Всего414(104)
Управляемые команды
2019–Ньюкасл Джетс Молодежь
* Количество матчей за взрослые клубы и голы учитываются только в национальных лигах

Дэниел Джеймс МакБрин (родился 23 апреля 1977 г.) - бывший профессиональный футболист, игравший в качестве нападающий. Он играл в румынской Дивизии A за Universitatea Craiova, в Шотландской Премьер-лиге за Фалкирк, в Футбольной лиге. для Scunthorpe United, в A-League для North Queensland Fury, Perth Glory и Central Coast Mariners, в Китайской Суперлиге за Шанхай Донгья и в Гонконгской Премьер-лиге за Южный Китай. Он является главным тренером молодежной команды Newcastle Jets.

Родился в Англии, Макбрин переехал в Австралию со своей семьей, когда ему было шесть недель, и начал свою карьеру в местном футболе с Toronto Awaba Stags и Эджворт Иглз. Он заработал профессиональный контракт с Национальной футбольной лигой клубом Ньюкасл Юнайтед в 2000 году, где он играл в течение двух сезонов, прежде чем присоединиться к Universitatea Craiova из румынской Дивизии A. Он покинул их из-за спора по поводу заработной платы в 2004 году, когда он присоединился к Фолкерк, где он выиграл титул Шотландского первого дивизиона и Кубок Шотландии в сезоне 2004–05. МакБрин провел с ними 2005–06 в Шотландской Премьер-лиге, прежде чем его выпустили, когда он присоединился к Первой лиге клубу Сканторп Юнайтед в 2006 году. Он время от времени играл в их 2006/07 Первой лиге. -выигрышный сезон, и был отдан в аренду Conference Premier клубу York City в 2007 году, прежде чем ненадолго выступил в St Johnstone в Шотландии. Первая дивизия. МакБрин навсегда вернулся в Йорк в 2008 году и отыграл за них один сезон, а его последний матч в Европе пришелся на их поражение в финале Кубка Англии 2009 года на стадионе Уэмбли.

Он вернулся в Австралию, чтобы сыграть в A-лиге за North Queensland Fury, но в середине сезона согласился присоединиться к соперникам по дивизиону Central Coast Mariners на следующие два сезона. Макбрин завершил 2009–10 с другим клубом A-League, Perth Glory, и его хорошая форма с ними привела к вызову в сборную Австралии. Он был частью команды Mariners, которая заняла второе место в 2010–11 A-League, но проиграла в Гранд-финале A-League 2011. Моряки были австралийскими премьер-министрами в сезоне 2011–12, но выбыли из финальной серии в предварительном финале. МакБрин забил один из голов «Моряков» в Гранд-финале A-лиги 2013, когда они были названы чемпионами A-лиги, и за свое выступление он был награжден медалью Джо Марстона. Он уже выигрывал «Золотую бутсу А-лиги» как лучший бомбардир дивизиона с 17 голами. Затем он был арендован у Shanghai Dongya, прежде чем присоединиться к ним на постоянной основе для участия в Китайской Суперлиге 2014 и поработал с Южным Китаем на оставшуюся часть Гонконгской Премьер-лиги 2014–2015 гг..

Ранняя жизнь и карьера

МакБрин родился в Бернли, Ланкашир, Англия, в семье Джима и Кэти (урожденная Вуд). Семья переехала в Австралию через шесть недель после того, как его отец принял предложение сыграть в футбол за Эджворт Иглз. Он вырос в Ньюкасле, Новый Южный Уэльс и начал свою карьеру, играя в местный футбол за Toronto Awaba Stags, прежде чем присоединиться к Edgeworth Eagles в 1999 году. МакБрин забил более 20 голов за них в 1999 году. 243>Футбольная лига штата Северный Новый Южный Уэльс, прежде чем стать лучшим бомбардиром лиги в следующем сезоне с 23 голами. Однако он был исключен в гранд-финал, когда Эджворта обыграли со счетом 3: 0 Хэмилтон Олимпик.

. МакБрин получил свой первый профессиональный контракт в возрасте 23 лет с Ньюкасл Юнайтед из Национального футбола. Лига в июле 2000 года. Позже он поблагодарил тренера Эджворта Бобби Наумова за этот шаг, сказав: «Он поставил меня на путь профессиональной карьеры». МакБрин дебютировал в том же году и забил 6 голов в 23 матчах, когда «Ньюкасл» занял 14-е место в таблице 2000–01 Национальной футбольной лиги. В следующем году «Ньюкасл» стал постоянным игроком, МакБрин провел 13 матчей и забил 3 гола, а «Ньюкасл» улучшил свою позицию в лиге, заняв второе место в таблице 2001–02 Национальной футбольной лиги. Несмотря на то, что он играл реже, ему нравилось работать под руководством нового тренера Яна Крука, говоря: «Вы можете говорить с ним как с человеком, и он может управлять. Он сделал тренировки приятными».

