Конкуренция между Клийстерсом и Энен

Ким Клиджстерс Жюстин Энен

Жюстин Энен и Ким Клиджстерс - бельгийские профессиональные теннисные игроки, которые участвовали в давнем соперничестве, которое длилось двадцать пять встреч в течение двенадцати лет, восемь из которых состоялись в турнирах Большого шлема. турнир. Их последняя соревновательная встреча произошла на 2010 Wimbledon Championships в четвертом раунде, где Клиджстерс выиграла в трех сетах, что привело к их рекорду 13–12 в пользу Клийстерс. Бельгийцы восемь раз встречались на турнирах Большого шлема, три из которых были финальными. Энен ведет со счетом 5–3 в игре Большого шлема, включая победу во всех финальных матчах.

История соперничества

Впервые они встретились в 1998 году, когда Энен выиграла в Рамат-ха-Шарон. 2001 год стал для пары историческим. Их первый матч был решен в финальном сете в Индиан-Уэллсе в третьем раунде, который выиграл Клиджстерс. На Открытом чемпионате Франции по теннису на турнире Клийстерс и Энен встретились в полуфинале, где победитель вошел в историю и стал первым в Бельгии финалистом турнира Большого шлема в одиночном разряде. Клиджстерс вошел в историю, выиграв матч в трех сетах, прежде чем проиграть эпическое соревнование Дженнифер Каприати в финале. Однако всего через две недели Энен обыграла Клийстерс в трех сетах и ​​выиграла Heineken Open. В ноябре пара объединилась, чтобы принести Бельгии свой первый успех в розыгрыше Кубка Федерации.

Клийстерс выиграла в двух сетах подряд в Сиднее и в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии в начале 2002 года. Энен выиграла только свой второй матч за этот год. шесть встреч против Клийстерс в полуфинале Рима. В своем финальном матче 2002 года на чемпионате WTA Клиджстерс проиграл Энен всего три игры.

На Adidas International в первом из восьми матчей между парой в 2003 году Клиджстерс провожал. Хенин-Харденн в двух сетах вышла в финал против Линдси Дэвенпорт, который выиграл Клиджстерс. Следующая встреча пары произошла в полуфинале их домашнего турнира Proximus Diamond Games, где Клиджстерс снова выиграла в сетах подряд, а в финале уступила Винус Уильямс. Хенин-Харденн нанесла ответный удар и выиграла свой первый матч в году против Клийстерс в Берлине. Поскольку Клиджстерс потратил три игровых очка, Энен выиграла матч в финальном сете со счетом 7–5. Затем Энен подобрала итоги серии на год, проиграв Клийстерс всего четыре игры, выиграв Открытый чемпионат Франции. Всего через две недели Клийстерс остановил серию из двух проигрышей, когда Энен выбыла из финала Ordina Open. Следующая встреча пары состоялась на Acura Classic, где Энен отбивалась от площадки, чтобы победить свою соотечественницу. Энен завоевала свой второй титул Большого шлема в году, победив Клиджстерс в двух сетах на US Open. В их последнем матче года на кону стояла первая ракетка мира, поскольку они встретились в Германии. Это Клиджстерс, которая была действующим номером один в мире, заявила об этом, когда она победила Энен, придя из набора, чтобы сделать это.

Бельгийцы встречались всего один раз в 2004 и 2005 годах, на открытии турнира Большого шлема. 2004 г., Открытый чемпионат Австралии. Снова дело было в финале, и снова Энен победила в финальном сете. Прошло полтора года, прежде чем они встретились снова, на этот раз в финале Кубка Роджерса, и Клийстерс победила Энен-Харденн, в то время как в середине победной серии из 22 матчей. Соперничество закончилось в 2006 году, когда Клиджстерс ушел в отставку в 2007 году, но не раньше, чем были сыграны еще три матча. В 2006 году Энен победила Клийстерс во всех трех матчах. Энен выиграла по сетам на Открытом чемпионате Франции и на Уимблдоне, но ей потребовалось три сета, чтобы избавиться от соперницы в Истборне. Уимблдон был последним матчем, в котором они играли, и в результате Энен выиграла серию со счетом 12: 10. Также в 2006 году Клийстерс и Энен привели свою страну к финалу Кубка Федерации, где они проиграли. Клийстерс и Энен играли вместе только в первом раунде; все остальные раунды сыграла Кирстен Флипкенс, партнерша Клийстерс в полуфинале и Энен в финале.

