Больше всего победДаниэль Нестор (48–27)
Больше всего побед в одиночном разрядеСебастьен Ларо ( 17–16)
Больше всего побед в парном разрядеДаниэль Нестор (33–12)
Лучшая двойная командаДаниэль Нестор /. Фредерик Нимейер ( 12–1)
Больше всего матчей сыграноДаниэль Нестор (52)
Больше всего игрДаниэль Нестор (25)

Команда Кубка Дэвиса Канады представляет Канаду на соревнованиях Кубка Дэвиса тенниса и регулируется Теннис Канада.

Лучший результат команды когда-либо был достигнут в 2019 году, когда они вышли в финал против Испании вМадрид. В своем первом появлении в 1913 году она вышла в финал Мировой группы, проиграв Соединенным Штатам 0–3.

1913–2010: Умеренный успех

Канада участвовала в своем первом Кубке Дэвиса в 1913 году. Команда выиграла свой первый матч, сыгранный в июне в Queen's Club, Лондон из Южная Африка с оценкой 4–1. Команда состояла всего из двух игроков: Роберт Пауэлл и Бернард Швенгерс. Затем в июле Канада легко победила Бельгию в полуфинале со счетом 4–0. Однако в финале плей-офф, сыгранном через неделю, они проиграли все три матча американцам подряд. (Американцы победили Великобританию в отборочном раунде и выиграли соревнование.)

Канада не играла в матчах Мировой группы с 1921 по 1991 год, когда команда Гранта Коннелла, Гленн Мичибата, Эндрю Снайдер и Мартин Востенхольм с капитаном команды Пьером Ламаршем проиграли 1–4 на выезде Испании. В следующем году, снова в первом раунде Мировой группы, Канада приблизилась к прогрессу, опустившись на 2–3 дома до Швеции, несмотря на то, что в первый день лидировала 2–0. Ничья была подчеркнута неожиданной победой в одиночном разряде новичка Даниэля Нестора над суперзвездой, а затем занявшего первое место в мире Стефана Эдберга. Однако Нестор не смог повторить волшебство, проиграв в решающем резиновом матче в 5 сетах Магнусу Густафссону.

. В 2004 году Канада упала до Нидерландов 1–4 в первом раунде Мировой группы.. Членами команды тогда были Саймон Лароз, Фрэнк Данцевич, Фредерик Нимейер и Даниэль Нестор как звездный специалист по парным играм.

2011–2012: Вернуться в мировую группу

В 2011 году Канада победила команду Кубка Дэвиса со счетом 3–2 на Canada Stadium в Рамат ха-Шарон, Израиль выходит в Мировую группу Кубка Дэвиса 2012 года. Команда Канады состояла из Милоша Раонича, Васека Поспишила, Даниэля Нестора, Филипа Бестера и Питера Полански. Команды разделили первые два матча на два раунда: Поспишил победил Дуди Села, а Амир Вайнтрауб победил Раонича. Нестор и Поспишил победили Джонатана Эрлиха и Энди Рэма в парном поединке. В последний день Села победила Полански в четвертом матче, а Поспишил победил Вайнтрауба в финальном матче.

В 2012 году Канада играла против Франции в первом раунде Мировой группы, но проиграл 1–4. Поспишил проиграл первый матч Джо-Вильфриду Цонге, а Раонич выиграл следующий матч у Жюльена Беннето и завершил первый день со счетом 1–1. Затем Канада проиграла три следующих матча (парный и последний одиночный), так как Раонич был вынужден отказаться от своего второго одиночного матча против Тсонги из-за травмы левого колена. Его заменил Данцевич, который проиграл в двух сетах. Канада обеспечила себе место в Мировой группе в 2013 году и второй год подряд, одержав победу со счетом 4–1 над Южной Африкой в плей-офф в сентябре. До этого Канада играла в Мировой группе только два года подряд, еще раз в своей истории, в 1991–92.

