2005США до 20 лет 5(0)
2009–2017 гг.США 27(1)
* Матчи за взрослые клубы и голы учитываются только в национальных лигах

Брэдли Рэй Эванс (родился 20 апреля 1985 г.) - американский профессиональный игрок на пенсии футбол, который играл в качестве полузащитника.

Родился в Финиксе, Эванс был призван из Университет Калифорния, Ирвин во втором раунде 2007 MLS SuperDraft с командой Columbus Crew, где он оставался в течение двух сезонов, прежде чем был выбран в Expansion Draft The Sounders в 2008 году. Он выиграл награду «Игрок недели» в октябре 2012 года за игру с двумя голами против ФК Даллас. Эванс пять раз появлялся в составе национальной сборной до 20 лет на Чемпионате мира по футболу 2005 среди молодежи и 27 раз в составе взрослой национальной сборной, включая 2009 Gold Cup.

Ранняя жизнь и карьера

Эванс родился у Тома и Доун Гриппандо в Фениксе, Аризона, где он вырос со своим братом и двумя сестрами. Эванс учился в средней школе Маунтин-Пуэнт и сыграл 4 сезона за школьную команду, забив 54 гола. Он был назначен капитаном штата и капитаном команды в течение его младшего и старшего сезонов. Он также сыграл 10 сезонов за молодежный клуб Tempe Warriors. Он женат на жене Бекки, поддерживает Ливерпуль и восхищается Зинедином Зиданом. Полузащитник учился в Калифорнийском университете в Ирвине и специализировался в области социальных наук с незначительным образованием, играя в американский футбол. Выступая за UC Irvine Anteaters, Эванс за свою четырехлетнюю карьеру забил рекордный 31 гол и окончил школу по общему количеству очков, набрав 73 гола. В 2005 году он стал лучшим атакующим игроком года с Запада. и 2006 г., а в 2006 г. он был всеамериканцем.

Эванс играл с Orange County Blue Star в Премьер-лиге в межсезонье колледжа вместе с будущим Сьерра-Леоне международный Кей Камара и будущий игрок США Саша Клиестан. Эванс сыграл 6 матчей в сезоне 2004 года и забил 4 гола. Он сыграл один матч в течение сезона 2005, забив со счетом 1: 0 над Сан-Диего Гаучос в Калифорнийском университете в Ирвине. Эванс появлялся 8 раз в течение своего последнего сезона с Blue Star, дважды забив в победах над Лос-Анджелесом и Бейкерсфилдом.

Columbus Crew

Брэд Эванс на предматчевой разминке с Columbus Crew, 2008

Во время 2007 MLS SuperDraft Эванс был выбран Columbus Crew во втором раунде ( 15 место в общем зачете). Тренер Сиги Шмид описал его как разностороннего игрока и удачу Колумба в том, что Эванс сыграл только первую из трех комбинированных игр из-за травмы. Полузащитник дебютировал на MLS 7 апреля против New York Red Bulls и провел еще 3 матча без забитых мячей в сезоне 2007. Эванс сыграл в 26 играх за команду в течение сезона 2008 и забил последний гол в майской победе над Сан-Хосе Эртквейкс со счетом 3–2, забив свой первый гол в MLS. Полузащитник забил еще 4 гола, в том числе гол недели MLS в последнюю неделю регулярного сезона в победе со счетом 1: 0 над D.C. Объединенный. Он помог Колумбу выиграть Кубок MLS, начав во всех 4 играх плей-офф и забив 2: 0 победу над Kansas City Wizards в полуфинале конференции. Эванс стартовал и отыграл минуты во время финала Кубка MLS, выиграв 3–1 над New York Red Bulls 23 ноября.

Сиэтл Саундерс

Игра за Саундерс в 2011 году

Три дня спустя выиграв Кубок MLS, Эванс был выбран Сиэтл Саундерс с десятым пиком в Драфте расширения, позже воссоединившись с тренером Сиги Шмид. Он начал первый матч в истории клуба 19 марта, победив со счетом 3: 0 над New York Red Bulls, когда он забил второй гол на 24-й минуте с передачи Фреди Монтеро., финишировав между ног голкипера «Нью-Йорка» Дэнни Сеперо, чтобы начать сезон 2009. Эванс стал постоянным игроком в стартовом составе первокурсников Саундерса, начав 27 из своих 29 матчей в MLS и забив еще два гола: против Сан-Хосе в апреле и ФК Даллас в октябре, чтобы финишировать. как 4-й лучший бомбардир команды после Монтеро, Нейта Жакуа и Стива Закуани. Эванс играл в последние 12 минут чемпионата США . Финал открытого кубка, когда Sounders выиграли свой первый трофей, победив 10-человек D.C. «Юнайтед» 2–1 2 сентября. Он также играл в обоих матчах плей-офф, поскольку Саундерс проиграли 1–0 по сумме Хьюстон Динамо в матче. Полуфинал конференции.