Заклинания в Европа

После того, как агент предложил испытать Universitatea Craiova, МакБрин подписал контракт с румынским клубом Divizia A в июле 2002 года на трехлетний контракт. Он дебютировал в победе со счетом 3: 1 над Astra Ploiești 17 августа и забил только один гол в 13 матчах за команду Крайовы, которая заняла седьмое место в таблице 2002–03 Divizia A.. Однако зарплата Макбрина постоянно выплачивалась в конце сезона, и он был близок к тому, чтобы перейти в норвежский Типпелиган клуб Лиллестрём, только для того, чтобы Крайова дважды повысил запрашиваемую цену за него в крайний срок передачи. день. В следующем сезоне он играл более регулярно, 20 матчей и 2 гола. Крайова занял четвертое место в таблице 2003–04 Дивизии A. Он окончательно покинул Крайову в 2004 году после того, как президент клуба Павел Бадя, бывший товарищ Макбрина по клубу, подписал письмо, освобождающее его от контракта. Он обратился со своим делом в ФИФА и Спортивный арбитражный суд с помощью профессиональных футболистов Австралии и получил причитающиеся ему деньги только после того, как клуб получил трехбалльную вычету и угрожал автоматическим понижением.

МакБрин был готов вернуться в Австралию, прежде чем ему предложили испытание с Фолкирком из Шотландского первого дивизиона. Он также играл за Conference South клуб St Albans City в предсезонке, прежде чем Фолкерк получил международное разрешение играть с ним в сентябре 2004 года. Макбрин дебютировал на 73-й минуте замените на Энди Томсон в домашней победе со счетом 3: 0 над Гретной в Scottish Challenge Cup 14 сентября. Он заменил Томсона на 72-й минуте в финале шотландского Challenge Cup 2004, в котором Фолкерк обыграл Росс Каунти 2: 1 на МакДиармид Парк на 7 ноября. Его первый гол пришелся на его первый старт за клуб, с броском с восьми ярдов за секунды до перерыва, когда 13 ноября Фолкерк обыграл Рэйта Роверса 2: 0 на выезде. Это ознаменовало начало серии из девяти голов в семи матчах, а к концу сезона Макбрин и его напарник Дэррил Даффи забили в общей сложности 40 голов. Он закончил 2004–05 с 13 голами в 26 матчах, а Фолкерк был переведен в Шотландскую Премьер-лигу как чемпион Первого дивизиона Шотландии 2004–05. За свои 13 голов в лиге он занял четвертое место в рейтинге бомбардиров дивизиона.

МакБрин подписал новый годичный контракт с Фолкерк в июне 2005 года и менеджером Джоном Хьюзом предсказал: «Я уверен, что с хорошей предсезонной подготовкой он станет еще лучше». Он забил свой первый гол в сезоне 2005–06 на 83-й минуте домашнего матча против Рейнджерс 10 сентября, головой от навеса Алана Гоу, который обеспечил Фолкирку мяч. 1–1 ничья. МакБрин забил единственный гол в победе со счетом 1: 0 над Ливингстоном 6 мая 2006 года головой со штрафного Гоу, что было лишь второй победой команды дома за весь сезон. Он появлялся чаще в 2005–06 годах, сыграв 38 матчей, но забив только 8 голов, при этом Фолкерк занял 10-е место в таблице 2005–06 Шотландской премьер-лиги. Несмотря на то, что он взял на себя главную яркую роль после перехода Даффи в Халл Сити в январе, МакБрин был освобожден клубом в мае.

Он предстал перед судом с Первой лигой клубы Нортгемптон Таун, Брайтон энд Хоув Альбион и Сканторп Юнайтед, подписав с последним 30 августа 2006 года двухлетний контракт. Он дебютировал через два дня, начав выездную победу со счетом 2: 0 над Джиллингемом, но из-за травмы подколенного сухожилия, которая не позволяла ему выступать на 10 месяцев, его последний выход в сезоне 2006-07 гг. Состоялся в ноябре. Он сыграл 10 матчей за команду Сканторпа, которая выиграла продвижение на Чемпионат как 2006–07 чемпионов первой лиги. В конце сезона менеджер Сканторпа Найджел Адкинс сказал МакБрину, что он может перейти в другой клуб, несмотря на то, что до конца его контракта остался год.

