2009Франция U18 5(1)
2009–2010Франция U19 16(4)
2010–2011Франция U20 17(3)
2015–ДР Конго 29(13)
* Старший клуб матчи и голы засчитываются только для национальных лиг и правильные по состоянию на 3 октября 2020 г. TC). ‡ Сборные и голы верны по состоянию на 18 ноября 2019 г.

Седрик Бакамбу (родился 11 апреля 1991 г.) - профессиональный футболист, который играет в качестве нападающего за Китайскую Суперлигу клуб Пекин Гоань и национальную сборную ДР Конго.

Он дебютировал на профессиональном уровне за Сошо в 2010 году, и сыграл за них 107 официальных матчей за пять сезонов, забив 21 гол. Затем он перешел в Бурсаспор за 1,8 миллиона евро, став лучшим бомбардиром, поскольку его команда заняла второе место в Кубке Турции, прежде чем подписать контракт с Вильярреалом на год. позже.

Родился во Франции, он представлял их на международном уровне на молодежном уровне до до 20, забив восемь голов в 38 играх и выиграв Чемпионат Европы 2010 за до 19 лет. В 2015 году он дебютировал за сборную ДР Конго.

Сошо

Родился в Витри-сюр-Сен, Валь-де-Марн, Бакамбу начал свою карьеру в местном США Иври в возрасте 10 лет, прежде чем перейти в FC Sochaux-Montbéliard четыре года спустя.

1 мая 2010 года Бакамбу играл в 2010 Coupe Gambardella Final и забил гол за свою команду на Стад де Франс. Сошо, однако, проиграл матч со счетом 4–3 по пенальти. Ранее он забил дубль в полуфинальной победе команды со счетом 4: 3 над Мец.

Бакамбу дебютировал в профессиональном плане 7 августа 2010 года в матче открытия Сошо Лиги 1 сезон против Арль-Авиньон, на 83-й минуте заменив Модибо Майга в победе со счетом 2: 1 на Stade Auguste Bonal. В следующем месяце он подписал свой первый профессиональный контракт, согласившись на трехлетний контракт с клубом до июня 2013 года.

17 сентября 2011 года Бакамбу забил свой первый профессиональный гол, первый сравняв счет в матче 2–2. ничья на Lille OSC, через одиннадцать минут после замены Карлао. Год и девять дней спустя, заменив на 66-й минуте Кинга Осанги, он дважды забил в домашней победе со счетом 3: 2 в дополнительное время над Эвианом Тононом Гайяром в третьем. раунд Coupe de la Ligue.

Бакамбу забил семь голов в 31 матче за сезон 2013–14 Ligue 1, в котором Сошо вылетел в низшую лигу; это включало два 21 декабря в домашней победе 2: 1 над Stade Rennais. На протяжении всей кампании он был помещен на правое крыло менеджером Эрве Ренаром до тех пор, пока он не стал достаточно умственно зрелым для роли центрального нападающего. 23 марта он был отправлен в гандбол со счетом 2: 1 на Сент-Этьен.

Бурсаспор

1 сентября 2014 года Бакамбу впервые покинул Францию, двигаясь дальше. четырехлетний перевод в Бурсаспор Турции за вознаграждение в размере 1,8 миллиона евро и годовой оклад в размере 800 000 евро. Он дебютировал в Суперлиге двенадцать дней спустя, заменив Озана Ипека на 55-й минуте победы со счетом 2: 1 над Gençlerbirlii S.K.. Его первые голы за «Зеленых крокодилов» забиты 19 октября в любой половине матча 2–2 против Эскишехирспора на стадионе Ататюрка в Бурсе, а через шесть дней он забил гол. первый профессиональный хет-трик в победе со счетом 5: 0 на Балыкесирспор. Он закончил свой единственный сезон в лиге в Бурсе с 13 голами в 27 играх.

В сезоне внутренний кубок Бакамбу стал лучшим бомбардиром с восемью голами в 12 играх, когда его команда вышла в финал перед домашним поражением со счетом 3: 2 Галатасарай. В этот счет включены тройные выигрыши со счетом 5: 0 на Mersin İdmanyurdu 27 января и победа со счетом 3: 0 над Fatih Karagümrük S.K. девятью днями позже, обе на групповом этапе. Поскольку «Галатасарай» выиграл дабл, Бурсаспор встретился с ними в Суперкубке Турции 2015 8 августа, а Бакамбу отыграл все поражение со счетом 1: 0.

Вильярреал

Бакамбу в действии за Вильярреал в декабре 2015 года.

19 августа 2015 года испанская сторона Вильярреал объявила о подписании с Бакамбу пятилетним контрактом. Он дебютировал в Ла Лиге четыре дня спустя, заменив Лео Баптистао на 61-й минуте ничьей 1–1 при Реал Бетис в первой игре сезон ; 28-го он вышел на замену тому же игроку и забил два гола в последние минуты матча против RCD Espanyol на Estadio El Madrigal, обеспечив победу со счетом 3: 1 для команды. «Yellow Submarine».