2013: Беги в полуфинал Мировой группы

В 2013 году Канада обошла теннисную нацию номер один в рейтинге Испанию 3–2 в первом раунде Мировой группы, первая победа Канады на этом этапе Открытой эры. Раонич выиграл первый матч над Альбертом Рамосом, а Данцевич победил тогдашний №34 Марсель Граноллерс и вывел Канаду вперед 2–0 после первого дня. Канадская парная команда Нестора и Поспишила проиграла Марку Лопесу и Гранольерсу, но Раонич обеспечил Канаде победу в последний день, одолев Гильермо Гарсиа-Лопес. Последний матч Данцевич проиграл Рамосу. Затем Канада обыграла в апреле Италию 3–1 в четвертьфинале и вышла во второй полуфинал в своей истории, первый в Открытой эре. Итальянский Андреас Сеппи выиграл первый матч у Поспишила, но Раонич ответил победой над Фабио Фоньини. Канадская парная команда Нестора и Поспишила взяла решающий парный матч в марафоне почти четыре с половиной часа над Даниэле Браччиали и Фоньини. Раонич дал Канаде победу после победы над Сеппи в заключительный день. Канада вылетела со счетом 2–3 Сербией в полуфинале в сентябре. №1 в мире Новак Джокович выиграл первый матч у Поспишила, а Раонич выиграл второй матч у Янко Типсаревича и завершил первый день со счетом 1–1. Канада имела преимущество 2–1 после второго дня, когда двойная команда Нестора и Поспишила победила Ненада Зимонича и Илью Бозоляца. Раонич и Поспишил проиграли свои матчи в последний день соответственно Джоковичу и Типсаревичу. Канада будет оставаться в Мировой группе в 2014 году третий год подряд, что является рекордом.

2014–2018: Продолжение присутствия в Мировой группе

В 2014 году сильно ослабленная канадская команда проиграла в первом раунде Мировой группы Японии 1–4, так как Раонич и Поспишил были травмированы и не могли играть. Затем Канада должна была сыграть плей-офф в сентябре против Колумбии, чтобы остаться в Мировой группе в следующем году. Они выиграли счет 3–2, что означает, что Канада будет играть в Мировой группе четвертый год подряд.

В 2015 году Канада взяла реванш над Японией с победой 3–2 в матче. первый раунд Мировой группы. Раонич победил Тацума Ито в двух сетах в первом матче, а Кей Нисикори выиграл у Поспишила и закончил первый день со счетом 1: 1. На следующий день парная команда Канады, состоящая из Нестора и Поспишила, выиграла напряженный матч над Го Соэда и Ясутакой Учиямой и вывела Канаду вперед 2: 1. Нисикори победил Раонича в пяти сетах в последний день, но Поспишил обеспечил победу Канаде, одержав победу над Соэдой с прямым сетом. В следующий раз Канада сыграла свою четвертьфинальную игру в июле, но без двух своих лучших игроков в одиночном разряде Раонич и Поспишил, которые оба получили травмы, на выезде упали со счетом 0–5 до Бельгии. сыграл первый раунд своей Мировой группы против Франции. Опять же, без своего лучшего игрока Раонича, который выбыл из-за травмы приводящей мышцы, и Нестора, неспособного играть по личным причинам, Канада потерпела поражение со счетом 0–5. В следующий раз в сентябре они сыграли вничью плей-офф против Чили, выиграв со счетом 5: 0 и обеспечив Канаде место в Мировой группе шестой год подряд.

В 2017 году Канада, снова без Раонича, проигравший второй год подряд в первом раунде World Group Великобритании. Поспишил выиграл свои два одиночных матча над топ-50 игроками Кайлом Эдмундом и Дэном Эвансом, но проиграл в парном разряде Нестору Доминику Инглоту и Джейми Мюррею. 17-летний Денис Шаповалов сыграл два других одиночных матча, проиграв первый матч Эвансу и решающую резину Эдмунду. В последнем он ударил арбитра матча Арно Габаса в глаз после того, как в гневе бесцельно бросил мяч в толпу после того, как сбросил подачу в первых этапах третьего сета, что привело к нарушению матча и ничьей. Затем Канада выиграла в сентябре матч плей-офф над Индией со счетом 3–2, с победами Шаповалова в одиночном разряде и Нестора и Поспишила в парном разряде, и останется в Мировой группе седьмой год подряд..

В 2018 году, в первом сезоне с новым капитаном Фрэнком Данцевичем, Канада снова проиграла в первом раунде Мировой группы со счетом 1–3 против Хорватии. Борна Чорич выиграл первую накидку у Поспишила, а Шаповалов выиграл вторую у Виктора Галовича. Несмотря на то, что они вели 6–2, 6–3, 4–2, Нестор и Поспишил проиграли решающий парный матч Марину Чиличу и Ивану Додигу в пяти сетах. В последний день Шаповалов проиграл Чоричу, а это означало, что Канада должна была сыграть в плей-офф в сентябре против Нидерландов, чтобы обеспечить себе место в Мировой группе на 2019 год, которую они выиграли со счетом 3: 1. благодаря двум победам в одиночном разряде Раонич и одной победе в одиночном разряде Шаповалова.