Макбрин присоединился к команде. Conference Premier club York City 5 октября 2007 года о предоставлении ссуды на один месяц с возможностью продления. Его дебют в Йорке пришелся на домашнее поражение со счетом 4: 1 от Хистона днем ​​позже и забил свой первый гол в следующем матче против Стаффорд Рейнджерс, головой от Мартина. Вулфорд кросс в домашней победе со счетом 2: 0. После пяти матчей и двух забитых мячей он был отозван Сканторпом 5 ноября в связи с уходом арендованного Миллуолла нападающего Бена Мэя. Несмотря на это, йоркский менеджер Билли Макьюэн был заинтересован в том, чтобы вернуть МакБрина в клуб для очередной аренды. Он выкупил оставшуюся часть своего контракта со Сканторпом, чтобы присоединиться к Сент-Джонстон из Первого Дивизиона Шотландии 2 января 2008 года по контракту до конца сезона. Его дебют состоялся в тот же день в домашней ничьей 1: 1 с Данди, в которую он вошел в качестве замены на 62-й минуте Лиама Крейга. Во время этого матча он получил травму колена, что помешало его успеху в клубе. 20 апреля МакБрин забил первый гол с бэк-штанги головой от навеса Пола Ширина в полуфинале Кубка Шотландии Сент-Джонстона против «Рейнджерс» на Хэмпден Парк в дополнительное время, которое они в итоге проиграли в серии пенальти. Сент-Джонстон занял третье место в таблице 2007–08 гг. Шотландский первый дивизион, так как МакБрин сыграл семь матчей и забил один гол, прежде чем его выпустил клуб в мае.

МакБрин играл за Йорк Сити. в финале 2009 FA Trophy

Макбрин провел переговоры с A-League командой Аделаида Юнайтед перед тем, как предстать перед судом со своими соперниками по дивизиону Веллингтон Феникс. Он вернулся в бывший клуб Йорк Сити 25 июня 2008 года по контракту на один год. Его первый матч в клубе был 1: 0 выездной победой над Кроули Таун, а в третьем матче он забил свой первый гол в сезоне 2008–09 левой ногой. бросил с 17 ярдов в домашней ничьей 1–1 с Хистоном. МакБрин играл в основном как одинокий нападающий в выездных матчах в течение 2008–09 годов, решение, которое тренер York Колин Уокер отстоял в сентябре; Дэйв Флетт из The Press отметил, что он «лениво вел линию». В феврале 2009 года в австралийских СМИ появилась информация о том, что он согласился присоединиться к новичкам A-League North Queensland Fury, хотя Йорк не знал о каких-либо переходах. Позже было подтверждено, что он присоединится к Fury в августе для 2009–10 A-League, после истечения его контракта с Йорком в июне. Он забивал в каждом раунде 2008–09 FA Trophy, ведущего к финалу, за исключением первого раунда, когда он был неиспользованным запасным, и перед финалом прокомментировал, что: «Я не мог и просить ничего, кроме финала Уэмбли, чтобы завершить мою карьеру в Европе, и это также отличный финал разочаровывающего сезона для болельщиков и игроков». Он начал в матче на стадионе Уэмбли 9 мая, в котором Йорк проиграл со счетом 2: 0 Стивенидж Боро. Он сыграл 48 матчей и забил 10 голов, при этом Йорк занял 17-е место в таблице 2008–09 Conference Premier.

Return to Australia

МакБрин дебютировал за Норт. Квинсленд Фьюри в домашнем поражении со счетом 3: 2 от Сидней 8 августа 2009 года на 82-й минуте заменил Пола Колера. Вскоре он зарекомендовал себя в стартовом составе и забил свой первый гол за Фьюри после навеса головой Фреда Агиуса на 87-й минуте 3–3 ничьей с «Аделаидой Юнайтед» 28 августа. Затем он подписал двухлетний предварительный контракт с соперниками A-League Central Coast Mariners на 2010–11 и 2011–12 сезоны, в декабре. МакБрин использовался в основном как запасной после объявления о переезде, до подписания временного контракта с Perth Glory на оставшуюся часть сезона 2009–2010 гг. В обмен на Джимми Дауни 12. Январь 2010. Он забил 3 гола в 21 матче за «Фьюри».

