Результаты турниров Большого шлема. Двойной разряд
Уимблдон QF (1959)
Открытый чемпионат США SF (1958)
Командные соревнования
Кубок Вайтмана W(1958, 1960, 1968 )

Кристин Клара Трумэн Джейнс MBE (родился 16 января 1941 г.) - бывший теннисист из Соединенного Королевства, который работал с середины 1950-х до середины 1970-х. Она выиграла титул Большого шлема в одиночном разряде на чемпионате Франции в 1959 году и была финалисткой Уимблдона и США. Чемпионат. Она помогла Великобритании выиграть Кубок Вайтмана в 1958, 1960 и 1968 годах.

• 2 финала турнира Большого шлема
    • 2.1 Одиночный разряд: 3 (1 титул, 2 участника -up)
    • 2.2 Парный разряд: 2 (1 титул, 1 занявший второе место)
  • Хронология турниров Большого шлема в одиночном разряде
  • 4 См. также
  • 5 Примечания
  • 6 Источники

Кристин Трумэн была членом сплоченной, поддерживающей теннисисткой семьи. Она часто выходила на Уимблдонский микст со своим братом. Она сформировала успешные парные отношения со своей младшей сестрой Нелл Трумэн. Она была британской чемпионкой среди юниоров в 1956 и 1957 годах. Трумэн дебютировала на Уимблдоне в 1957 году в возрасте 16 лет, победив третье семя, а затем чемпионку Открытого чемпионата Франции Ширли Блумер, американскую полуфиналистку Бетти Розенквест и в итоге проиграла будущей чемпионке Алтее Гибсон в полуфинале.

В 1958 году она произвела фурор, победив Гибсона, действующего чемпиона Уимблдона, в Кубок Вайтмана и помог вернуть кубок в Великобританию после 21 поражения подряд от США. Она также обыграла Дороти Нод и выиграла двойные удары с Ширли Блумер. Однако несколько недель спустя на Уимблдоне в качестве второго посева она потерпела поражение в четвертом раунде от американки Мими Арнольд. Это поражение помогло ей завоевать репутацию непредсказуемого игрока.

В 1959 году она стала самой молодой чемпионкой в ​​одиночном разряде среди женщин на чемпионате Франции в возрасте 18 лет, победив Сандру Рейнольдс в трех сетах и ​​действующую чемпионку Жужа Кёрмёчи в двух сетах в финале. В том году, когда она была лучше всех, она также стала победительницей чемпионата Италии, победив Йолу Рамирес и в потрясающем финале Сандру Рейнольдс со счетом 6–0, 6– 1. В 1959 году она также заняла второе место на США. Чемпионат по Марии Буэно после победы над Дороти Кноуд и Энн Хейдон. Однако ей не удалось оправдать свой лучший посев на Уимблдоне, где она проиграла в четвертом раунде Йоле Рамиресу. В парном разряде на Уимблдоне Трумэн вместе с Беверли Бейкер вышла в финал женского парного разряда (где они проиграли Дарлин Хард и Жанне Арт).

В 1960 году она заняла третье место на Уимблдоне, где проиграла в полуфинале Марии Буэно в трех сетах. Она также проиграла Буэно в полуфинале Открытого чемпионата США. В том же году она объединилась с Буэно, чтобы выиграть титул среди женщин в парном разряде на чемпионате Австралии. Она выиграла чемпионат Британии по жестким кортам, победив Анджела Мортимер 6–2, 2–6, 6–2 и Энн Хейдон 6–2, 6–2. Она также выиграла турнир Queen's, победив будущего победителя Уимблдона Карен Ханце 6–4, 6–3.

В 1961 году она была шестым семенем Уимблдона и победила второе семя Маргарет Смит 3–6, 6–3, 9–7 в четвертьфинале после проигрыша 4–1 в финальном сете и сохранения двух игровых очков. Затем она обыграла Рене Шурман в полуфинале 6–4, 6–4, а в финале уступила своей коллеге британке Анджеле Мортимер. Во время этого матча Трумэн сильно упал, что могло стоить ей матча.

