Дата рождения(1982 г. -08-02) 2 августа 1982 г. (возраст 38). Нью-Йорк, Нью-Йорк. США
Достижения и титулы
Личный результатПрыжок в длину : 6,79 м
Рекорд медалей
Олимпийские игры
Бронзовая медаль - третье место Летние Олимпийские игры 2008 года прыжки в длину

Челси Хаммонд (родилась 2 августа, 1983 в Нью-Йорке ) - ямайский прыгун в длину, который участвовал в летних Олимпийских играх 2008 в Пекине. Она чуть не упала с пьедестала почета в прыжках в длину среди женщин, когда Блессинг Окагбаре Нигерии с третьей попытки набрала наивысшую из возможных отметок 6,91 метра и завоевала бронзовую медаль. В 2017 году занявшая второе место Татьяна Лебедева имела положительный тест на туринабол и была дисквалифицирована с серебряной медали. Медали были перераспределены, и Блессинг Окагбаре получил серебро, а Челси Хаммонд - бронзу.

• 1 Личная жизнь
  • 2 Спортивная карьера

Родился и вырос в Нью-Йорке <38 Родители из Ямайки, Хаммонд - выпускница средней школы Элмонт Мемориал, где она стала чемпионкой штата в прыжках в длину. В 2004 году она получила стипендию по легкой атлетике и в итоге получила степень бакалавра гуманитарных наук по специальности психология в Университете Южной Каролины в Колумбии. Хаммонд также был полноценным студенческим легкоатлетом команды South Carolina Gamecocks и активно участвовал в прыжках в длину, высоту и семиборье в чемпионатах NCAA и SEC. Она также была четырехкратной чемпионкой Америки и завоевала по два титула на студенческих соревнованиях в помещении и на открытом воздухе.

Спортивная карьера

После окончания университета Хаммонд стала профессионалом и сосредоточилась на своей карьере в прыжках в длину. Она начала тренироваться со многими спортсменами, в том числе с золотым призером Олимпийских игр Дуайтом Филлипсом и Томом Теллезом, который был ее личным тренером. Она также получила свое первое спонсорство от Puma и в конечном итоге участвовала в Национальном чемпионате среди взрослых и юниоров Supreme Ventures в Кингстоне. Хаммонд установила личный рекорд в прыжках в длину на 6,58 метра в своих первых нескольких попытках, пока она не доминировала в соревновании с самого начала и показала успешную дистанцию ​​с учетом ветра 6,87 метра, что немного дальше от ее рекорда. На олимпийских испытаниях на Ямайке Хаммонд завоевала титул национального чемпиона, продемонстрировав потрясающую результативность - 6,61 метра, что гарантировало ей квалификационное место на Олимпийских играх.

Хаммонд соревновалась в прыжках в длину среди женщин на Летние Олимпийские игры 2008 года в Пекине. В своей первой попытке она выполнила лучший прыжок на 6,60 метра, несмотря на то, что получила два фола на протяжении всего квалификационного раунда. Хотя она не достигла обязательной цели в 6,75 метра, Хаммонд вышла в финальный раунд на основе своих результатов, заняв двенадцатое место из сорока двух спортсменок в этом виде. Хаммонд, однако, в конечном итоге был переведен на одиннадцатую позицию, когда украинка Людмила Блонская была дисквалифицирована в соревновании после того, как ее тест на запрещенное вещество был положительным. Из-за важного обстоятельства к ней присоединился игрок из Нигерии Блессинг Окагбаре, который уступил ей в общем зачете всего на один метр. Двумя днями позже Хаммонд бросил вызов одиннадцати другим спортсменам, включая бразильца Моррена Магги и россиянку Татьяну Лебедеву, в финальном раунде соревнований. Она прыгнула с первой попытки с личным рекордом 6,71 метра, пока Окагбаре не увеличила свою отметку на 12 метров (6,91 метра) и завоевала бронзовую медаль. Хаммонд не попал на подиум, заняв четвертое место в общем зачете.

Хаммонд также тренировался для участия в Летних Олимпийских играх 2012 в Лондоне, но пропустил национальные испытания по причине стрессового перелома позвоночника, положившего конец ее карьере. В настоящее время она живет в Атланте, штат Джорджия, хотя проводит время со своей семьей в Элмонте, Нью-Йорк.