммунистическая партия Италии
Членствомаксимум: 989708 (1991). минимум: 613,412 (1998)
Политическая позиция Левая
Национальная принадлежностьАльянс прогрессистов (1994). Оливковое дерево (1995–98)
Европейская принадлежность Партия европейских социалистов (1993–98)
Международная принадлежностьСоциалистический интернационал (1993–98)
группа Европейского парламента Европейские объединенные левые (1991–93). Партия европейских социалистов (1993–98)
ЦветаКрасный

Демократическая партия левых (итальянец : Partito Democrao della Sinistra, PDS ) была демократично-социалистической и социально-демократическая политическая партия Италии. Основанная в феврале 1991 года как посткоммунистическая эволюция Коммунистической партии Италии, партия была крупнейшей в Альянсе прогрессистов и The Olive. Дерево коалиций. В феврале 1998 года партия объединилась с небольшими партиями и сформировала левых демократов.

История

ПДС произошла от Итальянской коммунистической партии (PCI), крупнейшей коммунистическая партия в Западном блоке на протяжении большей части холодной войны. С 1948 года это была вторая по величине партия в Парламенте. ИКП отошла от коммунистической ортодоксии в конце 1960-х, когда выступила против вторжения Варшавского договора в Чехословакию. В 1970-х годах это была одна из первых партий, принявших еврокоммунизм. К концу 1980-х КПК имела связи с социал-демократическими и демократически-социалистическими партиями, и становилось все более очевидным, что это уже не марксистско-ленинская партия. Имея это в виду, в 1991 году PCI распалась и преобразовалась в PDS. Его первым руководителем был Ахилле Оккетто, последний секретарь ИКП.

Хотя Очетто провозгласил конец коммунизма, логотип новой партии состоял из дуба дерева, прорастающего из предыдущего символа PCI в круглом у дерева корни. Этот логотип был принят не только для того, чтобы PDS могла торговать на основе PCI, но и для того, чтобы любая потенциальная отколовшаяся сторона не сразу приняла старый символ PCI. Это не помешало сторонникам жесткой линии покинуть партию и основать Коммунистическую партию возрождения (КНР). В 1993 году ПДС была принята в Социалистический Интернационал и Партию европейских социалистов. В том же году депутаты Европарламента перешли из объединенных европейских левых (GUE) в Социалистическую группу в Европейском парламенте.

. всеобщие выборы 1994 года Оккетто был лидером коалиции Альянса прогрессистов, крупнейшим компонентом которой была ПДС. Однако он проиграл коалициям Полюс свободы и Полюс хорошего правительства во главе с Сильвио Берлускони, который стал премьер-министром первый раз. После выборов Массимо Д'Алема был избран новым секретарем партии. На всеобщих выборах 1996 года, после краха коалиции Берлускони, ПДС была крупнейшим компонентом победившей коалиции Оливковое дерево, возглавляемой Романо Проди. Она стала самой крупной партией в законодательном органе, получив 146 мест в Палате депутатов и 102 места в Сенате. Кабинет Проди I включал 16 министров ПДС и 10 младших министров ПДС - впервые за полвека (бывшие) коммунисты приняли участие в правительстве. Вальтер Велтрони, один из ведущих членов ПДС, занимал пост заместителя премьер-министра, а другой ведущий член, Джорджо Наполитано, стал министром внутренних дел.

В 1997 году Д'Алема призвал партию стать полноценной европейской социал-демократической партией. В соответствии с этим призывом ПДС объединилась в 1998 году с Рабочей Федерацией (отколовшиеся от Итальянской социалистической партии ), Социалистическими христианами (включая также нескольких бывших христианские демократы ), республиканские левые (осколки Итальянской республиканской партии ), унитарные коммунисты (осколки Партия коммунистического возрождения ), реформисты для Европы (в основном бывшие социалисты) и Демократическая федерация (сардинская партия, образованная бывшими социалистами Демократические социалисты и республиканцы), чтобы сформировать левых демократов (DS). По этому поводу партия решила заменить серп и молот на своем логотипе красной розой европейской социал-демократии.

Поддержка населения

Результаты выборов в ПДС в целом (Палата депутатов ) и Европейский Парламент выборы с 1992 по 1996 год показаны в Диаграмма ниже.