Затем Энен последовала их примеру и ушла в отставку в 2008 году, но в 2009 году Клийстерс вышла из отставки, а Энен последовала за ней в начале сезона 2010 года, возобновив соперничество. Энен встретилась с Клийстерс в финале в Брисбене в своем первом турнире назад, который Клийстерс, наконец, выиграла в финальном сете на тай-брейке. Затем они встретились в Майами и разделили еще один матч, который снова прошел на тай-брейк последнего сета. Затем Клийстерс победила Энен в трех сетах на Уимблдоне, в то время как Энен повредила локоть в первом сете, когда Клийстерс увеличил счет соперничества до 3–0. Пара думала о том, чтобы отказаться от ожесточенного соперничества, чтобы вместе выступить в парном разряде на Олимпийских играх 2012 года. Но соперничество прекратилось, когда Энен снова вышла на пенсию, на этот раз по совету врачей из-за травмы локтя, полученной против Клиджстерс на Уимблдоне после игры Открытого чемпионата Австралии по теннису 2011, оставшись в финальном поединке 13 –12 в пользу Клийстерс. Финальный матч пары был организован в Антверпене в декабре 2010 года, когда Клийстерс выиграл тай-брейк.

В разгар своего соперничества в 2003 году Клийстерс открыто обвинил Энен в средствах массовой информации в плохом спортивном мастерстве и использовании преимущества, прося лечение, когда Энен проигрывала в их теннисных матчах. Клиджстерс заявила, что Энен часто имитировала свои травмы, чтобы отвлечь своих противников. В 2011 годе, после второго выхода на пенсии, Энен говорил о противоречивом моменте во время их 2004 Australian Open финала, когда Клийстерс перед свинга залп на точке разрыва в 3-4 в третьем сете был неправильно отменен.

4.2001 Франция Ролан Гаррос МайорКлейПолуфиналыКлиджстерс2–6, 7–5, 6– 322
5.2001 Нидерланды Чемпионат Росмален по траве Уровень IIIГрассФиналЭнен6–4, 3–6, 6–323
6.2002 Австралия Sydney International Tier IIHardЧетвертьфиналыКлиджстерс7–6, 6–233
7.2002 Австралия Открытый чемпионат Австралии MajorHardЧетвертьфиналыКлиджстерс6–2, 6–343
8.2002 Италия Открытый чемпионат Италии Уровень IГлинаПолуфиналыЭнен7–5, 6–244
9.2002 США WTA Tour Championships Tour FinalsCarpetЧетвертьфиналыClijsters6–2, 6–154
10.2003 Австралия Sydney InternationalTier IIHardПолуфиналыКлиджстерс6–2, 6– 364
11.2003 Бельгия Diamond Games Уровень IIКоверПолуфиналыКлиджстерс6–2, 7–674
12.2003 Германия German Open Уровень IКлейФиналЭнен6–4, 4–6, 7 –575
13.2003 Франция Roland GarrosMajorClayFinalHenin6–0, 6–476
14.2003 Нидерланды Чемпионат Росмален по травеУровень IIIГрассФиналКлиджстерс6–7, 3–0 RET86
15.2003 США Southern California Open Tier IIHardFinalHenin3–6, 6–2, 6–387
16.2003 США US Open MajorHardFinalHenin7–5, 6–188
17.2003 Германия Stuttgart Open Tier IIHard (i)FinalClijsters5–7, 6– 4, 6–298
18.2004 Австралия Открытый чемпионат АвстралииMajorHardFinalHenin6–3, 4–6, 6–399
19.2005 Канада Canadian Open Уровень IЖесткийФиналКлиджстерс7–5, 6–1109
20.2006 Франция Ролан ГарросМайорКлэйПолуфиналыЭнен6–3, 6–21010
21.2006 Великобритания Истборн Интернэшнл Уровень IIГрассПолуфиналыЭнен6–3, 5–7, 6 –11011
22.2006 Великобритания Уимблдон МайорГрассПолуфиналыЭнен6–4, 7–61012
23.2010 Австралия Brisbane International InternationalHardFinalClijsters6–3, 4–6, 7– 61112
24.2010 США Miami Open Премьер ОбязательныйЖесткийПолуфиналыКлиджстерс6–2, 6–7, 7 –61212
  • Финалы чемпионатов конца года: нет
  • Матчи Кубка Федерации: нет; они не могут сыграть друг с другом в матче Кубка Федерации, потому что оба представляют Бельгию.
  • Все финалы: Энен, 7–4