2011–2018 гг. Католический университет 145 (9)
Общий 443 (41)
Национальная команда
2000–2014 гг. Чили 24 (0)
* Матчи за взрослые клубы и голы учитываются только в национальных лигах и являются правильными по состоянию на 30 декабря 2018 года.

Кристиан Андрес Альварес Валенсуэла (родился 20 января 1980 года) - чилийский футболист на пенсии, игравший в качестве защитника.

Католический университет

Он прибыл в 1993, чтобы доказать Католическому университету рядом со своим братом Иваном, после того, как сборщики Калифорнийского университета увидели его игру на чемпионате в его родном Курико. Он провел три года, путешествуя в Сантьяго, чтобы тренироваться и играть за Crusaders, и только в 1996 году он наконец переехал в Сантьяго.

В 1997 году он дебютировал в профессиональной команде, он сыграл 31 минуту всего за 17 лет в победе со счетом 4: 0 над Коло Коло (в том поединке выстроились молодые люди из-за забастовки футболистов).

Прибытие 1999 официально сделано с официальной майкой на плантаторе чести кросс-команды. Он участвовал только в 10 официальных матчах до национального чемпионата Чили 2000 года, где он сыграл 23 матча с 2 реализованными голами, а также 21 матч в 2001 году.

2002 год получил титул чемпиона в скрещенной команде, стал чемпионом Торнео де Апертура и сыграл 43 партии с 2 голами. В том же турнире он поставил свое имя на вершину истории Crusade. Это был день 12 октября, во время игры 145-го выпуска университетской классики против Университета Чили и после травмы вратаря Джонатана Уокера. У тренера Хувенала Олмоса больше изменений не было, именно так был Кристон Альварес, который предложил залезть под 3 клюшки. Прошла 71 минута. Получив свитер и перчатки, Кристиан сумел помешать финишу синего бомбардира Педро Гонсалеса. Выход из партии 1: 1 вдобавок должен был завершить вечеринку как у аркеро.

С 2003 года до своего перехода в аргентинский футбол в середине 2005 года он провел 78 встреч и забил 19 голов, несмотря на то, что был правым флангом.

Его первый матч с «Ривер Плейт» состоялся 7 августа 2005 года, когда он одержал победу над « Тиро Федерал» со счетом 2: 0. В 2007 году переехал Альварес в Бейтар Иерусалим. В матче против «Маккаби» Нетания Альварес забил гол с 35 метров, что признано голом года. После двух лет в Израиле с « Бейтаром» Иерусалим 19 августа 2009 года покинул свой клуб и подписал контракт с « Чьяпасом» на один сезон.

назад в Universidad Catolica

В 2011 году Кристиан вернулся в свой домашний клуб, Universidad Católica, где он разделил капитанство команды со своим давним другом Милованом Мирошевичем.

Кристиан был капитаном в 2016 году, историческом году Католического университета, где они добились первого бикампеонато в истории клуба, а также выиграли Суперкубок у главного соперника Университета Чили.

В мае 2017 года Кристиан продлил срок работы в клубе еще на 6 месяцев, объявив о завершении карьеры в декабре.

В ноябре 2018 года Кристиан сыграл свою последнюю игру в Сан-Карлос-де-Апокиндо, попрощавшись с публикой, которая приветствовала его имя.

Он участвовал в летних Олимпийских играх 2000 года в Сиднее, представляя Чили, и выиграл бронзовую медаль. Его дебют в составе сборной Чили состоялся в 2000 году против Эквадора во время квалификации к чемпионату мира по футболу 2002 года. У него 23 матча за свою страну.