В июле 1962 года выяснилось, что Трумэн частично ослепла на левый глаз. После неудачного 1962 года она вернулась в 1963, чтобы выйти в полуфинал французского и четвертьфинал Открытого чемпионата США, проиграв в трех сетах Маргарет Смит. Она также выиграла Монте-Карло в 1964 году, победив десятку лучших игроков Хельгу Шульце, Веру Сукова и Ян Лехан, и чемпионат Южной Африки в 1965 году, победив Франсуаз Дюрр 6 –2, 6–4 и Аннетт Ван Зил 6–2, 6–3. Она также выиграла парный раз с Маргарет Хант Прайс.

У Трумэна был еще один сравнительно успешный Уимблдон в 1965 году, когда она проиграла шестой сеяный Кэрол Колдуэлл Грэбнер, Джуди Тегарт, Джули Хелдман и занявшая четвертое место Нэнси Ричи. Ее выход в полуфинал содержал некоторую иронию, поскольку впервые в истории Уимблдона ни один британский игрок не был посеян в женском чемпионате. Она потерпела поражение от нет. 2 сеяных (и возможный чемпион) Маргарет Смит в полуфинале 6–4, 6–0. Она пострадала от травмы и болезни в 1961, 1964 и 1965 годах. В 1965 году во время подготовки к Кубку Вайтмана Трумэн второй раз серьезно повредил ахиллово сухожилие, и эта травма привела к 18-месячному перерыву в ее карьере.. После этой травмы она больше не попала в первую десятку мира.

В апреле 1968 года она и ее сестра Нелл Трумэн стали первыми победительницами открытого теннисного турнира, выиграв титул среди женщин в парном разряде на Чемпионате Великобритании по твердому корту в Борнмут.

В ее теннисе была игра со всеохватывающей атакой, когда она доходила до ворот при первой же возможности. У нее был чрезвычайно сильный, плоский удар справа, сбалансированный с резким ударом слева, отличные залпы и размах, а также жесткая подача.

За свою карьеру Трумэн одержала победу над большинством других ведущих игроков своего времени, включая Алтею Гибсон (Кубок Вайтмана 1958); Мария Буэно (Тихоокеанское побережье 1958 г. и Карибское море 1959 г.); Дарлин Хард несколько раз, особенно в Кубке Вайтмана в 1959 году; Британские соперницы Анджела Мортимер, Энн Хейдон, Ширли Блумер Брашер, все по нескольку раз; Зсузи Кормоци, Маргарет Смит, Билли Джин Моффит т, Сандра Рейнольдс, Карен Ханце и Лесли Тернер. По словам Лэнса Тингея из The Daily Telegraph и Daily Mail, Трумэн входила в десятку лучших в мире с 1957 по 1961 год, а также в 1965 году, и она достигла высокого карьерного рейтинга. мир нет. 2 в 1959 году.

В декабре 1967 года она вышла замуж за бывшего игрока Ос, и у них четверо детей, включая бывшую профессиональную теннисистку Аманду Кин. Она ушла из тенниса в 1975 году и в том же году стала комментатором BBC Radio. В списке почестей в честь дня рождения королевы 2001 года она была награждена MBE за "заслуги перед спортом". С 2011 года она издала несколько детских книг.

Финал Большого шлема

Одиночный разряд: 3 (1 титул, 2 места)

РезультатГодЧемпионатПоверхностьСоперникСчет
Победа1959Чемпионат Франции КлейВенгрия Жужи Кёрмёци 6–4, 7–5
Убыток1959США Чемпионат ГрассБразилия Мария Буэно 1–6, 4–6
Поражение1961Уимблдон ГрассВеликобритания Анджела Мортимер 6–4, 4–6, 5–7

Парный разряд: 2 (1 титул, 1 занявший второе место)

РезультатГодЧемпионатПоверхностьПартнерСоперникиОценка
Поражение1959Уимблдон ГрассСША Беверли Бейкер США Жанна Арт. США Дарлин Хард 6–2, 2–6, 3–6
Победа1960Чемпионат Австралии ГрассБразилия Мария Буэно Австралия Лоррейн Коглан Робинсон. Австралия Маргарет Смит 6–2, 5–7, 6–2
Хронология турниров Большого шлема в одиночном разряде
Key
WFSFQF#RRRQ#ANH
Турнир195719581959196019611962196319641965196619671968196919701971197219731974Карьера SR