Макбрин дебютировал в «Славе», когда он проиграл на выезде 6: 2 Мельбурн Виктори на 38-й минуте. заменил Криса Койна 16 января 2010 года. Он стартовал и забил в следующем матче три дня спустя, победа на выезде со счетом 3: 2 над «Аделаидой Юнайтед» с победным голом на 77-й минуте. Это ознаменовало начало серии из пяти голов в четырех матчах, помогая Glory финишировать пятой в таблице A-League 2009–10 и, таким образом, претендовать на финальную серию. МакБрин сыграл в своем поражении в серии пенальти 4–2 от Веллингтона Феникса в четвертом против пятого полуфинала 21 февраля, после чего в дополнительное время последовала ничья 1–1. Он забил пять голов в семи матчах за «Славу», а всего с восемью голами он стал восьмым бомбардиром А-лиги 2009–10. Его хорошая форма была вознаграждена его первым вызовом в сборную Австралии.

МакБрин дебютировал в составе «Моряков» в выездной победе со счетом 1: 0 над Мельбурн Харт 5 августа 2010 года в на 90-й минуте он был заменен на Ник Мрджа. Его первый гол забил почти месяц спустя, когда головой в кросс Мэтт Саймон на 50-й минуте домашней победы со счетом 2: 0 над «Мельбурн Виктори» 3 сентября. МакБрин был удален впервые после возвращения в Австралию со второй желтой карточкой в ​​добавленное время домашнего поражения 5: 1 от Брисбен Роар 28 ноября, и вернулся после дисквалификации на 52-й минуте. замените Адама Квасника в розыгрыше 1: 1 до Perth Glory 12 декабря. Заняв второе место в таблице A-League 2010–11, «Моряки» прошли квалификацию в финальную серию, и он стартовал с их суммарного поражения 4–2 от Brisbane Roar в главном полуфинале и их 1: 0 победа над Gold Coast United в предварительном финале. МакБрин заменил Саймона на 72-й минуте в Гранд-финале A-League 2011 на Lang Park 13 марта 2011 года, а после 2–2-й ничьей в дополнительное время он промахнулся. один из пенальти, поскольку «Моряки» проиграли серию пенальти 4–2. В 2010–11 годах он сыграл 31 матч и забил 5 голов за «Моряков».

В начале сезона A-League 2011–12 он был задействован в качестве центрального звена полузащиты, и это способствовало улучшению команды. форма. МакБрин забил свой первый гол в сезоне в домашней победе над «Мельбурн Харт» со счетом 3: 1 с пенальти на 82-й минуте, и его единственный гол в А-лиге, забитый в обычном режиме, пришел после того, как реализовал Педж Бойич ' с кроссом в домашней победе над «Аделаидой Юнайтед» со счетом 3: 2 21 января 2012 года. «Моряки» стали премьер-лигой А-лиги после того, как заняли первое место в таблице 2011–12, а также прошли квалификацию в финальную серию. Он появился на замену в первом матче их суммарного поражения 5: 2 от Брисбен Роар в главном полуфинале и в качестве замены в предварительном финале против Perth Glory, в котором Моряки проиграли со счетом 5: 3 в пенальти. серия пенальти после ничьей 1–1 дополнительного времени. МакБрин сыграл пять матчей и дважды забил в 2012 AFC Champions League, так как они выбыли из турнира, заняв третье место в своей группе. Он забил 4 гола в 30 матчах в 2011–2012 годах, а в апреле получил новый контракт с «Моряками» на 2012–13 A-League.

Первый гол МакБрина в 2012–2013 годах. 13 пришел через семь минут после того, как «Моряки» одержали победу со счетом 1: 0 дома над «Перт Глори» в качестве замены на 63-й минуте, что было его первым появлением в сезоне. Он записал первый хет-трик в истории «Моряков» в их домашней победе над «Сидней» со счетом 7: 2 3 ноября 2012 года, забив в первом тайме пенальти и во втором тайме с близкого расстояния. конец диапазона и заголовок от креста Джоша Роуза. Это ознаменовало начало серии из 14 голов в 15 матчах, что помогло «Морякам» занять второе место в таблице A-League 2012–13 и, таким образом, получить место в финальной серии. С 17 голами МакБрин выиграл Золотую бутсу A-лиги, присужденную лучшему бомбардиру дивизиона. В полуфинале серии финалов он забил единственный гол в победе «Маринерс» над «Мельбурн Виктори» со счетом 1: 0 14 апреля 2013 года, сделав мощный удар на 42-й минуте. Через неделю он забил второй гол со штрафного удара на 68-й минуте, когда «Моряки» обыграли Western Sydney Wanderers 2–0 на Sydney Football Stadium в 2013 A-League. Гранд-финал. Это был первый раз, когда «Моряки» выиграли чемпионат A-лиги, и МакБрин был награжден медалью Джо Марстона, врученной лучшему игроку матча Гранд-финала. назван в качестве запасного в Команде сезона A-лиги PFA. Он провел шесть матчей в пробеге команды к раунду 16 Лиги чемпионов AFC, когда они проиграли со счетом 5: 1 по сумме двух матчей Гуанчжоу Эвергранд из Chinese Super. Лига. МакБрин подписал новый контракт с «Моряками» на 2013–14 A-League в мае, забив 19 голов в 33 матчах в 2012–13.