Бакамбу сыграл свою первую игру на европейских соревнованиях 17 сентября, снова в качестве замены в проигрыше 2–1 на SK Rapid Wien на групповом этапе . из сезонных Лиги Европы УЕФА. 22 октября он забил свой первый гол на турнире, дубль в первом тайме в домашней победе со счетом 4: 0 над «Динамо» (Минск) ; он добавил еще два в следующем 10 марта против Байер Леверкузен в первом матче последних 16 (2–0 побед, тот же самый общий счет). В четвертьфинале он забил по два гола в каждом матче с общим счетом 6–3 над Спартой Прага. Он был одним из четырех нападающих, названных в состав команды сезона соревнований, и его 9 голов поставили его только на один мяч позади лучшего бомбардира Атлетик Бильбао Ариц Адурис.

1 октября 2017 года. Бакамбу сделал хет-трик в домашней победе со счетом 3: 0 над SD Eibar. Затем он забил два гола в игре со счетом 2: 1 над Girona FC и еще один гол в игре со счетом 4: 0 над UD Las Palmas и был назван игроком месяца Ла Лиги., первый африканец, получивший эту награду.

В начале января 2018 года менеджер Вильярреала Хавьер Кальеха сказал, что Бакамбу переходит в Beijing Sinobo Guoan Китайской Суперлиги. 17 января 2018 года Бакамбу расторг контракт с «Вильярреалом». Однако две недели спустя «Пекин Гоань» так и не объявил о подписании контракта с Бакамбу, который уже играл и забивал за клуб. Сообщалось, что Пекин Гоань пытался избежать уплаты 100-процентного налога, установленного Китайской футбольной ассоциацией на входящие переводы на сумму более 45 миллионов юаней (7 миллионов долларов США). Трансфер был осуществлен как раз к началу китайского сезона, и все взносы были выплачены.

Beijing Sinobo Guoan

28 февраля 2018 года, в последний день китайского трансферного окна, компания Bakambu's затяжной переход из Вильярреала в Пекин Синобо Гоань был окончательно подтвержден, когда клуб заплатил оговорку об освобождении в размере 40 миллионов евро, но Пекин не объявил о подписании контракта с конголезским форвардом из-за путаницы по поводу того, должны ли они платить 100-процентный сбор за передача.

Он забил свой первый гол в Китае во второй игре, в победе 2: 1 над Цзянсу Сунином. Он выиграл Кубок Англии в своем первом сезоне.

Бакамбу был французским юношеским игроком и представлял страну на обоих турнирах. младше 18 лет и младше 19 лет уровень. Он был частью команды, которая выиграла чемпионат Европы среди юношей до 19 лет 2010 года на своей территории. 18 июля он забил дважды в дебютной победе 4: 1 над Нидерланды в Кана и победе 2: 1 над Хорватией в полуфинале девять дней спустя, также на Стад Мишель д'Орнано. Он также был частью команды, занявшей четвертое место на Чемпионате мира по футболу FIFA U-20 2011 в Колумбии, открыв ему победу со счетом 2: 0 над Мали в последней групповой игре за Кали.

В марте 2015 года он решил представлять ДР Конго на высшем уровне. По прибытии в Киншасу он был встречен фанатами с его плакатами, позже он размышлял: «Я даже не играл в матче, но они сделали для меня баннеры. Это действительно что-то другое. Я обнаружил, что именно благодаря футболу. моя страна. "

Он был впервые вызван в июне перед товарищеским матчем против Камеруна 9-го числа, и начал этот матч с ничьей 1: 1 на Stade Charles Тондро в Монс, Бельгия.

26 марта следующего года Бакамбу забил свой первый международный гол, открыв победу 2: 1 над Анголой на Stade des Martyrs с пенальти, в квалификации на Кубок африканских наций 2017. Он добавил еще два 5 июня в выездной игре со счетом 6: 1 над Мадагаскаром. Он был выбран в составе команды Флорана Ибенге для финального турнира в Габоне и стартовал в первом групповом матче, победив со счетом 1: 0 над Марокко на Stade d. 'Оем. Затем он не играл снова до семиминутной пробежки в четвертьфинале, где конголезцы проиграли 2–1 Гане.

24 марта 2019 года Бакамбу вернулся в игру за ДР Конго после пропуска предыдущих квалификационных матчей против соперников Конго из-за травмы. Он стартовал и одержал победу со счетом 1: 0 против Либерии. Это обеспечило The Leopards квалификацию на Кубок африканских наций 2019 за счет своих противников.

Родившийся во Франции в семье из Демократической Республики Конго, Бакамбу сказал: «Я вырос с обеими культурами, и я очень этим горжусь. Я думаю, это то, что вас обогащает».

Бакамбу и его товарищ по международной команде Дьёмерси Мбокани находились в аэропорту Брюсселя, когда он подвергся террористической атаке в марте 2016 года; оба остались невредимыми.

Карьерная статистика

На момент сыгранного матча 22 октября 2020 года
Матчи и голы по клубам, сезонам и соревнованиям
КлубСезонЛигаНациональный кубокКубок лигиКонтинентальныйДругоеВсего
ДивизионПриложенияЦелиAppsЦелиAppsЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦели