Удар Левый
Сыграно заТоронто Мэйпл Лифс. Колорадо Эвэлэнш
Драфт НХЛ 41-е место в общем зачете 1995. New York Islanders
Игровая карьера1997–2004

Денис Джон "DJ " Смит (родился 13 мая 1977 г.) - канадский профессиональный тренер по хоккею и бывший игрок. В настоящее время он является главным тренером Ottawa Senators из Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Как игрок, Смит сыграл 45 матчей в НХЛ с Торонто Мэйпл Лифс и Колорадо Эвеланш. В качестве тренера Смит выиграл Мемориальный кубок в 2015 году и четыре года проработал ассистентом в «Мэйпл Лифс», прежде чем присоединиться к «Оттаве».

• 3,3 Toronto Maple Leafs (2015–2019)
    • 3,4 Ottawa Senators (2019– настоящее время)
  • 4 Тренерский послужной список
    • 4,1 НХЛ
    • 4,2 OHL

Игровая карьера

Юниорский хоккей

В юности Смит участвовал в Международном хоккейном турнире «Пи-Ви» в Квебеке в 1991 г. с мелкой хоккейной командой из Виндзор, Онтарио.

Виндзор Спитфайрс (1994–1997)

Смит был призван Виндзор Спитфайрс Хоккейной лиги Онтарио во втором раунде, 20-е место в общем зачете в Приоритете драфта ОХЛ 1994 года. Смит провел 61 игру за «Спитфайрс» в течение своего сезона новичка в сезоне 1994-95, забив четыре гола и набрав 17 очков, набрав 201 штрафную минуту, что является вторым по величине результатом в клубе. В 10 играх плей-офф Смит забил гол и четыре очка, поскольку Спитфайры победили Сарнию Стинг в первом раунде плей-офф, прежде чем упасть до Садбери Вулвз в четверти ОХЛ. -финалы.

Смит увидел большой рост своей результативности в атаке во время своего второго сезона за «Спитфайрс» в 1995-96. В 64 играх Смит забил 14 голов и 59 очков, став четвертым в командном зачете. Смит возглавил команду с 260 минутами штрафа. В семи играх плей-офф Смит забил один гол и восемь очков, в то время как Спитфайры проиграли Детройт Уэйлерс в первом раунде пост-сезона.

Спитфайры назвали Смита капитан команды на 1996-97. В 63 играх Смит возглавлял защиту по результативности, так как у него было 15 голов и 67 очков, и он занял пятое место в общем командном зачете. В конце сезона Смит забил гол и восемь очков в пяти играх, а Виндзор проиграл Сарнии Стингу в первом раунде плей-офф ОХЛ.

Профессиональная карьера

Нью-Йорк Айлендерс (1995–1996)

Смит был призван Нью-Йорк Айлендерс из Национальной хоккейной лиги во втором раунде, заняв 41-е место в общем зачете, на драфте 1995 НХЛ. Пребывание Смита у островитян длилось недолго, так как 15 марта 1996 года Смита обменяли на Toronto Maple Leafs в сделке, в которую входили Вендел Кларк и Матье Шнайдер. едет в Торонто, в то время как островитяне получили Дарби Хендриксон, Шон Хаггерти, Кенни Джонссон и первый драфтовый выбор Торонто в 1997 НХЛ Entry Draft, в котором островитяне выбрали Роберто Луонго.

Toronto Maple Leafs (1996–2002)

Смит появился в одной игре с St. John's Maple Leafs, филиал Торонто Американской хоккейной лиги, после завершения молодежного хоккейного сезона Смита с Windsor Spitfires. Смит не имел очков в своем одиночном выступлении в сезоне 1995-96.

Смит присоединился к Toronto Maple Leafs по завершении своего юношеского сезона в Виндзоре в 1996-97. 26 марта 1997 года Смит сыграл в своей первой игре в НХЛ, заработав результативную передачу по голу, забитому Брэндоном Конвери, когда «Мэйпл Лифс» обыграли Сан-Хосе Шаркс 2: 1. 29 марта Смит провел свой первый в карьере бой в НХЛ против Рене Корбета из Colorado Avalanche. Всего в восьми играх с «Торонто» Смит сделал одну передачу и семь минут штрафа. После сезона Leafs Смит был назначен в St. Джона Мэйпл Лифс, где в одной постсезонной игре он не набрал очков.

