Тренер команды
ГодыКоманда
2019–Таранаки (помощник)
Верно по состоянию на 30 мая 2020 г.

Крэйг Брайан Джеймс Кларк (родился (1983-08-01) 1 августа 1983 г.), бывший игрок союза регби из Новая Зеландия. В течение своей карьеры он играл за лока, выиграв два титула Super Rugby с Chiefs, где он служил капитаном. Он также был капитаном Таранаки в ITM Cup. До ухода на пенсию он играл за ирландскую провинциальную команду Коннахт в составе Pro12 и был капитаном команды. Способность Кларка предугадывать игру и способность адаптироваться к решениям судьи - два его ключевых качества.

Начало карьеры

Родился в Вайрарапа, Кларк вырос в бедности Бэй, где он учился в средней школе для мальчиков Гисборн. Первоначально он переехал в Кентербери по стипендии в Кентерберийский союз регби и в Кентерберийский университет для изучения геологии. Он дебютировал за Кентербери в матче Ранфурли Шилд против Мальборо.

Профессиональная клубная карьера

Новая Зеландия

Во времена Кларка Внутренняя карьера он трижды выходил в четвертьфинал национального провинциального чемпионата Новой Зеландии, один раз с Кентербери в сезоне 2006 и дважды с Таранаки в их кампании 2007 и 2008. Он также играл в двух полуфиналах, снова с Кентербери и Таранаки в 2005 и 2012 соответственно, но никогда не играл в финал. Он стал участником Crusaders Wider Training Group в 2005 году, дебютировав в Super 12 против Reds, а позже в том же году он выиграл еще два матча. В 2007 году он снова попал в учебную группу Crusaders Wider Training Group, которая только подтолкнула его к переходу на Hurricanes. В 2008 году Кларк выиграл 13 матчей за «Харрикейнз», в том числе семь раз без единого старта.

Кларк был призван в состав Chiefs на сезон 2009 и был одним из их наиболее стабильных игроков в финале Super 14 против Bulls. В финале, однако, «Чифс» убедительно проиграли - 61–17. Затем он повторно подписал контракт с Chiefs в 2010 и 2011, при этом команда закончила оба года на десятом месте. В сезоне 2012 Кларк был со-капитаном команды, поскольку команда выиграла свой первый титул, победив в финале Sharks со счетом 37–6. следующий сезон Кларк привел команду к другому финалу, на этот раз против Брамби. The Chiefs стали четвертой франшизой Super Rugby, которая зафиксировала победы подряд за титулом, когда они сделали ставку на австралийскую сторону 27–22, и это была последняя игра Кларка для команды.

Переехать за границу

Кларк присоединился к ирландской провинциальной команде Коннахт в Pro12, перед сезоном 2013–14, подписав трехлетний контракт. Когда Коннахт оказался в самом низу Pro 12 после плохой формы, которая завершилась поражением со счетом 43–10 против Эдинбург, Кларк стал капитаном команды Коннахта. Он возглавил команду в одной из их величайших побед, когда они обыграли четырехкратных чемпионов Европы Тулузу на выезде на Stade Ernest-Wallon, на этапах пула Heineken Cup.

Первый сезон Кларка за Коннахт был закончен преждевременно, когда он был вынужден сделать перерыв в игре на неопределенный срок из-за опасений за свое здоровье после того, как он получил десятое сотрясение мозга менее чем за два года в матче Кубка Хайнекен с Сарацинами 18 января 2014 года. В июне того же года Кларк объявил о своем уходе из регби по медицинскому совету.

Кларк был частью международной организации несовершеннолетних Новой Зеландии. Кларк играл в Новой Зеландии до 19 лет, когда они выиграли Чемпионат мира по регби до 19 лет, который проходил в Италии в 2002 году, победив французских U19 в финал. Он также был частью до 21 в 2004 году, когда они выиграли чемпионат мира по регби до 21 в Шотландии, на этот раз победив Ирландию в финале.

В 2009 году Кларк был призван играть за второстепенный международный клуб Новой Зеландии, Junior All Blacks. Хотя Кларк, которому тогда было 26 лет, сыграл только шестнадцать матчей за «Крестоносцы» и «Ураганы», тренеры «Джуниор Олл Блэк» выбрали его в качестве прикрытия для Брина Эванса на Pacific Nations Cup. Дебют Кларка в международных тестах состоялся 12 июня 2009 года против Самоа в Апиа Парк, когда он заменил Тома Доннелли через 56 минут. Он был назначен на старт в следующем матче против Японии, где во время своего первого старта Кларк забил попытку перед перерывом в победе со счетом 52–21.