Spells in Asia

8 июня 2013 года МакБрин присоединился к команде китайской Суперлиги Shanghai Dongya по пятимесячной аренде сроком до 31 октября, присоединившись к своему бывшему товарищу по команде Берни Ибини-Исэй, который завершил свой переход. четырьмя днями ранее. Его дебют состоялся месяц спустя после того, как 7 июля «Шанхай» начал домашнее поражение со счетом 3: 0 против Пекин Гоань, а неделю спустя забил свой первый гол на 10-й минуте выездной победы со счетом 3: 0 над . Гуйчжоу Жэньхэ. Он забил 3 гола в 13 матчах за «Шанхай», прежде чем вернуться в «Моряки», начав свое домашнее поражение от «Брисбен Роар» со счетом 1: 0 10 ноября. Первый гол Макбрина за «Моряки» в А-Лиге 2013–14 был нанесен с близкого расстояния с единственным голом в домашней игре с «Сиднеем» со счетом 1: 0 7 декабря.

МакБрин забил дважды в матче. 12 матчей за «Моряки» в 2013–14 годах, прежде чем 31 января 2014 года он подписал постоянный контракт с «Шанхай Дунъя» с гонораром в размере 250 000 долларов. Его второй дебют состоялся, когда он начал выездную ничью 1: 1 с Ляонин Хунъюнь 9 марта, прежде чем забить свой первый гол в Китайской Суперлиге 2014 левым залпом из-за пределов штрафной площади в домашней ничьей 1: 1 в пользу Шанхай Гренландия Шэньхуа 26 апреля. Он не забил в последние три месяца сезона, который завершился с 5 голами в 28 матчах, поскольку Шанхай занял пятое место в таблице Суперлиги Китая 2014 года. МакБрин заявил о своем желании остаться еще на один сезон, но признал, что он может не остаться после того, как клуб перейдет к новым владельцам.

Он подписал контракт с Гонконгской премьер-лигой клубом Южный Китай на оставшуюся часть 2014–15 Гонконгской премьер-лиги 21 января 2015 года. МакБрин дебютировал четыре дня спустя, заменив на 77-й минуте Юто Накамура в 4: 2 на выезде над Сан Пегас, а затем дважды забил гол в выездной победе 6: 1 против Глобал на групповом этапе 2015 AFC Cup 25 февраля. Он начал за Южный Китай в их поражении со счетом 4: 0 от Китчи в 2014-15 финале Кубка лиги Гонконга на стадионе Монг Кок 22 апреля. МакБрин забил оба гола команды в их победе со счетом 2: 0 над Eastern Sports Club в полуфинале плей-офф Кубка AFC и начал свою ничью в дополнительное время 1: 1 с YFCMD в финале, но был заменен перед победой в серии пенальти 4–2. Южный Китай занял четвертое место в таблице Премьер-лиги Гонконга 2014–15, а Макбрин забил 11 голов в 17 матчах до истечения срока его контракта в мае.

Тренер сборной Австралии Пим Вербеек выбрал Макбрина в расширенном составе из 25 игроков для участия в отборочном матче Кубка Азии AFC 2011 против Индонезии в Брисбене 3 марта 2010 г. Он был неиспользованным запасным, поскольку Австралия обыграла Индонезию со счетом 1: 0.

Стиль игры

Макбрин играл как нападающий, хорошо держался в воздухе и умел держать мяч. поднять и привлечь в игру товарищей по команде. На высоте 6 футов 1 дюйм (1,86 м) он представлял угрозу на стандартных позициях. Тренер North Queensland Fury Ян Фергюсон прокомментировал его физическое состояние, охарактеризовав его как «агрессивного игрока... который доставит трудности центральным половине».