Смит был назначен в Сент-Джонс на сезон 1997-98. В 65 играх с «Сент-Джонс» Смит забил четыре гола и 15 очков, заработав 237 минут штрафа, став третьим в команде. В четырех постсезонных играх Смит не набрал очков, поскольку «Мэйпл Лифс» проиграли Сент-Джону Флэймсу в полуфинале Атлантического дивизиона.

В 1998-99, Смит увидел рост своей результативности в атаке в Сент-Джонс, когда он забил семь голов и 35 очков в 79 играх, так как он был самым результативным защитником в команде. 216 минут штрафа Смита заняли второе место в рейтинге клуба. В пост-сезоне Смит заработал результативную передачу в пяти играх, поскольку Сент-Джон проиграл Фредериктон Канадиенс в полуфинале Атлантического дивизиона.

Смит вернулся в Сент-Джонс на в сезоне 1999-2000, как и в 74 играх, он забил 6 голов и 28 очков, заняв второе место в команде с 197 минутами штрафа. Поскольку "Сент-Джон" не прошел квалификацию в пост-сезоне, Смит получил повышение в "Торонто" в конце сезона 1999-2000. В трех играх с «Торонто» Смит не набрал очков в трех играх.

Смит провел весь сезон 2000-01 в «Сент-Джонс». Травмы ограничили Смита 59 играми, в которых он забил 7 голов и 19 очков. В пост-сезоне Смит не набрал очков в четырех играх, поскольку Сент-Джон проиграл Квебекским цитаделям в полуфинале Канадского дивизиона.

В 2001-02, Смит начал сезон с Сент-Джонс. В 59 играх с «Мэйпл Лифс» в АХЛ Смит забил шесть голов и 16 очков.

1 марта 2002 года Смит был обменян на Colorado Avalanche в трехстороннем обмене. на котором Марк Моро обменялся на Торонто Мэйпл Лифс, а драфта в девятом раунде приобрела Нэшвилл Предаторз.

Колорадо Эвэлэнш (2002–2004)

Смит присоединился к Hershey Bears, Американской хоккейной лиге, входящей в Colorado Avalanche, на оставшуюся часть 2001-02, после его торговли Торонто Мэйпл Лифс. В 14 играх с «Медведями» Смит заработал три результативные передачи. После окончания сезона Смит провел восемь игр, забив один гол, что стало его первым голом в плей-офф АХЛ в карьере, поскольку Медведи обыграли Norfolk Admirals в четвертьфинале Западной конференции, прежде чем проиграть Хьюстон Эрос в полуфинале Западной конференции.

Смит провел большую часть сезона 2002-03 за Colorado Avalanche. 17 октября 2002 года Смит сыграл в своей первой игре с Avalanche, так как у него не было очков, и дрался с Яном Лаперриером в победе 4-1 над Los Angeles Kings. 23 января 2003 года Смит забил свой первый в карьере гол в НХЛ, когда он забил Марку Дени из Columbus Blue Jackets в победе со счетом 5: 0. Это первое очко Смита в НХЛ с 26 марта 1997 года. Всего в 34 играх с «Колорадо» Смит забил один гол и набрал 55 минут штрафа. В АХЛ Смит сыграл две игры с Hershey Bears, не заработав очков.

Смит был переведен в Hershey Bears на Сезон 2003-04. В 35 играх с Херши Смит забил семь голов и 14 очков. 14 января 2004 года Смит получил травму колена в игре против Norfolk Admirals, из-за чего Смит пропустил оставшуюся часть сезона. После сезона 2003-04 Смит объявил о завершении карьеры игрока.