2019: Первый канадский финал

В феврале 2019 года, после изменения формата Кубка Дэвиса, Канада сыграла в отборочном раунде Кубка Дэвиса 2019 года против Словакии., чтобы пройти квалификацию в финал Кубка Дэвиса 2019 позже в этом году. Шаповалов выиграл свой первый матч в одиночном разряде, но затем Канада проиграла следующие два матча, а затем ралли с двумя победами подряд в одиночном разряде Шаповалова и новичка Феликса Аугера-Алиассиме выиграли со счетом 3-2.

Канадская команда выставила только двух игроков в финале Кубка Дэвиса 2019, чтобы выйти в финал: Васек Поспишил и Денис Шаповалов. На групповом этапе Канада обыграла Италию со счетом 2: 1, выиграв оба одиночных матча у высокопоставленных игроков. Поспишил обыграл Фабио Фоньини в двух сетах, а Шаповалов победил Маттео Берреттини в игре с тремя тай-брейками. Итальянцы выиграли парный поединок. В матче против США Поспишил обыграл Рейли Опелку на двух тай-брейках, а Шаповалов победил Тейлора Фрица с тай-брейком в первом сете. Парный матч не сыгран.

В плей-офф канадцы играли с Австралией в четвертьфинале. Поспишил снова лидировал, обыграв Джона Миллмана в первом матче, но Шаповалов проиграл в трех сетах Алексу де Минаур. Однако они оправились, чтобы выиграть парный матч подряд. Затем они встретились с Россией в полуфинале. Свой первый матч Поспишил проиграл непобежденному Андрею Рублеву. Но Шаповалов обыграл Карена Хачанова, и в парном разряде пара обеспечила себе выход в финал. В финальном матче они встретились с Испанией.

Текущая команда

Рейтинг по состоянию на 29 января 2018 г.

Команда, представляющая Канаду против Хорватии (1-й раунд Мировой группы 2018)
ИмяРодилсяПервыйПоследнийНичьиВыигрыш / поражениеРанги
ГодГалстукГрехДоуТотСинДоу
Даниэль Нестор (1972-09-04) 4 сентября 1972 года19922018Хорватия 5215–1533–1248–27Н / Д60

Последние выступления

Вот список всех матчей с 1981 года, когда соревнования стали проводиться в текущем формате World Group.

1980-е годы

ГодКонкуренцияДатаПоверхностьМестоположениеПротивникОценкаРезультат
1981 Зона Северной и Центральной Америки, 1-й раунд9–11 январяКлейБогота (COL)Колумбия 2–3Убыток
1982 Зона Северной и Центральной Америки, полуфиналы15–17 январяЖесткийКаракас (VEN)Венесуэла 4–1Победа
Зона Северной и Центральной Америки, финал5 –7 мартаHard (i)Монреаль (CAN)Колумбия 3–1Победа
Америка, межзональный, финал5–7 мартаHard (i)Лаваль (CAN)Парагвай 1–4Убыток
1983 Зона Америки, четвертьфиналы4–6 мартаHard (i)Лаваль (CAN)Венесуэла 3–2Победа
Зона Америки, полуфиналы6–8 маяКлейГуаякиль (ECU)Эквадор 1– 4Убыток
1984 Зона Америки, Кв. финалы2–4 мартаКлэйМехико (MEX)Мексика 0–5Проигрыш
1985 Зона Америки, 1-й раунд8–10 мартаCarpet (i)Chicoutimi (CAN)Карибский бассейн / Вест-Индия 4–1Победа
Зона Америки, полуфиналы2–4 августаКлейЧикутими (Канада)Мексика 2–3Убыток
1986 Зона Америки, четвертьфиналы7–9 мартаКлейСантьяго-де-Чили (CHI)Чили 2–3Убыток
1987 Зона Америки, 1-й раунд30 января - 1 февраляЖесткийКаракас (VEN)Венесуэла 4–1Победа
Зона Америки, четвертьфиналы13–15 мартаКлэйЛима (PER)Перу 3–2Победа
Зона Америки, Полуфиналы24–26 июляЖесткийЭдмонтон (CAN)Эквадор 2–3Убыток
1988 Америка, зона, группа I, четвертьфиналы5–7 февраляГлинаГуаякиль (ECU)Эквадор 0–5Проигрыш
Зона Америки, стыковые матчи на вылет8–10 апреляКовер ( i)Ванкувер (CAN)Чили 4–1Победа
1989 Америка, группа I, 1-й раунд3–5 февраляCarpet (i)Монреаль (CAN)Уругвай 4–1Win
Группа I зоны Америки, полуфиналы7–8 апреляКлэйБуэнос-Айрес (ARG)Аргентина 0–3Убыток

