Бристоль Флайерз - британская профессиональная баскетбольная команда, базирующаяся в городе Бристоль, Англия. Флайерз соревнуются в Британской баскетбольной лиге после повышения от Английской баскетбольной лиги в 2014 году. Команда проводит свои домашние игры на SGS WISE Arena. Главный тренер «Флайерз» - Андреас Капулас.

Являясь частью Бристольской спортивной академии, Flyers - один из крупнейших баскетбольных клубов Соединенного Королевства, аккредитованный с четырьмя звездами England Basketball и Спорт Англия Clubmark Club. В 2013 году клуб был приобретен бизнесменом-миллионером Стивеном Лэнсдауном и стал частью группы Bristol Sport Ltd, наряду с Bristol City FC и Bristol Rugby, среди других.

• 5 игроков
    • 5.1 Текущий состав
    • 5.2 Известные бывшие игроки

Формирование и ранние годы

Клуб был основан в 2006 году в результате слияния двух базирующихся в Бристоле команд, Filton Flyers и Bristol Academy (которые ранее были известны как Bristol Bombers). Обе команды соревновались в Английской баскетбольной лиге Дивизион 3 (Юго-Запад) и базировались на баскетбольной арене WISE в Филтон-колледже. Филтон Флайерз закончил сезон 2005–06 в качестве чемпионов Дивизиона 3 (Юго-Запад) и получил повышение до Дивизиона 2 на следующий сезон, в то время как Бристольская Академия заняла третье место в лиге.

Вновь сформированный Bristol Academy Flyers начал игру в сезоне 2006–07, заняв место Филтона в Дивизионе 2. 28 октября 2006 года Flyers сыграли свою первую соревновательную игру, ознаменовав это событие. с 55–75 домашним поражением от Kent Crusaders. Грег Стрит из команды «Флайерз» набрал 14 очков за дебютантов. Новая команда провела очень успешный сезон, финишировав в Дивизионе 2 на втором месте с рекордом 19–3 побед, а затем перешла в Дивизион 1. Дальнейший успех пришел после их первого выступления в. Превзойдя свой региональный фонд с 3 победами и всего 1 поражением в первом раунде, Флайерз продолжил с плотной победой 75–74 над Team Northumbria в полуфинале, прежде чем уступить Leicester Warriors. в финале 4 марта 2007 года. Уорриорз победили Флайерз 61–55 на показательном мероприятии на Metro Radio Arena в Ньюкасл-апон-Тайн.

в своем дебюте в Дивизионе 1, Флаерз начали свою кампанию с выездного поражения занявшему второе место в прошлом сезоне Ридинг Рокетс. Только в их третьей игре, выездной игре на Derby Trailblazers, которые были продвинуты вместе с Flyers из Дивизиона 2, Бристоль заработал свою первую победу. Новый американский импортный игрок Райан Уильямс (бывший игрок Brooklyn Comets ) набрал рекордные 28 очков при победе со счетом 83–91. Спорадическая форма летунов сохранялась на протяжении всего сезона, и к середине февраля они зафиксировали лишь одну домашнюю победу - победу со счетом 99–75 над местными соперниками Тонтон Тайгерс ). Победа со счетом 90–84 над Дерби товарищей по борьбе 16 февраля положила начало переменам в судьбе «Флайерз»: команда продвигается к рекордным домашним победам над West Anglia Fury, Coventry Crusaders и Шеффилд Эрроуз и к концу регулярного сезона добиваются достойного четвертого места и рекорда побед 10–8. Имея преимущество на домашней площадке в плей-офф, Флайерз легко обыграл London Leopards в четвертьфинале с победой 105–96, несмотря на то, что команда Leopards Gareth Laws набрала огромные 39 очков. Сильная команда Manchester Magic победила Flyers 88–67 в полуфинале на пути к своему первому чемпионату плей-офф. Флайерз не смог улучшить свои результаты в сезоне 2008–09, заняв 5-е место и выбывшие из первого раунда как в плей-офф, так и после него.

Финалы Кубка и успех лиги

Прибытие бывших игроков Appalachian State Дуга Маклафлина-Уильямса и Дэвиса Брауна летом 2009 года ознаменовало собой новую эру успеха для Листовки. В сезоне 2009–10 дивизион 1 расширился с 10 до 12 команд, и Бристоль начал кампанию уверенно с побед над Coventry Crusaders и Reading Rockets. Мрачное поражение со счетом 91–60 на выезде от Manchester Magic, за которым последовали поражения от London Leopards и Leeds Carnegie в последующие недели, гарантировало, что вызов Флайерз за титул Лиги будет напряженным.. По ходу сезона Флайерз вместе с «Манчестером», «Лидсом» и Derby Trailblazers устремились вперед в борьбе за титул чемпиона Дивизиона.

