Женский футбол
Представительство США
Чемпионат мира по футболу среди женщин
Золотая медаль - первое место Франция, 2019 Команда
* Выступления и голы за взрослые клубы засчитывается только для национальных лиг и правильно по состоянию на 7 августа 2018 г.. ‡ Заголовки и голы национальных сборных верны по состоянию на 11 марта 2020 г.

Кристал Алиссия Данн Субрие (родилась 3 июля 1992 г.), американка футбол игрок Portland Thorns FC из Национальной женской футбольной лиги (NWSL), высшего дивизиона женского профессионального футбола в Соединенных Штатах, и Женская сборная США по футболу. Впервые она выступила за сборную США во время международного товарищеского матча против Шотландии 13 февраля 2013 года. С тех пор она сыграла за команду более 100 матчей.

Данн играла в студенческий футбол с North Carolina Tar Heels с 2010 по 2013 год. Она была членом команды, которая выиграла 2012 FIFA U-20 среди женщин на чемпионате мира по футболу в Японии, член женской футбольной команды North Carolina Tar Heels и обладатель награды Hermann Trophy 2012 года как лучший футболист колледжа. После своей университетской карьеры, Данн была выбрана «Вашингтон Спирит» первой в общем зачете на 2014 NWSL College Draft, который состоялся 17 января 2014 года. Данн представляла Соединенные Штаты на турнире чемпионата мира по футболу среди женщин в 2019.

В 2015 году она выиграла награду Самый ценный игрок NWSL и награду Golden Boot, став самым молодым игроком, выигравшим обе награды в возрасте 23 лет.

• 1 Ранний жизнь
    • 1.1 Университет Северной Каролины, 2010–2013 гг.
Ранние годы

Родилась в Нью-Гайд-парке, Нью-Йорк, у Винсента и Ронды Данн, Кристал выросла вместе со своим братом Генри в Роквилл-центре, Нью-Йорк где она училась в средней школе Саут-Сайда. В Саут-Сайде она четыре года играла в стартовом составе в качестве нападающего, полузащитника и капитана команды в 2008 и 2009 годах. Она проиграла только два матча за три сезона в Саут-Сайде и помогла своей команде вывести свою команду на чемпионаты штата Нью-Йорк в 2006, 2007 и 2009 годах. В матче за звание чемпиона штата 2009 года она забила четыре гола за первые 20 минут матча.

Данн забила 46 голов и сделала 35 передач за три сезона в старшей школе, пропустив сезон 2008 года из-за обязательств национальной сборной.. Она была очень титулованной старшеклассницей, получившей награду Parade All-American и игрока года в Нью-Йорке. Она также получила награды за первую команду всех штатов и Лонг-Айленда в 2006, 2007 и 2009 годах. На первом, втором и старших курсах она входила в состав первой команды Нью-Йорка и команды Лонг-Айленда. В 2009 году она была названа 2009 NSCAA, ESPNRise and Parade High School All-America и стала Игроком года в средней школе New York Gatorade. Команды, в которых она играла в 2007 и 2009 годах, остались непобежденными и заняли первое место в стране по версии NSCAA.

. В старшей возрастной группе она была названа игроком года на Лонг-Айленде по версии журнала Newsday, игрок класса А в округе Нассау. Год, New York Sportswriters Игрок года класса А, Молодежный игрок года BigAppleSoccer.com и обладатель награды Майка Кларка как лучший спортсмен в многоборье в округе Нассау.

В дополнение к ней Имея школьный опыт, Данн играла с клубными командами, Albertson Fury, RVC Tornadoes и RVC Power (с которыми она выиграла титул штата). Ее самый сложный матч был против защиты Synergy.

Университет Северной Каролины, 2010–2013 гг.

Данн училась в Университете Северной Каролины, Чапел-Хилл и специализировалась на социологии. Будучи новичком в 2010 году, Данн провел 23 матча общей продолжительностью 1929 минут, сыграв полные 90 минут 18 раз. Она была лидером команды по количеству очков, набрав 26 очков, включая девять голов и восемь передач. Она забила четыре гола во время женского чемпионата по футболу NCAA Division I, в том числе победивший в матче против Jackson State, гол в ворота Notre Dame и два гола в матче. 3–1 победа над Джеймсом Мэдисоном во втором раунде турнира. Ее награды в течение первого сезона: Soccer America Первокурсник года, 2010 NSCAA призер первой команды All-America, выбор второй команды Soccer America MVP и первая команда All - АСС. Она была первым новичком, получившим награду ACC Defensive Player of the Year, и была полуфиналистом Атлетического клуба Миссури 2010 года Hermann Trophy.