1990-е годы

1990 Америка, зона, группа I, четвертьфиналы2–4 февраляКовер (i)Ванкувер ( CAN)Бразилия 4–1Победа
Америка, зона, группа I, полуфиналы30 марта - 1 апреляКлейАсунсьон (PAR)Парагвай 5–0Win
21–23 сентябряHardМонреаль (CAN)Нидерланды 3–2Win
1991 Мировая группа, 1-й раунд1–3 февраляКлэйМерсия (ESP)Испания 1–4Убыток
30 Март - 1 апрHardHavana (CUB)Куба 3–2Win
1992 World Group, 1-й раунд31 января - 2 февраляCarpet (i)Ванкувер (Канада)Швеция 2–3Проигрыш
Мировая группа, стыковые матчи на вылет 25–27 сенГрассВанкувер (Канада)Австрия 1–3Убыток
1993 Америка, зона, группа I, четвертьфиналы5–7 февраляКлейМехико (MEX)Мексика 1–4Поражение
Зона Америки, стыковые матчи на понижение26–28 мартаКлейСантьяго-де-Чили ( CHI)Чили 1–3Убыток
1994 Америка, зона, группа II, четвертьфиналы4–6 февраляHard (i)Оттава (CAN)Ямайка 5–0Win
Америка, зона, группа II, полуфиналы25–27 МарГлинаБогота (COL)Колумбия 3–2Победа
Америка, зона, группа II, финал15–17 июляЖесткийМонреаль (CAN)Венесуэла 2 –3Убыток
1995 Америка, зона, группа II, четвертьфиналы3–5 февраляКлэйПорт-о-Пренс (HAI)Гаити 3–2Победа
Америка, зона, группа II, полуфиналы31 марта - 2 апреляКовер (i)Келоуна (CAN)Колумбия 5–0Победа
Зона Америки, группа II, финалы22–24 сенCarpet (i)Victoria (CAN)Эквадор 3–2Win
1996 Америка, зона зоны I, Четвертьфиналы9–11 фев.ЖесткийВаленсия (VEN)Венесуэла 2–3Убыток
Америка Зона, Плей-офф на вылет5–7 апрКовер (i)Эдмонтон (Канада)Чили 3–2Победа
1997 Америка, зона, группа I, четвертьфиналы7–9 февраляЖесткий (i)Монреаль (CAN)Багамы 4–1Победа
Америка как Зона Группа I, Полуфиналы4–6 апреляЖесткий (i)Монреаль (CAN)Венесуэла 5–0Победа
Мировая группа, стыковые матчи на вылет 19–21 сенCarpet (i)Монреаль (CAN)Словакия 1–4Убыток
1998 Америка, зона, группа I, четвертьфиналы13–15 февраляСложный (i)Галифакс (CAN)Мексика 3–2Победа
Америка, зона, группа I, полуфиналы3–5 апреляКлейГуаякиль (ЭКЮ)Эквадор 2–3Убыток
1999 Америка, зона, группа I, четвертьфиналы12–14 февКлейКали (COL)Колумбия 2–3Поражение
Зона Америки, стыковые матчи на вылет16 –18 июлHardНассау (BAH)Багамы 4–1Win

2000-е

2000 Америка, зона, группа I, четвертьфиналы4–6 февраляКлэйВинья-дель-Мар (CHI)Чили 1–4Убыток
Группа зон Америки I, Плей-офф вылета21–23 июляЖесткийМонреаль (CAN)Аргентина 4–1Победа
2001 Америка, зона, группа I, полуфиналы6–8 апреляГлинаКордова (ARG)Аргентина 0–5Поражение
Америка, зона, группа I, плей-офф на вылет20–22 июляКлейМехико (Мексика)Мексика 3–2Победа
2002 Америка, зона, группа I, четвертьфиналы8–10 февраляКовровое покрытие (i)Онтарио (CAN)Мексика 4–1Победа
Америка, зона, группа I, полуфиналы5–7 апрКовер (i)Калгари (Канада)Чили 5–0Победа
Мировая группа, стыковые матчи на вылет 20 –22 сенГлинаРио-де-Жанейро (BRA)Бразилия 0–4Убыток
2003 Америка, зона, группа I, 2-й раунд4–6 апреляCarpe t (i)Калгари (CAN)Перу 5–0Win
19–21 сенCarpet (i)Калгари (CAN)Бразилия 3–2Победа
2004 Мировая группа, 1-й раунд6–8 февраляКлей (i)Маастрихт (NED)Нидерланды 1–4Убыток
24–26 сенКлейБухарест (ROU)Румыния 1–4Убыток
2005 Америка, зона, группа I, 2-й раунд29 апреля - 1 маяКлэйВаленсия (VEN)Венесуэла 4–0Победа
Мировая группа, плей-офф на вылет 23–25 сенЖесткийТоронто (CAN)Беларусь 2–3Убыток
2006 Северная и Южная Америка Группа I, 2-й раунд7–9 апреляКлейМехико (MEX)Мексика 1–4Поражение
Зона Америки, стыковые матчи на понижение21–23 июляЖесткийГрэнби (CAN)Венесуэла 3–2Победа
2007 Америка, зона, группа I, 1-й раунд9–11 февраляCarpet (i)Калгари (CAN)Колумбия 5–0Победа
Зона Америки, группа I, 2-й раунд6–8 АпрельГлинаФлорианополис (BRA)Бразилия 1–3Убыток
2008 Америка, зона, группа I, 1-й раунд8–10 фев.Carpet (i)Калгари (CAN)Мексика 4–1Победа
Америка, зона, группа I, 2-й раунд11–13 апреляКлейСантьяго-де-Чили (CHI)Чили 2–3Убыток
2009 Америка, зона, группа I, 1-й раунд6–8 мартаЖесткий (i)Торонто ( CAN)Эквадор 2–3Поражение
Зона Америки, стыковые матчи на вылет10–12 июляКлэйЛима (PER)Перу 3–2Win