Помимо их положительной формы в Дивизионе 1, еще одним отвлекающим моментом для Флайерз стало их успешное выступление в Национальном Кубке. Расправившись с региональными соперниками и Тонтон Тайгерс в первых раундах, Флайерз преодолела «Рединг Рокетс» и дефицит в 9 очков в начале четвертой четверти в жестком четвертьфинальном матче и выиграла 80–84. Комфортная домашняя победа со счетом 83–76 над соперниками первого дивизиона Дерби в полуфинале привела к тому, что Бристоль прошел в свой первый в истории финал Национального Кубка, где им предстояло сразиться с другим соперником за титул чемпиона лиги, Манчестером, в Английском институте спорта в Шеффилд. Низкая результативность и сильная защита обеих команд сделали финал особенно неряшливым. На последней минуте Манчестер отрывал в 2 очка, Маклафлин-Уильямс из команды Flyers сумел сравнять счет 57–57 с двумя из трех штрафных бросков за 1,9 секунды и добиться дополнительного времени, прежде чем выйти в итоге. победители, с победой 63–61. Дэвис Браун был назван MVP с 12 очками, 13 подборами и 2 блокировками на его имя.

Вернувшись в Дивизион 1, Бристоль смог продолжить свою успешную форму и продолжил Победная серия из 11 игр завершилась на четвертом месте со счетом 16–6 (второе и третье места Манчестер и Лидс также закончили 16–6, но оказались выше из-за своих личных результатов с Флайерс). Они выиграли пятое сеяное Leicester Warriors в постсезонных плей-офф, но проиграли в полуфинале Дерби, который выбежал из 76–65 победителей, на мероприятии «Финал четырех» в баскетбольном центре Амаечи в Манчестер.

Летом 2010 года количество команд в Дивизионе 1 сократилось, вернувшись к 10, и, когда большая часть состава Флайерса вернулась в новую кампанию, надежды на дальнейший успех в 2010–2011 годах были высоки. сезон. Начиная кампанию регулярного сезона с победной серии из 9 игр, включая победы над другими титулованными соперниками, Лидсом, Манчестером, Дерби и Редингом, только 5 февраля 2011 года Флайерз впервые проиграл в Лиге; потеря 51–80 дома от Леопардов. Команда также провела еще один решительный пробег в Национальном кубке в попытке защитить свой титул в прошлом сезоне, нокаутировав Бирмингем Метс (59–104), Плимут Марджон (53–92), Лидс (85–43) и Дерби ( 69–93) на пути ко второму подряд выходу в финал. Однако они не смогли сохранить свою корону, вместо этого уступив Brixton TopCats на финале в Ponds Forge в Sheffield. Пострадавшая от травмы команда Flyers потерпела поражение со счетом 77–63 аутсайдерами. Команда не потеряла динамику, продолжая отличную форму в регулярном сезоне и стремительно завоевав свой первый титул в лиге Дивизиона 1, завершив с рекордом 15–3 побед. В постсезонных плей-офф команда с небольшим перевесом обыграла посевное Дерби, занявшее восьмое место (91–90) в четвертьфинале, прежде чем была нокаутирована Лидсом в полуфинале в тесном поражении 81–85 на финале. Баскетбольный центр Амаэчи.

Команда вступила в кампанию 2011–2012 гг. С ключевыми американцами Дэвисом Брауном и Дугом Маклафлином-Уильямсом, повторно подписавшими контракт на третий сезон подряд вместе с основными игроками «Флайерз» Тайроном Треже и Грегом Стритом, а также с добавлением бывшего Worcester Wolves игроки Джордан Ранклин и Рой Оуэн. Сильный старт в Национальном трофеи позволил Flyers занять первое место в группе 1 и перейти в четвертьфинал, где они победили Bradford Dragons, 59–50. Они обыграли London Leopards в полуфинале (69–62), а затем проиграли доминирующим и сильным сторонам Дерби в финале Braunstone Leisure Centre Лестера, проиграв 60–87. Еще один успешный заезд в Национальном Кубке привел к тому, что Флайерз третий раз подряд выступил в финале, где они встретились с лондонскими леопардами. Несмотря на то, что он вел всю игру до последних двух минут, в провальной четвертой четверти - где Флайерз пропустил 26 очков и набрал всего 13 - «Бристоль» проиграл 64–63 и впоследствии подарил титул Лондону. В кампании регулярного сезона Флайерз также занял второе место после Лондона в гонке за титул Дивизиона 1, а затем был нокаутирован Derby Trailblazers в полуфинале плей-офф.

Флаерз открыли сезон 2012–13 с рекордной посещаемостью 750 зрителей, которые смотрели предсезонную выставку против Team USA Select на WISE Arena. Сильный старт в первом раунде Национального Трофея позволил Флайерз занять второе место в Группе 2 и выйти в четвертьфинал, где они зафиксировали победу со счетом 79–75 против Medway Park Crusaders. Второе выступление в финале подряд не должно было состояться в «Бристоле», поскольку они были нокаутированы выездным поражением от могавков из долины Тис. Хорхе Эбанкс из Tees Valley набрал 31 очко, а Mohwaks зафиксировали победу над Flyers со счетом 95–89.

