2016–2017ФК Сеул 73(32)
2018–2019Suwon Samsung Bluewings 54(16)
2020–Тэгу 12(5)
2008–2015 гг.Черногория 30(8)
* Выступления в старших клубах и голы засчитываются только для национальных лиг и правильные по состоянию на 22:55 6 июля 2020 г. (UTC)

Деян Дамьянович (Черногорский : Дејан Дамјановић, произносится ; родился 27 июля 1981 г.), также известный как Деян, является черногорским футболистом, который играет в качестве нападающего за Тэгу ФК.

Ранняя жизнь

Дамьянович родился в городе Мостар, Босния и Герцеговина (тогда часть Югославия ) 27 июля 1981 года. Во время югославских войн он переехал в Сербию, сначала в Панчево, а затем в Белград.

Начало карьеры

Дамьянович дебютировал за Синджелич Белоград в 1998 году, забив 6 голов в 21 матче в своем первом сезоне. Он перешел в Железник в 2000 году, а позже также играл за Бежания и Раднички Белград (Первая лига Сербии и Черногории ). Он сыграл один сезон в Саудовской Аравии с Аль-Ахли, а летом 2006 года вернулся в Сербию и сыграл с Бежанией в дебютном сезоне сербской Суперлиги. Во время зимнего перерыва, в начале 2007 года, он перешел в южнокорейский клуб Incheon United.

FC Seoul

Damjanović в 2008 году

7 декабря Дамьянович подписал контракт с FC Seoul. 2007.

Он был вторым по результативности бомбардиром в K-лиге в 2007, 2008 и 2009. Забив 23 гола за Сеул в сезоне 2011, он стал лучшим бомбардиром лиги.

В июле 2009 года ему удалось забить два гола против «Манчестер Юнайтед» в азиатском туре «Юнайтед». Однако «Сеул» проиграл 3–2, а голы «Юнайтед» забили Уэйн Руни, Федерико Македа и Димитар Бербатов.

. В январе 2012 года Китайская Суперлига. клуб Гуанчжоу RF предложил 5 миллионов долларов Сеулу за Дамьяновича, но Сеул отклонил предложение. Дамьянович забил свой 100-й гол в карьере за ФК «Сеул» с пенальти, а также 101-й в том же матче при победе со счетом 3: 1 над своим бывшим клубом «Инчхон Юнайтед» 28 мая 2012 года. 25 июля 2012 года он стал лучшим бомбардиром Кейптауна. -История иностранного игрока лиги, забив 105-й гол в матче против Тэджон Ситизен. Предыдущий рекордсмен - Саша Дракулич, забивший 104 гола в K-лиге.

В первом матче сезона 2012 K-League Дамьянович был заменен на 22-й минуте игры против Daegu FC. Было высказано предположение, что между менеджером ФК «Сеул» Чхве Ён-Су и Дамьяновичем произошел раскол. Дамьянович хотел уйти, но «Сеул» ему не позволил. Однако время шло, ФК Сеул опубликовал официальное заявление Чоя, в котором говорится, что между ними нет напряженности.

Он закончил сезон 2012 K-League с множеством наград и побитыми рекордами. Он забил 31 гол в 40 матчах, побив рекорд Ким До-Хуна в 2002 году. Он выиграл чемпионат с ФК Сеул, а также стал обладателем Золотой бутсы, заняв место в K-League Best XI на позиции форварда и MVP K-лиги.

В январе 2013 года IFFHS поставил Дамьяновича на седьмое место в мире по количеству голов в высшей лиге, превзойдя таких игроков, как Златан Ибрагимович, Робин ван Перси и Уэйн Руни.

В сентябре 2013 года Дамьянович забил в обоих матчах четвертьфинала Лиги чемпионов AFC своей бывшей команде Аль-Ахли. Он забил гол в первом матче полуфинала против Эстеглала.

Несмотря на то, что он забил в обоих матчах финала Лиги чемпионов AFC 2013 против Гуанчжоу Эвергранд, ФК Сеул проиграл по голам на выезде и, таким образом, завершил соревнование вторым.

Цзянсу Сэйнти

В декабре 2013 года Дамьянович перешел в Китайскую Суперлигу сторону Цзянсу Сэйнти с комиссией за перевод в размере 4,2 миллиона долларов.

Пекин Гоань

17 июля 2014 года Дамьянович перешел в команду китайской Суперлиги Пекин Гоань.

ФК Сеул

28 декабря 2015 года Дамьянович вернулся в ФК. Сеул, подписывает двухлетний контракт.

3 августа 2016 года Дамьянович забил свой 150-й гол в 254-м появлении в лиге K, установив рекорд самого быстрого игрока, забившего 150 голов в K-лиге. История лиги.

Сувон Самсунг Блюуингс

4 января 2018 года Дамьянович подписал контракт с крупнейшим соперником ФК Сеул Сувон Самсунг Блюуингс. Он был освобожден в декабре 2019 года.

Daegu FC

В конце декабря 2019 года Daegu FC объявил о подписании Дамьяновича на бесплатный трансфер. 14 июня он забил свой первый гол с момента перехода в ворота ФК «Сеул».

Дамьянович впервые сыграл в сборной в качестве черногорского футболиста против Италии 16 октября 2008 года. Он забил два гола в отборочных матчах чемпионата мира по футболу 2010 против Кипра. Он забил свой третий мяч за сборную в матче квалификации чемпионата мира по футболу 2014 против Украины 16 октября 2012 года.

26 марта 2013 года, во время чемпионата мира по футболу 2014 года. В квалификации против Англии, Дамьянович вышел на замену вместо Митара Новаковича на 46-й минуте. Двадцать минут спустя он забил свой четвертый мяч за сборную и завершил матч вничью 1: 1.

6 сентября 2013 года, во время отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2014 года, Дамьянович обеспечил единственный гол Черногории, когда они сыграли вничью 1–1 с Польшей в Варшаве.

11. В октябре 2013 года Дамьянович забил единственный гол за Черногорию в их поражении от Англии со счетом 4: 1 на стадионе Уэмбли в отборочных матчах чемпионата мира по футболу 2014 года. В общей сложности он сыграл 30 матчей, забил 8 голов. Его финальным международным матчем стал отборочный матч к чемпионату Европы в сентябре 2015 года против Молдовы.

Международные голы

Очки и результаты указывают на первое место в списке голов Черногории.
#ДатаМесто проведенияСоперникОценкаРезультатCom петиция
1.6 июня 2009 г.Стадион Антониса Пападопулоса, Ларнака Кипр 1–22–2квалификация чемпионата мира по футболу 2010
2.2–2
3.16 октября 2012 г.Олимпийский стадион, Киев Украина 1–01–0квалификация чемпионата мира по футболу 2014 года
4.26 марта 2013 годаГородской стадион Подгорицы, Подгорица Англия 1–11–1квалификация чемпионата мира по футболу 2014
5.6 сентября 2013Национальный стадион, Варшава, Варшава Польша 1–01–1квалификация чемпионата мира по футболу 2014 года
6.11 октября 2013 годастадион Уэмбли, Лондон Англия 1–21–42014 Квалификация чемпионата мира по футболу
7.5 марта 2014 г.Городской стадион Подгорицы, ПодгорицаГана 1–01–0Товарищеский матч
8.14 июня 2015 г.Friends Arena, Сольна Швеция 1–31–3квалификация Евро-2016