Windsor Spitfires (2005–2012)

Смит присоединился к Windsor Spitfires в качестве помощника тренера, работающий под началом недавно нанятого главного тренера Мо Манта. В 2005-06 Спитфайры закончили сезон с рекордом 32-26-7, заработав 71 очко и седьмое место в Западной конференции. В пост-сезоне Виндзор проиграл в четвертьфинале Западной конференции Plymouth Whalers.

В 2006-07 Спитфайры заменили Манту на Боба Бауннера как новый главный тренер, так как Смит остался в клубе в качестве помощника. Восстановившийся Спитфайрс боролся до рекорда 18-43-7, заработав 43 очка и девятое место в Западной конференции, так как клуб не смог выйти в пост-сезон.

Спитфайры восстановились в 2007 году. -08, поскольку клуб закончил с рекордом 41-15-12, заработав 94 очка, что на 51 очко больше, чем в предыдущем сезоне, поскольку клуб занял третье место в Западной конференции. В плей-офф Виндзор был расстроен Сарнией Стингом в четвертьфинале Западной конференции.

Виндзор продолжал улучшаться в течение сезона 2008-09, поскольку Спитфайрс финишировал с рекордом 57-10-1, заработав 115 очков и выиграв Hamilton Spectator Trophy как лучшая команда регулярного сезона в ОХЛ. В постсезонье «Спитфайры» победили Owen Sound Attack в четвертьфинале Западной конференции. В полуфинале Западной конференции Виндзор победил Plymouth Whalers в шести играх. В финале Западной конференции против занявших второе место London Knights Виндзор легко обыграл их в пяти играх и вышел в финал ОХЛ. В финальном раунде Спитфайры победили Батальон Брэмптона в пяти играх, выиграв J. Кубок Росс Робертсон и переход к Мемориальному кубку 2009. На Мемориальном кубке Виндзор победил Келоуна Рокетс в финальной игре и выиграл Мемориальный кубок.

Спитфайры оставались лучшим клубом в ОХЛ в течение 2009-10 <179.>, так как клуб заработал рекорд 50-12-6, заработал 106 очков и первое место в Западной конференции. В постсезонье Виндзор победил Эри Оттерс в четвертьфинале Западной конференции, после чего последовал второй раз подряд в полуфинале Западной конференции, когда Виндзор победил Plymouth Whalers. В финале Западной конференции Спитфайры проиграли свои первые три игры Китченер Рейнджерс, а затем выиграли четыре подряд, чтобы выиграть серию и перейти в J. Кубок Росс Робертсон второй сезон подряд. В финале ОХЛ Виндзор в четырех играх обошел Барри Кольтса с самым высоким рейтингом, выиграл чемпионат ОХЛ и прошел в Мемориальный кубок 2010. На турнире Виндзор установил идеальный рекорд 4: 0, включая победу 9: 1 над Brandon Wheat Kings в финальной игре, чтобы завоевать свой второй подряд чемпионский титул Memorial Cup.

В 2010-11 Смит был назначен помощником тренера «Спитфайрс», поскольку главный тренер Боб Бауннер покинул клуб и взял на себя обязанности главного тренера. Виндзор оставался хорошей командой в течение сезона, заработав твердый рекорд 39-23-6, заработав 84 очка и четвертое место в Западной конференции. В постсезонье Спитфайры победили Эри Оттерс в семи играх четвертьфинала Западной конференции. В полуфинале Западной конференции «Спитфайры» опередили Saginaw Spirit, поскольку клуб уже третий сезон подряд выходит в финал Западной конференции. В финале конференции против Owen Sound Attack Spitfires проиграли в пяти играх.

Боб Боунер вернулся в Spitfires в 2011-12 в качестве главного тренера, поскольку Смит остался с клубом в качестве помощника. Виндзор начал восстанавливаться в течение этого сезона, когда клуб боролся до рекорда 29-32-7, заработав 65 очков и восьмое место в Западной конференции. В постсезонье «Спитфайры» уступили Лондонским рыцарям в четырех играх четвертьфинала Западной конференции.

После сезона 2011/12 Смит ушел со своей должности с Спитфайрс, так как он был нанят, чтобы стать главным тренером генералов Ошава.