На втором курсе в 2011 году Данн стартовал в 19 матчах, пропустив только один, когда она тренировалась с национальной сборной США по футболу среди женщин до 20 лет. За сезон она забила три гола и сделала шесть результативных передач. NSCAA назвала ее третьей командой Всеамериканской и первой командой Юго-Восточного региона. Ее также назвали в первую команду All-ACC и трижды назвали в Top Drawer Soccer Национальную команду недели.

Во время юношеского сезона 2012 года Данн пропустила фаза без конференций студенческого сезона 2012 года во время игры за женскую сборную США до 20 лет на Чемпионате мира по футболу среди женщин до 20 лет в Японии. После своего возвращения она помогла команде Tar Heels выиграть женский чемпионат по футболу NCAA. Во время четвертьфинала турнира Данн забил оба гола в победе со счетом 2: 1 против первой команды BYU, включая победный в матче «золотой» гол в течение четырех минут после окончания второго овертайма. Она также спасла свою команду от поражения BYU, когда в первом овертайме головой ударила мяч от линии ворот Tar Heels. Данн был назван победителем Hermann Trophy 2013 года, а также Спортсменом года АСС и Защитником года АСС. Данн был выбран All-ACC третий год подряд и стал финалистом ESPY Awards. Она также была удостоена награды Honda Award в 2012 году в категории «Футбол».

Во время своего старшего сезона в 2013 году Данн сделала первый хет-трик в своей студенческой карьере, закончив двухматчевым поражением. серия для Tar Heels, победив Майами Харрикейнс 4–0. Она возглавила команду с 14 голами и 34 очками, в том числе 6 голов в матчах. Данн был назван Нападающим игроком года ACC, всеамериканским NSCAA и All-ACC первой командой четвертый год подряд. Она была финалистом Hermann Trophy и номинантом на премию Honda.

Washington Spirit, 2014–2017 гг.

В январе 2014 г. Вашингтон Спирит выбрала Данн первым общим выбором на драфте 2014 College Draft в сезоне 2014 из Национальной женской футбольной лиги. В сезоне 2014 она сделала 19 выходов в «Дух» в своих 22 матчах за клуб. Команда заняла четвертое место в регулярном сезоне с рекордом 10–9–5, обеспечив себе место в плей-офф. Во время полуфинала Spirit потерпели поражение от чемпионов регулярного сезона Seattle Reign FC 2–1 31 августа в Сиэтле.

Данн вернулся в Spirit на сезон 2015. 26 апреля 2015 года она забила два гола, играя на позиции защитника в матче против Sky Blue FC, помогая Spirit выиграть 3–1. Впоследствии она была названа игроком недели NWSL на 2 неделе сезона. 1 августа 2015 года Данн забил первый хет-трик , забив три гола в первой половине победы Spirit над гостевым Хьюстон Дэш. Она закончила месяц с шестью голами, что принесло ей награду «Игрок месяца». Данн завершила регулярный сезон с лучшим результатом в лиге 15 голов, что дало ей «Золотую бутсу NWSL 2015» 2015 года, и выиграла награду «Самый ценный игрок лиги». Она стала самым молодым игроком, выигравшим обе награды в возрасте 23 лет, и побила рекорд лиги со средним показателем 0,77 гола за игру. Она сказала, что отказ от сборной на чемпионате мира 2015 года дал ей дополнительную мотивацию в лиге.

Данн вернулась в свой третий сезон в 2016 году, забив четыре гола и сделав пять результативных передач. Два из ее четырех голов были двумя голами Spirit, забитыми в первом в истории появлении команды в чемпионате NWSL, который был выигран с пенальти Western New York Flash после 2- 2. ничья.

Челси, 2017–2018 гг.

Данн играет за Chelsea Ladies

3 января 2017 года Данн присоединился к FA WSL 1 клубу Chelsea. 19 марта она забила свой первый гол всего через 12 минут после своего первого выступления за клуб в матче со счетом 7: 0 Кубок Англии над Донкастером.

North Carolina Courage, 2018–2020.

Данн играет за Каролину против Орландо Прайда

После года в Англии планировалось, что Данн вернется в Северную Америку с торговлей с Washington Spirit на двоих из Игроки Северной Каролины в то время, Тейлор Смит и Эшли Хэтч. The Spirit сохранили права в лиге после того, как «Челси» подписала Данна еще в январе 2017 года. Этот шаг был подтвержден «Челси» 25 февраля 2018 года.

Она впервые выступила за «North Carolina Courage» в победном поражении со счетом 1: 0. Портленд Торнс, в первом матче сезона 2018 NWSL. Данн была названа Игроком недели дважды в сезоне NWSL 2018 в течение 8 и 13 недель. Она была названа Игроком месяца в июне. Данн участвовал в 22 играх регулярного сезона за «Кураж», забив восемь голов и помог Северной Каролине выиграть турнир NWSL Shield. «Мужество» побило рекорд по количеству забитых мячей за сезон. Данн был назван в рейтинге NWSL Best XI 2018 года.

