Биография

Дара Ó Синнеид родилась в Дублин в 1975 году, но вырос недалеко от An Daingean, графство Керри. Уроженец ирландского говорящего, он получил образование в местной национальной школе, а затем посещал Dingle CBS. Ó Cinnéide в настоящее время работает радиоведущим на ирландоязычной станции RTÉ Raidió na Gaeltachta, где он продюсирует ежедневное дневное шоу An Saol Ó Dheas, а также представляет главное еженедельное шоу GAA Seó Spóirt на ирландском канале TG4. Он также ведет колонку по гэльскому футболу для Irish Examiner и был экспертом в главной программе гэльских игр RTÉ, The Sunday Game.

Игровая карьера

Ó Синнеид играл в свой клубный футбол со своим местным клубом an Ghaeltacht и добился больших успехов в своей карьере. Впервые он стал известен в клубе среди несовершеннолетних, однако в этих классах он не добился больших успехов.

В 2000 году Ghaeltacht впервые вышла в финал старшего чемпионата округа. Ó Подопечные Синнеид были самыми горячими фаворитами перед матчем, однако все пошло не так, как планировалось, Dr. Кроукс взял на себя ответственность. Жесткая линия счета 1–4–0–6 привела к поражению Ghaeltacht.

В 2001 году Ghaeltacht собирались искупить это поражение. Команда хорошо перегруппировалась и вышла во второй финал округа подряд. Основанный на Трали клуб Остин Стэкс оказал сопротивление в этом случае, однако сторона Синнеид была хорошо подготовлена. Окончательная победа со счетом 1–13: 0–10 дала Cinnéide, который скинулся с пятью очками, медаль победителей округа.

Ghaeltacht отказались от своего титула в 2002 году, однако в следующем году на стороне Cinnéide вернулись в решающий чемпионат графства. Лауне Рейнджерс были противниками в этом случае, однако игра закончилась ничьей со счетом 0–10. Повтор две недели спустя оказался гораздо более убедительным. Счет 0–12 до 2–4 принес Ghaeltacht победу и дал Ó Cinnéide вторую медаль победителей графства за три года. Эта победа позволила клубу представлять Керри в провинциальном клубном чемпионате. Успешная кампания привела к тому, что команда Синнеиды вышла в провинциальный финал против Клэр. Близкая игра, разработанная, однако, Kerrymen состоялось в конце концов, чтобы обеспечить 1-8 до 1-6 победы, давая ö Cinnéide а Munster медаль клубных победителей. Ghaeltacht продолжили свое шествие в серии All-Ireland и линии dout на St. Patrick's Day 2004 в финале всеирландского клубного чемпионата. Кальтра, клуб из Голуэя, обеспечил соперников и развивал захватывающую игру. Ó Cinnéide пережила горе, пропустив гол в последние секунды и в конечном итоге проиграв всего одно очко - 0–13 до 0–12.

В следующие несколько лет Ó Cinnéide не добилась больших успехов в клубе после победы в начале десятилетия. Он ушел из клубного футбола в 2007 году после поражения Гэлтахта от 1–3 до 0–5 над Керинс О'Рахилли и завоевал титул.

Незначительный, до 21 года и младший

Ó Синнеид впервые стала известна на межрайонной арене как член младшей футбольной команды Керри в начале 1990-х. В 1992 году он попал в ряды провинциального арбитра в этом классе, а Корк выступил противником. Развязалась плотная игра; однако обе стороны закончили уровень. Повтор был также близок, но оказался более убедительным. Керри потерпели поражение от своих главных соперников со счетом 3–6 против 2–7.

Ó Cinnéide снова получила право на младшую ступень в 1993 году; однако Керри вылетели из чемпионата провинции на очень ранней стадии.

В 1994 году Синнеид была выбрана в юношескую футбольную команду Керри. Он не играл никакой роли в упорной 1-6 до 0-8 Munster окончательной победы команды над Clare ; тем не менее, он был включен в команду для последующего принятия решения по всей Ирландии. Голуэй оказал сопротивление в этом случае, однако игра превратилась в разгром. «Королевство» оказалось слишком сильным для чемпионов Коннахта, и победа со счетом 0–15: 0–4 обеспечила медаль победителей All-Ireland в младших классах.