2010-е

ГодКонкурсДатаПоверхностьМестоположениеПротивникОценкаРезультат
2010 Америка, зона, группа I, 2-й раунд5–7 мартаКлейБогота (COL)Коломб ia 1–4Поражение
Зона Америки, стыковые матчи на вылет17–19 сенЖесткийТоронто (CAN)Доминиканская Республика 5–0Победа
2011 Америка, зона, группа I, 1-й раунд4–6 мартаКлейМетепек (MEX)Мексика 4–1Победа
Зона Америки, группа I, 2-й раунд8–10 июляКлэйГуаякиль (ECU)Эквадор 3–2Победа
Мировая группа, стыковые матчи на вылет 16–18 СенHardРамат ха-Шарон (ISR)Израиль 3–2Win
2012 Мировая группа, 1-е место Раунд10–12 февЖесткий (i)Ванкувер (CAN)Франция 1–4Убыток
Мировая группа, Плей-офф на вылет 14–16 сенЖесткийМонреаль (Канада)Южная Африка 4–1Победа
2013 Мировая группа, 1-й раунд1-3 февраляHard (i)Ванкувер (CAN)Испания 3–2Победа
Мировая группа, четвертьфиналы5–7 апреляHard (i)Ванкувер (CAN)Италия 3–1Win
Мировая группа, Полуфиналы13–15 сенГлина (i)Белград (SRB)Сербия 2–3Убыток
2014 Мировая группа, 1-й раунд31 января - 2 февраляHard (i)Токио (JPN)Япония 1–4Проигрыш
Мировая группа, стыковые матчи на вылет 12–14 сенЖесткий (i)Галифакс (CAN)Колумбия 3–2Победа
2015 Мировая группа, 1-й раунд6–8 мартаЖесткий ( i)Ванкувер (CAN)Япония 3–2Победа
Мировая группа, четвертьфиналы17–19 июляКлэйОстенде (BEL)Бельгия 0–5Поражение
2016 Мировая группа, 1-й раунд4–6 мартаКлэйБэ-Махо (FRA)Франция 0–5Потеря
Мировая группа, Плей-офф на вылет 16–18 сенЖесткий (i)Галифакс (CAN)Чили 5–0Победа
2017 Мировая группа, 1-й раунд3–5 февраляHard (i)Оттава (CAN)Великобритания 2– 3Поражение
Мировая Группа, Плей-офф на вылет 15–17 сенЖесткий (i)Эдмонтон (Канада)Индия 3–2Победа
2018 Мировая группа, 1-й раунд2–4 февраляКлей (i)Осиек (CRO)Хорватия 1–3Поражение
Мировая группа, стыковые матчи на вылет 14–16 сенЖесткий (i)Торонто (CAN)Нидерланды 3–1Победа
2019 Отборочный раунд 1–2 февраляClay (i)Братислава (SVK)Словакия 3–2Победа
Финал (группа F) 18 ноябряHard (i)Мадрид (SPA)Италия 2–1Победа
Финал (группа F) 19 ноябряHard (i)Мадрид (SPA)США 2–1Победа
Финал (четвертьфиналы) 21 ноябряHard (i)Мадрид (SPA)Австралия 2–1Победа
Финалы (Полуфиналы) 23 НояHard (i)Мадрид (SPA)Россия 2–1Победа
Финал (финалы) 24 ноябряЖесткий (i)Мадрид (SPA)Испания 0-2Убыток