Чад Ричард Албан профессиональный хоккеист на пенсии.

• 2 Статистика карьеры
    • 2.1 Регулярный сезон и плей-офф
  • 3 Награды и награды

Албан начал свою карьеру в колледже штата Мичиган в 1994 году. Он стал стартовым на втором курсе и проработал на этой должности следующие три года. В старшем сезоне Албана были зафиксированы рекорды программы постов вратарей в большинстве категорий вратарей, включая голов против среднего (1,57), процент бросков (0,926), локауты (6), и отставание на одну победу Джейсон Маззатти - лучший результат в истории команды. Албан стал четвертым вратарем колледжа, которому удалось забить гол ближе к концу сезона, но он был первым, кто действительно забил шайбу по воротам. Он привел спартанцев к их первому за восемь лет чемпионату конференции и пропустил только пять голов в четырех играх, поскольку MSU выиграл турнир CCHA. К сожалению, в первой игре Турнира NCAA команда, которую они победили за корону конференции (Штат Огайо ), выиграла 4–3 в овертайме, положив конец карьере Албана в колледже. По состоянию на 2020 год Албан по-прежнему лидирует по количеству побед спартанцев. Он занял второе место до Криса Друри на премию Хоби Бейкера 1998 года, ежегодно вручаемую лучшему игроку колледжа.

Албан играл в хоккей низшей лиги за несколько команд в течение следующих нескольких лет и, в конце концов, был подписан контракт с Даллас Старз. В то время как он оставался в основном с Юта Гриззлис, Албан был дважды вызван в качестве подстраховки, катаясь на скамейке запасных в трех играх в начале 2000-х. Поскольку он не играл в играх, он не считается игроком НХЛ. Покинув организацию Stars, он присоединился к Kalamazoo Wings на три года, а затем направился в Россия и два сезона играл в Российской Суперлиге. Албан завершил свою игровую карьеру в 2009 году после еще двух лет с Flint Generals.