Состав Flyers был увеличен за счет подписания контракта с испанским охранником Франсиско Роблес, ранее работавшим в CAI Сарагоса, в ноябре 2012 года. Роблес оказал мгновенное влияние и включил зуммер Трехочковый бросок и выездная победа 68–71 над Хемелом Штормом в четвертьфинале Национального Кубка. Ранее победив «Плимут Марджон» и «Вустер Вулвз II» в предыдущих раундах, «Бристоль» обошел «Ридинг Рокетс» в полуфинале с победой со счетом 72–64 на WISE Arena. Шестнадцатилетний местный студент Дуэйн Лотье-Оганлей набрал 15 очков для «Флайерз», которые вышли в четвертый подряд финал Национального Кубка. Однако беспроигрышная серия Бристоля в показательном мероприятии продолжилась, поскольку они потерпели поражение от Лидса Карнеги в Ponds Forge. Хотя Флайерз лидировал на протяжении большей части игры, невероятное возвращение Карнеги с 14 очками в последние две с половиной минуты привело к тому, что команда Йоркшира завоевала серебряную награду с победой 66–64.

В игре первого дивизиона, травмы к ключевым стартовым пяти игрокам Тайрон Треже (выбывший с ноября на 9 месяцев) и Дуг Маклафлин-Уильямс препятствовали любой потенциальной заявке на титул. Полоса поражений из трех игр в начале марта еще больше подорвала любые надежды на титул, но после серии из восьми побед в конце регулярного сезона команда поднялась из аутсайдера и заняла 2-е место второй год подряд - хотя несколько победы в гостях у Ридинг Рокетс, занявшего первое место. В плей-офф после сезона «Бристоль» сыграет с шестым сеяным Worthing Thunder, завершившим свою кампанию с 50% -ным процентом побед. Несмотря на то, что они были фаворитами, «Бристоль» уступил «Грому» гостей и был нокаутирован после поражения 71–76. Энрике Гарсия и Дуг Маклафлин-Уильямс оба набрали по 14 очков за хозяев, но именно Бад Джонсон из посетителей украл шоу с 26 очками.

Поглощение и переход BBL

17 июня 2013 года было объявлено, что клуб получил финансовую поддержку от Стивена Лэнсдауна, владельца Bristol City Football Club и группа «Бристоль Спорт Лтд.». В рамках сделки клуб войдет в Британскую баскетбольную лигу (BBL) высшего уровня в сезоне 2014–2015 гг. в качестве своей новейшей франшизы и будет переименован в Bristol Flyers (с 2014 г.)

На корте команда увидела несколько изменений в своем составе, включая уход Энрике Гарсиа и Франсиско Роблеса, в то время как тренер Капулас выбрал Спенсера Уэллса, который ранее играл в Италии и Германии. В отличие от предыдущих сезонов, команда боролась на этапах открытия Национального трофея и не прошла в четвертьфинал. Их форма не сильно улучшилась в Национальном кубке, и впервые с сезона 2008–09 «Бристоль» не появился в финале, вылетев в четвертьфинале после поражения дома со счетом 58–73. Чтение. Спорадические победы и смешанная форма в рамках кампании регулярного сезона принесли команде 7-е место и место в четвертьфинале плей-офф, где они проиграли Essex Leopards. Однако умеренный успех все же пришел в виде пригласительного места в 1-м раунде BBL Trophy. Несмотря на плохую форму на протяжении всего сезона, «Бристоль» одержал историческую ударную победу над «Суррей Юнайтед» из высокоуровневой британской баскетбольной лиги в матче на выбывание. Звезда сборной Англии среди юношей до 18 лет Дуэйн Лотье-Оганлей забил за «Флайерз» высокий результат в матче со счетом 91–75, набрав 19 очков и 8 подборов. Смертельный подвиг Флайерз был недолгим, поскольку они проиграли в четвертьфинале Чешир Феникс.

. Готовясь к началу своей первой кампании BBL, тренер Капулас подписал контракт с американцем Дугом Херрингом из Saint Джон Милл Рэтс и экс-звезда Чеширского Феникса Алиф Бланд из немецкой команды ProA Cuxhaven BasCats. В своем первом сезоне BBL «Флайерз» финишировали восьмыми в лиге, получив квалификацию в плей-офф. Однако они потерпели поражение от возможных чемпионов Ньюкасл Иглз. В следующем сезоне команда заняла 10-е место. Несмотря на это, новые контракты Дэниела Эдози и Карделла МакФарланда оказали большое влияние на команду; Макфарланд неоднократно становился командой недели BBL, а Эдози лидировал по подборам во всей лиге в сезоне 2015/16.

Перед лигой 2016/17 из команды был исключен ветеран Дуг Маклафлин-Уильямс, также ушли датский игрок сборной Матиас Зейлунд и ключевой плеймейкер предыдущего сезона Карделл МакФарланд. Чтобы заполнить пробелы в списке, команда приобрела ветеранов BBL Майкла Вигора и Ловелла Кука, игрока сборной Британских Виргинских островов Лесли Смит, Брэндона Боггса из Kongsberg Miners в Норвегии и Хамида Али, впервые сыграл в профессиональный баскетбол после пяти лет в Texas A M-Corpus Christi Islanders в NCAA Дивизион I.

В преддверии сезона 2018/19 Bristol Sport объявил планы относительно новой арены на 4000 мест для Флайерз рядом со стадионом Бристоль Сити Стадион Эштон Гейт.