В том же году Ó Синнеид присоединилась к команде Керри до 21 года. Это был неудачный год для команды в этом классе. В 1995 году Синнеида была еще несовершеннолетней и вышла из игры в четвертьфинале Мюнстера с Клэр, Керри обошел победителей со счетом 1-13 до 0-07 с Синнеиде со счетом 0-08. Следующим в полуфинале были Лимерик. Еще одной легкой победой стал результат Керри на этот раз со счетом 4-17 до 2-05 при 2-06 от Ó Cinnéide. Так был организован первый финал «Мюнстера до 21 года», в котором соперниками были Уотерфорд, и последовало поражение. Результат 1–21: 2–05 дал 0 Cinnéide Munster медаль победителей в классе до 21 года в игре, где он забил 1-09. В полуфинале Всеирландского турнира Керри встретился с чемпионом Ольстера Донеголом. В близкой игре и с 0-02 от Ó Cinnéide, Керри победил на 2-06 до 1-05, сравняв с. Керри получил право сыграть Мэйо в финале Всеирландского турнира. После максимума финальной победы «Мюнстера» Керри довел до ничьей, и потребовалась переигровка после 2: 12: 3-09, 1-03 от Ó Cinnéide. Эта игра также была близкой к успеху, однако голевые способности Керри оказались ключевыми. Счет 3–10 до 1–12, снова 1–3 от него, позволил Керри одержать победу и подарил Ó Синнеиду всеирландской медали победителей с командой Керри до 21 года. Он сыграл все 6 игр Керри и стал их лучшим бомбардиром со счетом 5-31.

В 1996 году Синнеид был на последнем курсе в качестве члена команды Керри до 21 года. Вторая медаль победителей Мюнстера была обеспечена после абсолютного разгрома Клэр в провинциальном решающем. Победа со счетом 3–14: 0–6 снова вывела Керри на всеиррландские соревнования. Каван обеспечил сопротивление в последующем Всеирландском решающем, однако эта игра была далека от разгрома. Керри имел преимущество на протяжении большей части игры и продолжал выигрывать со счетом 1–17 до 2–10. Это была вторая всеирландская медаль Cinnéide в категории до 21 года.

Сеньор

На этом этапе Ó Синнеид также была ключевым членом футбольной команды сеньоров Керри. Он дебютировал во взрослой команде в игре Национальной футбольной лиги против Донегала в 1994 году, однако ему пришлось ждать до следующего года, чтобы дебют в чемпионате среди взрослых состоялся в провинциальном полузащите. финал против Лимерика. Керри выиграл в тот день, а в последующем финале в Мюнстере Синнеид вышла из игры против главных соперников Корка. Ожидания были высоки, что «Королевство» сможет победить «Повстанцев» и вернуться в большое время после периода в пустыне. Игра была разочаровывающей для Ó Cinnéide, поскольку его команда проиграла со счетом 0–15: 1–9.

В 1996 году Керри перегруппировался под новым менеджером Пайди Ó Се, а Ó Синнеид принял участие во втором решении в провинции. Корк снова обеспечил соперника, однако на этот раз Керри был другой командой. Победа со счетом 0–14: 0–11 дала Ó Cinnéide его первую медаль Munster победителей в старших классах и положила начало возрождению футбола Керри. Следующим заданием Керри была встреча в полуфинале всеирландцев с Мэйо. Несмотря на то, что Керри претендовал на титул провинции, статья все еще не была закончена. Ó Команда Синнеиды потерпела поражение со счетом 2–13: 1–10.

1997 год позволил Керри преодолеть ранний рубеж в отношении их всеирландских амбиций. В том же году команда вышла в финал Национальной лиги, где Корк выступил противником в Páirc Uí Chaoimh. Победа со счетом 3–7: 1–8 принесла Cinnéide медаль победителя во второстепенных соревнованиях по гэльскому футболу. Позже тем же летом Керри снова вышел в финал Мюнстера. Клэр выступила противником по этому поводу; однако, несмотря на то, что люди Керри были шокированы пятью годами ранее, на этот раз шока не последовало. Со счетом 1–13 до 0–11 Ó Синнеид добавил в свою коллекцию вторую медаль победителей Мюнстера. Последующее поражение Кавана привело к тому, что Керри вышел в свой первый за одиннадцать лет всеирландский финал. Мэйо, проигравшие в прошлом году финалисты, представил оппозицию. Мэйо начал набирать очки во время матча, забив 1–2 за две минуты. Морис Фицджеральд был первым игроком Керри. Он набрал девять очков на протяжении всей игры, в то время как Мэйо застыл, и последние двадцать минут оставался нулевым. Счет 0–13 до 1–7 дал Керри титул и дал Ó Синнеиде Всеирландские медали победителей.

Керри снова продолжил свой марш в 1998 году с финальным поединком в Мюнстере. с Типперэри. Третий год подряд «Королевство» доказывало, что это провинциальные мастера, и победа со счетом 0–17: 1–10 принесла Cinnéide третий титул Мюнстера. Керри были фаворитами, чтобы сохранить свой Всеирландский титул, однако узкое поражение от Килдэра от Килдэра в полуфинале всеирландцев положило конец их всеирландскому квесту.

В 1999 году Керри пытался получить четвертый подряд титул провинции. Корк положил конец этой мечте, выиграв со счетом 2–10: 2–4 над своими великими соперниками в финале Мюнстера. На этом Керри выгнали из чемпионата.

После низкой отметки в предыдущем году, Керри снова вернулся в провинциальный решающий турнир в 2000 году. Ó Синнеид выстроился в своем шестом финале в Мюнстере, его второй результат с Клэр в качестве соперника. В неутешительном матче Керри обыграл «знаменосцев» со счетом 3–15 до 0–8. Это была четвертая мюнстерская медаль Ó Cinnéide. Керри твердо закрепил за собой всеирландские титулы претендента, однако все-ирландская серия оказалась сложной. Ó Команда Синнеиды сыграла вничью с Арма в полуфинале, а переигровка оказалась столь же напряженной. Обе стороны снова закончили игру через семьдесят минут, и потребовалось дополнительное время, чтобы найти победителя. Керри с трудом вышел из той игры как победители 2–15–1–15 и забронировал себе место в финале «Миллениум» во всей Ирландии. Голуэй представил соперникам свое второе выступление в решающем чемпионате за три года. В игре на забвение обе стороны упускали легкие моменты и, казалось, опасались выйти вперед. Голуэй на одном этапе отставал на семь очков, но затем вернулся назад и обеспечил ничью 0–14. Повтор был гораздо более убедительным. Голуэй работал с мячом на всем протяжении поля до Деклана Михана, который забил гол, чтобы дать толчок жителям Запада. Спорный штрафной за семнадцать минут до конца игры дал Керри преимущество, от которого они не отказались. В полный рабочий день свисток Керри был чемпионом от 0–17 до 1–10. Это была вторая всеирландская медаль Cinnéide.

Керри снова с легкостью прошел через провинциальную серию в 2001 году. Поражение Корка со счетом 0–19: 1–13 дало Ó Cinnéide пятую медаль победителя Мюнстера и дало Керри толчок в их всеирландских амбициях. В новом нововведении под названием Всеирландские отборочные матчи победа Керри в провинции позволила им выйти в четвертьфинал Всеирландской команды. Захватывающая ничья и повторная игра с Dublin на Semple Stadium дала команде Ó Cinnéide право выйти в полуфинальный поединок всеирландцев с Meath. В одном из самых низких показателей для футбола Керри команда Ó Синнеид была полностью разгромлена «королевскими особами» при счете от 2–14 до 0–5.

В 2002 году Керри вылетел из чемпионата провинции. на ранней стадии. Несмотря на это, у команды Синнеид все еще был шанс выиграть всеирландское звание на живописном маршруте всеирландской квалификации. После успешных переговоров на начальных этапах Керри обыграл Голуэя в четвертьфинале Всеирландского полуфинала, а затем набросился на главных соперников Корка в уникальном полуфинале Всеирландского Мюнстера. В последующем всеирландском решающем матче Керри противостоял Арме в одном из величайших финалов последних лет. В первом тайме все шло по плану Керри, а Арма запуталась. Ольстерцы потеряли Джона Макинти из-за сотрясения мозга, а Ойсин МакКонвилл пропустил пенальти незадолго до перерыва. Пока он стоял, Арма отставала на четыре очка в перерыве между таймами, а сторона Синнеид выглядела как водитель. Во втором тайме появилась другая команда «Армы». МакКонвилл компенсировал свой предыдущий промах, забив ключевой гол на 55-й минуте. Керри застыл после этого и не смог забить до конца матча, поскольку Арма с небольшим преимуществом выиграла свой первый All-Ireland со счетом 1–12 - 0–14.

Керри перегруппировался после этого удара и достиг провинции решающий еще раз в 2003 году. Лимерик обеспечил оппозицию; однако они не могли сравниться с «Королевством». Победа со счетом 1–11: 0–9 принесла Ó Cinnéide шестую медаль победителей Мюнстера. После увлекательной игры с Роскоммоном, Керри вышел в полуфинальную встречу по всей Ирландии с Тайроном. Будучи потрясенным на последних этапах двух предыдущих чемпионатов, Керри решил искупить свою вину и стал фаворитом матча. Однако ольстерцы устроили засаду на «Королевство», и Синнеида столкнулась с еще одним унижением в Кроук-парке. Поражение 0–13: 0–6 привело к тому, что Тайрон прошел в финал Всеирландского турнира, в то время как Керри был бесцеремонно исключен из чемпионата.

В 2004 году Ó Синнеид был назначен капитаном команды Керри. Год начался хорошо, когда команда side Синнеид вышла в финал Национальной лиги. Захватывающая победа со счетом 3–11: 1–6 привела к тому, что Керри завоевал титул, а Cinnéide выиграла вторую медаль победителей Национальной лиги. Позже Керри забронировал себе почти ежегодное место в провинциальном финале, и второй год подряд Лимерик выступал против него. Удивительно, но эта игра закончилась ничьей со счетом 1–10. Воспроизведение также было закрытым; однако Керри никогда не думал, что ему грозит поражение. Победа со счетом 3–10: 2–9 принесла Ó Cinnéide седьмую медаль победителей Мюнстера, а также ему выпала честь поднять Кубок Мюнстера от имени своей команды. Всеирландская серия не стала для Керри трудностями, и «Королевство» забронировало себе место в всеирландском финале против Мэйо. Ранний гол Алана Диллона вселил некоторую надежду в команду «Коннахт», однако игра фактически закончилась через двадцать пять минут, когда Колм Купер забил единственный гол Керри за день. Очки продолжали поступать от команды Cinnéide, и гол Майкл Конрой в компенсированное время был не чем иным, как утешением для Мэйо. Победа со счетом 1–20: 2–9 дала Ó Cinnéide третью медаль чемпиона Ирландии, а также ему выпала честь завоевать знаменитый Кубок Сэма Магуайра.

. -Ирландия титул. Все шло по плану, поскольку команда Cinnéide вышла в очередной провинциальный финал. Вернувшись к традиции, Корк были противниками. Однако сложилась плотная игра, и в конце концов Керри одержал победу со счетом 1–11 - 0–11. Это была восьмая медаль победителей Мюнстера Ó Cinnéide. После этой победы Керри прошел через всеирландскую серию, чтобы выйти на решающую роль в чемпионате, где Тайрон выступил противником. В одном из грандиозных финалов десятилетия результат оставался под вопросом до финального свистка. Ó Синнеид вывел свою команду вперед, забив всего через шесть минут. Тайрон ответил тем же голом Питера Канавана незадолго до перерыва. Томаш О Се начал камбэк Керри на 57-й минуте, забив второй гол; однако это было слишком поздно. Тайрон продолжал выигрывать со счетом 1–16 до 2–10. Это было второе поражение Синнеиде в финале всеирландцев.

В начале 2006 года Синнеид объявил о своем уходе из футбола между округами.

Межпровинциальный

Ó Синнеид также сотрудничал с Мюнстером в серии игр между провинциями и пользовался некоторым успехом. Впервые он выбрал свою провинцию в 1996 году, когда Мюнстер сыграла в полуфинале Ольстер. Однако эта игра закончилась вничью Команда Синнеид с небольшим перевесом выиграла переигровку с преимуществом в одно очко. Ленстер обеспечил сопротивление в последующем финале. Южане были полностью проиграны в этом случае и проиграли со счетом 1–13: 0–19.

После одного года отсутствия Ó Синнеид снова была взята на службу в Мюнстер в 1998 году, хотя и в качестве замены. В этом случае Мюнстер снова потерпел поражение от Ленстера.

В 1999 году Синнеид вернулась в «Мюнстер» со старта с пятнадцати. После ничьей и решительной победы над Ольстером команда Ó Синнеид впоследствии столкнулась с Коннахтом в решающей серии. В игре с низким счетом Мюнстер выиграл со счетом 0–10 до 0–7, а Ó Синнеид добавил в свою коллекцию медаль победителей «Железнодорожного Кубка» .

Ó Cinnéide последний раз играл со своей провинцией в 2002 году. В этом случае Мюнстер потерпел поражение от Ольстера в полуфинальном этапе соревнований.

An Ghaeltacht

Керри

Мюнстер

Спортинг должности
Предыдущий. Майк Маккарти Старший капитан футбольного клуба Керри. 2004Преемник. Деклан О'Салливан
Предшествовал. Питер Канаван. (Тайрон )All-Ireland Senior Football. победил капитан. 2004 Преемник. Брайан Дуэр. (Тайрон )