Эванс начал сезон 2010, выиграв 2: 0 над командой расширения Philadelphia Union на 12-й минуте после передачи Стив Закуани. Эванс не забивал до конца сезона в игре MLS, но ассистировал голу Майкла Фусито в апреле со счетом 1: 0 над Kansas City Wizards. в и на гол Стива Закуани в победе со счетом 3: 0 над New England Revolution. После поражения со счетом 3–2 от «ДК Юнайтед» в июне Эванс получил травму колена и был вынужден не играть до следующего сезона. Полузащитник вернулся на сезон 2011 и отыграл 71 минуту вничью 1: 1 с Хьюстонским Динамо в конце марта, пропустив первые 2 матча сезона. Он получил награду "Команда недели" за игру с двумя голами и передачей против Торонто 30 апреля. На следующих выходных он забил поражение со счетом 2: 1 в DC United из-за пенальти, заработанного Фреди. Монтеро, а позже он забил в своем первом матче Лиги чемпионов, победив 4–1 над Comunicaciones в группе D 16 августа. Эванс внес свой четвертый матч в лигу. гол, его третий гол с пенальти, в победе со счетом 3: 1 на Vancouver Whitecaps и завоевал Cascadia Cup. Эванс ассистировал голу Альваро Фернандеса против Chivas USA перед тем, как сыграть обе игры плей-офф Кубка MLS, где Саундерс проиграли 3–2 по сумме двух матчей до Настоящее Соленое озеро. Эванс забил 5 голов и 5 передач во всех соревнованиях и занял 3-е место по обоим голам и передачам в игре MLS.

Игра за Sounders в 2014 году

Эванс начал сезон 2012 года забив гол в четвертьфинале Лиги чемпионов при победе со счетом 2: 1 над Сантос Лагуна, позже проиграв 7: 3 по сумме двух матчей и выбыв из турнира. Первоначально его назвали второстепенным капитаном за Мауро Росалес, но он отказался отдать должность вице-капитана Фреди Монтеро. Эванс начал первые два матча сезона MLS в марте и забил в победе со счетом 2: 0 над Хьюстоном с пенальти, прежде чем повредил подколенное сухожилие и пропустил следующий матч, проиграв Сан-Хосе со счетом 1: 0. Полузащитник забил гол в полуфинале Открытого кубка со счетом 4: 1 над Chivas USA и обеспечил передачу в ничьей 2: 2 с Нью-Йорком в июле; а также запись голевой передачи в победе над «Ванкувер Уайткэпс» со счетом 2: 0 и гол в победе над «Чивас США» со счетом 6: 2 в августе. Он также забил победный гол в игре со счетом 3: 2 над Marathón в сентябре, чтобы выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов. Эванс получил свою первую награду «Игрок недели» за игру в качестве защитника после красной карточки Зака ​​Скотта на 30-й минуте после возможной ничьей 0–0 с Реалом Солт-Лейк и 2 голы в победе над Далласом со счетом 3–1. Он сыграл 90 минут во всех 4 матчах плей-офф MLS Cup, когда Саундерс впервые в истории франшизы вышли в финал конференции, но проиграли в сумме 3–2 будущим чемпионам Los Angeles Galaxy. Полузащитник сыграл за Саундерс в 29 матчах MLS и забил 4 гола и 4 передачи, 39 матчей и 6 голов во всех соревнованиях.

В конце сезона 2017 года Эванс стал свободным агентом

Спортинг Канзас-Сити

20 февраля 2018 года Эванс присоединился к Спортинг Канзас-Сити в качестве свободного агента. Он объявил о завершении карьеры в качестве активного игрока 17 декабря 2018 года.

Эванс с США видел перед товарищеским против Австрия.

Эванс был членом национальной сборной U-20, которая участвовала в 2005 FIFA U-20 World Cup под командой Sigi Schmid, использовалась в качестве замены при ничьей 0: 0 с Германия и начиная с правого защитника при победе со счетом 1: 0 над Египтом в группе D. Он был неиспользованной заменой во время матча 3: 1. Поражение в 1/8 финала Италии недели спустя. Эванс был вызван в старшую команду на 2009 Gold Cup, который провел матч первой группы на Qwest Field в Сиэтле. Он вступил в победу со счетом 4: 0 над Гренадой 4 июля на 63-й минуте и сразу получил желтую карточку за слишком ранний выход, а Эванс не сыграл в победе над Гондурасом со счетом 2: 0., но сыграл вничью 2–2 с Гаити. Эванс играл в плей-офф , выйдя на 110-й минуте во время четвертьфинальной победы 2: 1 над Панамой 18 июля. Он был неиспользованной заменой в полуфинальной победе 2: 0. 23 июля над Гондурасом и поражение со счетом 5: 0 от Мексики в финале Gold Cup 26 июля.

Эванс появился в матче со счетом 2: 1 товарищеская победа над Сальвадором в феврале 2010 года, не играл в 2011 году. Он был заменен во втором тайме в товарищеских победах со счетом 1: 0 над Венесуэлой в своем родном городе Финикс, Аризона и Панама в январе 2012 года. Эванс был назначен на сборы национальной сборной в январе 2013 года и сыграл в товарищеском матче 0: 0 против Канады на BBVA Compass. Стадион. Позже он был вызван играть во время квалификации чемпионата мира по футболу 2014, будучи неиспользованным запасным игроком в проигрыше Гондурасу. Тренер Соединенных Штатов Юрген Клинсманн добавил Эванса в свой состав на май и июнь, где он использовал полузащитника Саундерса в качестве замены в конце игры в поражении от Бельгии и позволил Эвансу начать против Германия во время празднования столетия Федерации футбола США, победа со счетом 4: 3 в Вашингтоне, округ Колумбия. Клинсманн стартовал с Эвансом во время товарищеского матча против Германии и квалификационного матча против Ямайки в качестве правого защитника вместо своей обычной позиции в полузащите, что оказалось полезным, поскольку он забил свой первый международный гол в последнем матче, победа США со счетом 2: 1 за добавленное время..