Первая встреча24 мая 1897 г.
Последняя встречаЭссендон 11.8.74 def Карлтон 4.9.33. (2 июня 2019)
Следующая встречасезон 2020
Всего встреч248
За все время серии (только Австралийская футбольная лига )Карлтон 124 победы, Эссендон 118 побед, 6 ничьих
Крупнейшая победаЭссендон - 109 пои nts (4 мая 1985 г.)

соперничество между футбольными клубами Carlton и Essendon является одним из самых известных соперников в австралийском футболе. Лига.

Рождение современного соперничества

Существуют противоречивые мнения о том, насколько далеко простирается соперничество между Эссендоном и Карлтоном. Однако интенсивность нынешнего соперничества можно проследить непосредственно до 1981 года. Карлтон и один из его сильнейших традиционных соперников, Ричмонд, добились значительных успехов в 1970-х, в то время как Эссендон пережил посредственность. В 1981 году бывший игрок Ричмонда Кевин Шиди взял на себя роль тренера в Эссендоне (роль, которую он в конечном итоге будет выполнять в течение 27 лет), и он принес свою неприязнь к Карлтону с собой в свой новый клуб.

Значение 1981 года подчеркивается запоминающимся и неоднозначным завершением второй встречи команд в том сезоне, которая проходила в Princes Park. За двадцать минут до последней четверти Карлтон лидировал на 26 очков; но Эссендон забил четыре гола в оставшиеся двенадцать минут, чтобы выиграть матч с преимуществом в одно очко. Противоречие возникло, когда, с отрывом в 14 очков, игрок Карлтона Майк Фицпатрик признал штрафной удар в защите за редко применяемое нарушение или потерю времени; этот штрафной удар привел к отставанию и, следовательно, не оказал прямого влияния на результат, но именно по этому инциденту больше всего вспоминают эту игру. Этот матч стал вторым в череде десяти последовательных побед Эссендона над Карлтоном.

С тех пор два матча (в результате которых каждая команда одержала расстроенную победу) наиболее сильно определяют соперничество между клубы. Первым был Гранд Финал 1993, когда Карлтон был сильным фаворитом на победу, но был полностью побежден с 44 очками особенно молодой, неопытной командой Эссендона, известной как "Baby Bombers". Вторым был предварительный финал 1999 года, когда Эссендон был еще более сильным фаворитом на победу, но проиграл на одно очко команде Карлтона, чья форма на протяжении всего сезона была непостоянной.

Включая две ключевые игры, за три десятилетия современного воплощения соперничества с 1981 по 2015 год было несколько незабываемых, близких игр, включая четыре ничьи, пять матчей, решенных одним очком, и в общей сложности 18 матчей, решенных одним. гола или меньше.

Madden Cup

В 1998 году клубы учредили Madden Cup в качестве ежегодного приза за матчи между двумя клубами. Кубок Мэддена назван в честь братьев Саймона Мэддена, сыгравших за Эссендона 378 игр, выиграв две премьер-лиги, четыре лучших и лучших и Медаль Норма Смита - и Джастин Мэдден - сыгравший 45 игр за Эссендона и 287 игр за Карлтона, выиграв два премьерских места и два лучших и лучших. Создание трофея совпало с выходом Джастина на пенсию в 1997 году. Два клуба обычно играют друг с другом дважды в течение сезона дома и в гостях, но Кубок Мэддена разыгрывается только один раз в год: в домашней игре Карлтона в нечетные годы., и в домашней игре Эссендона в течение четных лет.

Лицом к лицу

С момента присоединения к VFL в 1897 году Эссендон и Карлтон встречались 248 раз.

Результаты лицом к лицу
Сыграно248
Карлтон 124
Эссендон 118
Ничьи6

Финалы

За 112 лет два клуба сыграли в 20 финалах друг против друга.

Их первая встреча в финале была в полуфинале 1904 года, и это был единственный раз, когда Карлтон и Эссендон играли друг против друга в Виктория-Парк, который был домашней ареной Коллингвуда. Карлтон выиграл с 3 очками, а затем проиграл Гранд-финал 1904 года Фицрою.

Последним финалом, сыгранным между клубами, был финал на выбывание 2011 года, в котором Карлтон выиграл с 62 очками. До этого был предварительный финал 2000 года, в котором Эссендон выиграл 45 очков.

Результаты финала
Сыграно21
Карлтон 11
Эссендон 10
Ничьих0

Гранд-финал

Эссендон и Карлтон оспорили шесть Гранд-финал, последний раз в 1993 году. Каждая команда выиграла по три таких встречи.

Кубок эскорта 1981 года

14 июля 1981 года 42 269 человек стали свидетелями того, как Эссендон выиграл Кубок эскорта 1981 года над Карлтоном в Уэверли Парк. На сегодняшний день это единственный гранд-финал предсезонной / ночной серии, сыгранный между двумя клубами.

Эссендон 9,11 (65) победил Карлтона 6,5 (41)

Финал на выбывание в 1983 году

Этот матч символизировал наступление футбольного клуба «Эссендон» в 1980-х. Перед более чем 65 000 человек в Waverly Park, Эссендон нокаутировал действующих премьер перед тем, как трижды подряд провести Гранд-финал.