Данн был в стартовом составе на полуфинальную игру против Чикаго Ред Старз, в которой Северная Каролина выиграла 2: 0 и вышла в Чемпионат. Она была в стартовом составе на финал, который Северная Каролина выиграла со счетом 3: 0 над «Портленд-Торнс».

Портленд-Торнс, 2020-

22 октября 2020 года Кристал Данн была обменена на OL Reign в обмен на Кейси Мерфи и 140 000 долларов в виде выделенных денег. Позже в тот же день ее обменяли на Портленд Торнс в обмен на место в международном составе, первый раунд драфта в первом раунде 2022 года и 250 000 долларов в качестве ассигнований.

Молодежные сборные

Данн после церемонии награждения чемпионата мира по футболу среди юношей до 20 лет. Слева направо: 14— Мэнди Лэддиш, 4— Кристал Данн (который обеспечил голевую передачу Охая), 3— Кари Роккаро, 7— Килиа Охай (бомбардир матча чемпионата), 9— Чиома Убогагу, 1 - Брайан Хиберлин (GK )

Данн выступал от имени США в различных национальных молодежных командах с 2008 по 2012 год, в том числе на Чемпионате мира по футболу FIFA U-17 среди женщин. В сборных США до 20 лет она является одним из лидеров по количеству сыгранных матчей. Она была в Чемпионат мира по футболу FIFA U-20 среди женщин 2010 г. в Германии и был членом команды, выигравшей Чемпионат мира по футболу FIFA U-20 среди женщин в Японии.

Старшая национальная команда, 2013 – настоящее время

Данн в товарищеском матче против Мексики в сентябре 2014 года.

22 января 2013 года Данн впервые была вызвана на тренировочный лагерь старшей команды новым назначен тренером Том Серманни. Данн дебютировала за команду 13 февраля против Шотландии. женская футбольная команда в товарищеском матче ; и была включена в список на Кубок Алгарве 2013.

Данн впервые сыграла в Кубке Алгарве в старшей команде во время первого матча команды на турнире 6 марта 2013 года против Исландия. Она начала матч левым защитником и отыграла все 90 минут. Соединенные Штаты победили Исландию со счетом 3–0. Данн заработала свою третью кепку в старшей команде во время финального матча турнира против Германии. Соединенные Штаты выиграли чемпионат турнира после победы над Германией со счетом 2: 0.

В октябре 2014 года она была исключена из состава национальной сборной перед чемпионатом 2014 КОНКАКАФ среди женщин, который служил отборочный турнир к Чемпионату мира по футболу среди женщин. Данн вернулся после травмы в декабре 2014 года и поехал с командой в Бразилию, но не играл.

Данн был включен в состав на товарищеские матчи февраля 2015 года против Франции и Англии, и сделал запасной матч против Англии. В феврале 2015 года Данн был включен в состав 2015 Algarve Cup, но не сыграл ни минуты. Данн была включена в предварительный список на чемпионат мира среди женщин 2015 года, но не вошла в финальный состав 23.

В сентябре 2015 года Данн была добавлена ​​в список на чемпионате мира среди женщин . победный тур перед матчем 17 сентября против Гаити, став первым игроком, не входящим в состав чемпионата мира, присоединившимся к турне. Данн впервые в 2015 году сыграла в матче с Гаити и заработала свою первую игру за сборную после товарищеского матча с Англией. Она записала свои первые в карьере передачи национальной сборной, как по голам Карли Ллойда, так и забила свой первый гол за сборную в последние моменты матча.

Данн играл в голах национальной сборной. Матч открытия отборочного турнира женских олимпийских игр КОНКАКАФ. Она забила свой пятый международный гол в победе над Коста-Рикой со счетом 5: 0.

В третьем групповом матче против Пуэрто-Рико Данн имела равное количество голов, забитых американским игроком, забив пять голов и одну передачу..

На своем первом матче в марте 2019 года каждая из женщин национальной сборной США по футболу была одета в майку с именем женщины, которую они чествовали, на спине; Данн выбрала имя Серена Уильямс.

7 февраля 2020 года Данн сыграла свой 100-й матч за США, победив со счетом 4: 0 против Мексики.

Данн вышла замуж за Пьера Субрие в декабре 2018 года. Они познакомились, когда она играла за Washington Spirit из NWSL, где он работал спортивным тренером. Присутствие Субрие в Портленде, где он является главным тренером Portland Thorns, способствовало желанию Данна продаться в Портленд.