Бронзовая медаль - третье место 2018 Испания
Евробаскет
Золотая медаль - первое место 2013 Франция
Золотая медаль - первое место 2019 Сербия / Латвия

Кристина Увинья Модрего (родилась 18 сентября 1990 года) - испанка баскетболистка игрок. Она играет за команду Чехии USK Praha и женскую сборную Испании по баскетболу. Она разыгрывающий и победитель Евробаскета во Франции 2013. Она известна своей скоростью, стремлением учиться и трудолюбием.

Как баскетболист

Кристина Увинья Модрего начала свою баскетбольную карьеру в баскетболе в течение восьми лет, после чего присоединилась к плавательному центру Helios. В августе 2006 года она вышла на международный уровень в составе сборной Испании до 16 лет и выиграла золотую медаль на чемпионате Европы в этой категории, проходившем в Кошице, Словакии. Она была ценна в большинстве матчей турнира и набрала 19 очков в финале против Чехии (80–78).

30 июня 2013 года сборная Испании вместе с Увиньей выиграла Евробаскет. золотая медаль против Франции (70–69).

Сезон 2006–07

Она вошла в баскетбольную команду Mann Filter Zaragoza под номером 14. В среднем она набирала 2,5 очка за каждого. игра и 8,9 минут на игру. Она была кандидатом на участие в чемпионате Испании. Однако перекрещенная связка и мениск на ее правой ноге были повреждены, и ей потребовалась операция, которую она перенесла в клинике Хирон Сарагоса.

Сезон 2007–08 гг.

После восстановления после травмы колена она продолжила совершенствовать свои навыки и набирала в среднем 9,3 минуты, 2,9 очка, 1,2 подбора и 0,4 передачи за игру. Тем летом она играла с испанской командой в Нитре, Словакия. В среднем она набирала 24,7 минуты, 9,2 очка, 3,8 подбора и 3,5 передачи.

Сезон 2008–09

В сезоне 2008–09 Увинья в среднем набирал 15,9 минуты, 4,6 очка, 2,1 подбора и 1,4 передачи. Лето было одним из лучших, и она играла в Гдыне, Польша, где ее команда выиграла серебряную медаль после поражения от Франции (74–52). Увинья стал лучшим бомбардиром финала с 17 очками. В турнире она набирала в среднем 23,4 минуты, 6,9 очка, 2,6 подбора и 2,1 передачи.

На чемпионате мира среди юношей до 19 лет в Таиланде ее команда выиграла серебряную медаль, проиграв команде США (87–71). Медаль стала первой для женской сборной Испании на чемпионате мира. Увинья был выбран лучшим разыгрывающим в идеальной команде; в среднем она набирала 23,4 минуты, 9 очков, 2,6 подбора и 2,1 передачи. В составе команды была ее напарница Марта Ксаргай.

Сезон 2009–10

Кристина Увинья играла против своего кумира Лайи Палау.

В предсезонке команда Увиньи выиграла чемпионат Арагона против Стадион Касабланки в финале, в котором она набрала 15 очков. В регулярном сезоне она набирала в среднем 27,3 минуты, 7,5 очка, 3,2 подбора, 2,8 перехвата и 3,2 передачи за игру. CDB Сарагоса, команда Увиньи, завершила сезон на четвертом месте и участвовала в стыковых матчах за титул чемпиона лиги против Рос Касарес Валенсия. Команда выбыла после первого раунда. Увинья в среднем набирал 28 минут, 5 очков, 4,5 подбора, 5 передач и 2 перехвата.

Она сыграла свой последний чемпионат с отбором для несовершеннолетних, 2009 год в Латвии, где испанская команда выиграла еще одну серебряную медаль после поражения от России. Она была основным разыгрывающим национальной сборной и набирала в среднем 28,9 минуты, 11,2 очка, 3,8 передачи и 5 подборов за игру. Ее изюминкой турнира стал финал, в котором она набрала 24 очка, 8 подборов, 3 передачи и 4 перехвата. За считанные секунды до конца тренер приказал ей стрелять, но игра оказалась неэффективной.

В январе 2010 года она играла с CDB Zaragoza в Queen's Cup, который отмечался в ее родном городе в Prince Felipe of Zaragoza, где ее команда была выбита Рос Касарес Валенсия в полуфинале (75–52). Увинья отыграл более 30 минут и зафиксировал 9 очков, 3 подбора, 6 передач, 4 перехвата и 7 ошибок.

Сезон 2010–11 гг.

В свой пятый сезон в команде Увинья набирал в среднем 21,1 минуты, 5 очков, 2,7 подбора, 3 передачи, 1,9 перехвата. 23 октября 2010 года она сыграла свой 100-й официальный матч с момента своего дебюта в основной команде. Она также играла в EuroCup Women, во время которого ее команда вышла в четвертьфинал. Увинья в среднем набирал 21,7 минуты, 4,9 очка, 2,7 подбора, 3,2 передачи и 2 перехвата.

5 мая национальный тренер выбрал 15 игроков, включая Увинью, для участия в Евробаскете 2011 в Польше.