Эссендон 17.12 (114) победил Карлтона 12.9 (81)

Раунд 2, 1993

Самая результативная ничья в истории VFL / AFL, Карлтон и Эссендон были ничья, когда прозвучала последняя сирена и мяч в руках Стивена Кернахана. Его удар после сирены с 35-40 м под широким углом, как известно, вышел на полную.

Карлтон 19.18 (132) ничья Эссендон 20.12 (132)

Квалификационный финал 1993 года

Квалификационный финал между двумя лучшими командами стал первым субботним финальным матчем в АФЛ. история. Присутствовало более 79000 человек, и разница не превышала целевого показателя в конце каждого квартала.

Карлтон 15,10 (100) победил Эссендона 14,14 (98)

Предварительный финал 1999 г.

Минор-премьер Эссендон был подавляющим фаворитом, чтобы легко обыграть занявшего шестое место Карлтона в предварительном финале. final, чтобы перейти в Гранд Финал против Кенгуру. В напряженной последней четверти Энтони Кутуфидес Карлтона сыграл главную роль, а Фрейзер Браун сделал спасительный отбор на Дина Уоллиса Эссендона на последней минуте и запечатлел расстроенный. -очковая победа.

Карлтон 16,8 (104) победил Эссендона 14,19 (103)

20-й раунд, 2000 г.

Эссендон выигрывал серию из девятнадцати игр, не проигрывая с момента предыдущего годовой предварительный финал. Карлтон был вторым в рейтинге с рекордом 15–4, прервав серию из тринадцати побед только на предыдущей неделе. Результатом стал матч в пятницу вечером с толпой 91 571 человека, что является самым высоким показателем за всю историю ночного матча или матча с Карлтоном в сезонах дома и в гостях. Сама игра была близка вплоть до последней четверти, когда Эссендон забил семь шайб против трех, чтобы выиграть.

Эссендон 16,13 (109) победил Карлтона 12,11 (83)

Предварительный финал 2000 года

Стороны снова встретились на предварительных финальных выходных, и Эссендон отомстил за предыдущий год горя. Эссендон был на высоте с самого начала и поставил игру вне всяких сомнений, забив шесть голов против одного в третьей четверти.

Эссендон 18,17 (125) победил Карлтона 12,8 (80)

16-й раунд, 2006 г.

Почти противоположные обстоятельства того великого матча из 20-го раунда 2000 г., обе команды сидели у подножия лестницы. После того, как обе стороны выиграли свои игры 1-го раунда, следующие четырнадцать раундов не принесли побед и рекордную для клуба серию поражений для Эссендона и только одну победу (над Эссендоном) для Карлтона. Матч стал известен в СМИ как "Кубок Брайса Гиббса", в связи с ожиданием, что проигравший в игре финиширует последним, получив первый выбор драфта, который, как ожидалось, будет использован на молодом Гленелге. полузащитник Брайс Гиббс. К концу дня игра завершилась вничью.

Эссендон 16,9 (105) ничья Карлтон 15,15 (105)

Раунд 3, 2007

Карлтон устроил одну из своих лучших игр. возвращается, чтобы обыграть Эссендона в этом матче. Во второй четверти Карлтон отставал от Эссендона на 48 очков. Три поздних гола во второй четверти вернули разницу до 30 очков. Затем, семь голов к одному в третьей четверти, Карлтон опередил на 7 очков за три четверти. Резкая заключительная четверть завершилась трехочковой победой «синих». Возрождение вызвал Брендан Февола, забивший 8 голов.

Карлтон 18,17 (125) победил Эссендона 17,20 (122)

4-й раунд, 2011 г.

После того, как Карлтон лидировал с одним очком в заключительные моменты матча, Кэйд Симпсон, пытаясь очистить защиту Эссендона, выставил мяч на полную, в результате чего Эссендон через Дэвида Захаракиса просто промахнулся по воротам на ходу. Несколькими минутами ранее Дастин Флетчер Эссендона перехватил Джеффа Гарлетта Карлтона, когда тот играл у ворот, спасая потенциальный гол. Карлтон 11,13 (79) ничья Эссендон 11,13 (79)

Финал на выбывание 2011

После того, как Эссендон вырвался вперед в первой четверти, именно Крис Джадд вдохновил Карлтона на комфортный Карлтон 21,23 (149) против Эссендона 13,9 (87). Третье последовательное выступление Карлтона в финале на выбывание предоставило возможность для их первой победы в финале с 2001 года. Это было просто слишком долго. Столкнувшись с заклятым врагом Эссендоном перед почти полной толпой MCG, игрокам, безусловно, задавали большие вопросы. Пойдут ли им уроки двух предыдущих душераздирающих финальных поражений на выбывание или все это будет напрасно?

Раунд 4, 2020

Карлтон 7,10 (52) победил Эссендона 8,3 (51)

Игроки

Джастин Мерфи

Подмастерье Джастин Мерфи провел время в четырех клубах AFL, но дольше всех провел в «Карлтоне». Мяч держал Мерфи, когда прозвучала последняя сирена в предварительном финале победы Карлтона над Эссендоном в 1999 году. В конечном итоге Мерфи провел последние два года своей карьеры в AFL в «Эссендоне».