Европейская принадлежность Европейская народная партия
Муниципальные советы 9 / 2,432
Символ выборов
K
Веб-сайт

Христианские демократы (датский : Kristendemokraterne) - политическая партия в Дании. Партия была основана в апреле 1970 года, как Христиана Народной партии (Kristeligt Folkeparti) противостоять либерализациям ограничений на порнографии и легализация аборте. Партия переименовала себя в свое нынешнее название в 2003 году. Первоначально партия не считалась частью европейской христианско-демократической традиции, и она была более известна как религиозно-консервативная партия.

Христианские демократы являются членами Европейской народной партии (ЕНП) и Центристско-демократического интернационала.

• 4 Дополнительная литература

Партия была сформирована в 1970 году. С момента своего создания Партия периодически присутствует в Парламенте Дании, редко выигрывая намного больше, чем минимум два процента, требуемых для получения мест в Дании. система пропорционального представительства и часто опускается ниже порогового значения, как это происходило на всех выборах, начиная с парламентских выборов 2005 года и далее. Несмотря на свой небольшой размер, партия входила в состав ряда коалиционных правительств. С 1982 по 1988 год она входила в коалицию с Либеральной партией, Консервативной народной партией и Центристскими демократами ; с 1993 по 1994 год она служила в правительстве с социал-демократами, социал-либералами и демократами центра.

С 2002 по 2005 год партию возглавлял Марианна Карлсмозе. Название партии было изменено на Христианские демократы в 2003 году. В октябре 2005 года партия избрала Бодила Корнбека своим новым председателем. Ее попытка представить более светский левоцентристский профиль поначалу имела некоторый успех, но партия снова не смогла получить места на выборах 2007 года. В октябре 2008 года на смену Корнбеку пришел из его более консервативного и религиозного крыла.

В 2010 году христианские демократы вернули себе представительство в парламенте, когда Независимый бывший депутат-консерватор присоединился к партии. Поскольку ранее он не был известен тем, что выражал мнения, основанные на христианстве, эти события еще раз смягчили религиозный характер партии.

30 июня 2011 года было объявлено, что христианские демократы начали сотрудничать с партией с одним вопросом, борющейся за децентрализацию, особенно в здравоохранении. политика ухода, с некоторым успехом на региональных и местных выборах. Это означает, что кандидаты от двух партий фигурировали в едином списке на парламентских выборах 2011 г.. Сами христианские демократы заняли отчасти регионалистскую позицию в тот момент, когда количество Fælleslisten резко возросло в опросах общественного мнения.

В сентябре 2012 года Пер Орум Йоргенсен ушел в отставку и впоследствии полностью покинул партию, чтобы сформировать новую партию под названием Демократическая партия. Эгон Якобсен был назначен временным председателем, а 27 октября 2012 года бывший заместитель председателя Стиг Гренов был избран новым председателем.