Крейг Томсон (рефери)

Крейг Томсон
Крейг Томсон (рефери).jpg Томсон (в желтой рубашке) судит матч Кубка УЕФА 2008–09 между Лехом Познань и Депортиво Ла-Корунья.
2003–2018 гг.внесен в список ФИФА Рефери

Крейг Александр Томсон MBE (родился 20 июня 1972 г.) - бывший футбольный арбитр из Шотландии, который был официальным лицом матча с 1988 по 2019 год. Томсон происходит из Пейсли, Ренфрушир.

• 2 Жизнь вне футбола

Томсон судил Шотландскую премьер-лигу с 2002 года, и его первый ответственный матч в этой лиге был матч между Сент-Джонстон и Хиберниан 12 мая 2002 года. Томсон стал рефери ФИФА в 2003 году. Его первым международным матчем за ФИФА было поражение со счетом 4: 1 от Северной Ирландии от Норвегии в Виндзор Парк, Белфаст, 18 февраля 2004 г. Его следующим наиболее заметным матчем за границей стал Отборочный матч чемпионата мира по футболу 2006 года между Фарерскими островами и Францией 8 сентября 2004 г., когда он удалил Патрика Виейру во время 2 –0 побед для французов.

Внутри страны он провел финал шотландского Challenge Cup 2006 между Росс Каунти и Клайдом. Он был выбран судьей во время Чемпионата УЕФА среди юношей до 21 года, который проходил в Нидерландах. В частности, он выдал вторую желтую карточку игроку Бельгии Маруану Феллайни на 18-й минуте матча группы A против Israel 13 июня в матче Стадион Эйба Ленстра. Он не был назначен судьей каких-либо других игр чемпионата. Томсон появился как четвертый судья на Евро-2008 в Швейцарии и Австрии.

Томсон руководил финалом Кубка Шотландии 2009 между Рейнджеры и Фолкерк. В финале Кубка Шотландской лиги между Рейнджерс и Сент-Миррен Томсон удалил двух игроков Рейнджерс в Дэнни Уилсон и Кевин Томсон. Другие громкие матчи включают товарищеский матч между Францией и Испанией 3 марта 2010 г., а также ряд матчей Old Firm.

12 октября 2010 г. Thomson покинул матч ИталияСербия квалификация Евро-2012 после семи минут игры из-за беспорядка в толпе. Позже УЕФА присудил Италии победу со счетом 3: 0 за поражение. В следующем месяце Реал Мадрид игроки Серхио Рамос и Хаби Алонсо, похоже, намеренно получили вторую желтую карточку от Томсона в Лиге чемпионов УЕФА матч, тем самым отбыв дисквалификацию в матче dead rubber. Затем тренер «Реала» Жозе Моуринью отрицал, что игроки искали удаления.

В финале Кубка Шотландской лиги 2011 года между «Селтик» и «Рейнджерс» Томсон наградил Рейнджеры наложили пенальти, но затем изменили свое решение. В последнем матче Old Firm сезона 2010–11 Томсон назначил Селтик пенальти за семь минут до конца, который был отбит голкипером Рейнджерс Алланом МакГрегором.

. В 2011 году Томсон судил сборную Франции. - Босния и Герцеговина квалификационный матч Евро-2012.

Томсон был назначен на финал Кубка Шотландии 2012, который был выигран со счетом 5: 1 Хартс против их Эдинбургское дерби соперничает с Хибернианом. Во время матча Томсон назначил Хартсу пенальти за фол, который, как показали телевизионные повторы, имел место за пределами штрафной.

В декабре 2011 года Томсон был выбран судьей на финальных этапах Евро-2012. Он руководил матчами группового этапа Португалия - Дания и Чехия - Польша. Томсон также руководил матчем квалификации чемпионата мира между Румынией и Нидерландами 16 октября 2012 года в Бухаресте.

в марте 2013 года., Томсон судил матч четвертьфинала Лиги чемпионов между Боруссией Дортмунд и Малагой, который Дортмунд выиграл с двумя поздними голами. Шотландская ФА Главный исполнительный директор Стюарт Риган выступил в защиту Томсона, заявив, что он хорошо проявил себя, чтобы заслужить громкое назначение, и что проблемы в матче Боруссия Дортмунд – Малага были вызваны его помощниками. Томсон надеялся, что его выберут для участия в финальных этапах чемпионата мира по футболу 2014, но ФИФА исключила его из списка 14 официальных лиц турнира.

Томсон обслуживал финал Кубка Шотландии 2014 в Селтик Парк в Глазго, где «Перт» Сент-Джонстон обыграл Данди Юнайтед 2–0.

Он ушел из судейства в конце Сезон 2018–19.

Томсон был назначен членом Ордена Британской Империи (MBE) в рамках Новогодних наград за заслуги перед футболом и благотворительность в Шотландии.