генералов Ошава (2012–2015 гг.)

Смит присоединился к генералам Ошава из Хоккейная лига Онтарио в качестве главного тренера в сезоне 2012-13. 20 сентября 2012 года Смит провел свой первый в карьере матч в ОХЛ, одержав победу, когда «Генералы» обыграли Питерборо Питес 5: 2. Ошава провел очень сильный сезон, заработав рекорд 42-22-4, набрав 88 очков и заняв третье место в Восточной конференции. В постсезонье «Генералы» победили Niagara IceDogs в пяти играх четвертьфинала Восточной конференции, однако в полуфинале Восточной конференции клуб уступил Барри Кольтс. -финалы.

Ошава немного улучшился в сезоне 2013-14, поскольку клуб завершил сезон с рекордом 42-20-6, заработав 90 очков и заняв первое место в Восточной конференции.. В пост-сезоне Generals одолели Mississauga Steelheads в четвертьфинале Восточной конференции, после чего последовала вторая победа подряд в полуфинале Восточной конференции, когда Ошава победил Peterborough Petes в четырех играх. В финале Восточной конференции генералов сметал батальон Северного залива. Смит выиграл Трофей Мэтта Лейдена как тренер года в ОХЛ в сезоне ОХЛ 2013–14.

Generals были лучшей командой Восточной конференции в 2014-15, так как клуб установил рекорд 51-11-6, заработав 108 очков, что на 18 очков больше, чем в предыдущем сезоне. В конце сезона «Дженералз» обыграли Питерборо Пита в пяти играх четвертьфинала Восточной конференции, а затем победили Niagara IceDogs в пяти играх полуфинала Восточной конференции. финал. В финале Восточной конференции Генералы провели повторный матч против Батальона Северного залива, поскольку Ошава отомстил, победив батальон в шести играх. В J. Финал Кубка Росс Робертсон против Эри Оттерс во главе с Коннором МакДэвидом, Генералы выиграли серию в пяти играх, завоевав чемпионство ОХЛ и вышли в Мемориальный кубок 2015. На турнире Generals закончили с отличным результатом и победили Kelowna Rockets 2: 1 в овертайме в финальной игре и выиграли Memorial Cup.

. После сезона 2014-15 гг. Смит ушел с поста главного тренера Generals, так как он устроился помощником тренера в Toronto Maple Leafs.

Toronto Maple Leafs (2015–2019)

Смит присоединился к Торонто Мейпл Лифс из Национальной хоккейной лиги в качестве помощника тренера недавно нанятого главного тренера Майка Бэбкока. В своем первом сезоне с Leafs в 2015–16 Торонто боролся до рекорда 29–42–11, заработав 69 очков и заняв последнее место в НХЛ.

Восстановление В сезоне 2016–17 Leafs улучшились: Торонто финишировал с рекордом 40–27–15, заработав 95 очков и заняв второе место в Восточной конференции. В постсезонье «Мэйпл Лифс» проиграли Вашингтон Кэпиталз в шести играх.

Торонто продолжал улучшаться в течение третьего сезона Смита с командой в 2017–18, поскольку у «Мейпл Лифс» были рекорды 49–26–7, они заработали 105 очков и заняли третье место в Атлантическом дивизионе. В первом раунде пост-сезона «Лифс» проиграли «Бостон Брюинз» в семи играх.

«Листья» пережили небольшой спад в сезоне 2018–1919 гг., поскольку клуб закончил с рекордом 46–28–8, заработав 100 очков, на пять меньше, чем в предыдущем сезоне, однако Торонто снова занял третье место в Атлантическом дивизионе. В первом раунде плей-офф «Листья» провели повторный матч против «Бостон Брюинз» и снова проиграли «Брюинз» в семи играх.

По окончании сезона Смит отказался от своей должности. работал с Leafs и стал главным тренером сенаторов Оттавы.

сенаторов оттавы (с 2019 года по настоящее время)

В мае 2019 года сенаторы оттавы объявили что Смит согласился на трехлетний контракт на должность главного тренера команды.