Национальная команда
2014Новая Зеландия до 20 лет 1(0)
2017Новая Зеландия 5(5)
Верно по состоянию на 15 апреля 2019 г.

Дэвид Каетау Хавили (родился 23 декабря 1994) - новозеландский игрок союза регби, который в настоящее время играет как полузащитник или за пределами защитника, а также первый пять восьмых за Тасман во внутренних чемпионатах Новой Зеландии Mitre 10 Cup и Crusaders в международных соревнованиях по Super Rugby.

Начало карьеры

Хавили из Пакеха и Тонга де аромат и является сыном бывшего Нельсона Бэйса представителя регби Билла Хавили. Дэвид родился в городке Нельсон на Южном острове Новой Зеландии, но вырос в близлежащем районе Мотуека. Первоначально он посещал среднюю школу Мотуека в своем родном городе, но позже пошел в колледж Нельсона, где он был членом их 1-й XV команды по регби. После окончания средней школы он начал работать учеником строителя, играя в регби местного клуба для Нельсона. За это время он прошел через молодежные структуры Тасмана и был членом команды развития Crusaders Knights.

Тасман

Хавили впервые попал в отряд «Тасман Мако» в 2014 и ворвался на сцену с 4 попытками в 10 матчах для мужчин из Нельсона, когда они вышли в финал Премьер-лига ITM Cup перед снижением с 36-32 до Таранаки. Он сыграл все 11 игр за Мако до полуфинала 2015, набрав 31 очко. В 2016 Тасман снова проигрывала финалистам, а Хавили играл ключевую роль с 2 попытками в 10 играх. В сезоне 2019 года Хавили привел Тасмана к своему первому чемпионату Mitre 10 Cup, сделав попытку в финальной победе над Веллингтоном.

Super Rugby

Благодаря своим впечатляющим выступлениям в дебютном сезоне На провинциальном уровне Хавили был включен в состав более широкой учебной группы Crusaders на сезон Супер Регби 2015. Несколько удивительно, что он сыграл 11 раз в своем первом сезоне в Крайстчерч и помог себе в двух попытках, в результате чего его повысили до полного состава на 2016. Он сыграл 14 матчей в 2016 году и сделал 2 попытки, когда «Крестоносцы» вышли в четвертьфинал соревнований, а затем спустился со счетом 42-25 до Львов в Йоханнесбурге. В октябре 2016 года было объявлено, что он подписал новый трехлетний контракт, согласно которому он останется с Crusaders до конца сезона 2019 года.

Хавили стартовал из центра против туров Британские и ирландские львы в 2017 году на месте раненого Райана Кротти. 80-минутное выступление Хавили не принесло ему очков, так как "Крестоносцы" проиграли "Лайонс" 3-12.

В сезоне 2017 Super Rugby Хавили был ключевым членом отряда Crusaders, который проиграл только один матч на пути к своему восьмому титулу Super Rugby. Хавили был одним из выдающихся исполнителей Crusaders в сезоне 2017 года, не только сместив ветерана All Blacks, прошедшего испытания 60+ Исраэля Дагга с позиции защитника, в результате чего Дагг был перемещен на правое крыло на его позиции. вернулся после травмы колена, но также был признан игроком года в Crusaders в 2017 году. Хавили был одним из лучших бомбардиров в сезоне Super Rugby 2017 года, завершив его с 8 попытками. Вингер Сета Таманивалу был единственным крестоносцем, который забил больше попыток, чем Хавили, сделав 10 попыток в 2017 году.

Хавили снова сыграл решающую роль в победах в титуле крестоносцев в 2018 и 2019.

International

Хавили был участником сборной Новой Зеландии до 20 лет, занявшей 3-е место на 2014 IRB Junior World Championship в своей стране. Он не был назван в первоначальном составе, но позже был вызван для замены травмированного Саймона Хики.

Хавили был вызван в All Blacks на Чемпионат по регби 2017 отряд после операции на плече исключил ураганы Джорди Барретт до конца года.

Хавили дебютировал в матче All Blacks против Pumas 1 октября 2017 года на стадионе Хосе Амальфитани в Буэнос-Айресе, заменив находящегося в форме нападающего Риеко Иоане за 10 минут до конца матча. Несмотря на всего 10 минут игрового времени, Хавили сделал попытку на последней минуте теста, позволив All Blacks обыграть Los Pumas 39-22. Его выдающееся выступление против Аргентины привело к тому, что на следующей неделе он был назван на скамейке запасных в матче против Южной Африки, где он заменил травмированного Неэ Милнер-Скуддер незадолго до перерыва. Хавили был лучшим запасным игроком вне скамейки запасных в этом матче, обеспечив «Дамиану Маккензи попытку выиграть со счетом 25-24 над« Спрингбокс »для Новой Зеландии.

Хавили сыграл в трех играх в финальном туре 2017 года, первая из которых была тихой в проигрыше Wallabies 23-18, где он заменил Лиму Сопоагу. скамейка. Хавили заработал свой первый старт за All Blacks 5 ноября 2017 года в победе со счетом 31-22 над Barbarians, где его заменил Сопоага на 46-й минуте. Хавили также стартовал в All Blacks десятью днями позже, победив со счетом 28-23 над французским XV, где он показал хорошую игру и не получил замен.