Соперничество Борга и Макинроя

Джон Макинрой (7 титулов в синглах, №1 в мире за 170 недель; на фото 2012 г.) Бьорн Борг (11 титулов в одиночном разряде, 1 место в мире за 109 недель; на фото 1991)

Теннисисты Бьёрн Борг и Джон Макинрой встречались 14 раз в обычном туре и 22 раза в общей сложности, причем их соперничество на корте подчеркивается их контрастными темпераментами и стилями. Борг был известен своим хладнокровным и бесстрастным поведением на корте, в то время как Макинрой был известен своими истериками на корте. Их соперничество длилось с 1978 по 1981 год, когда каждый игрок выигрывал по семь раз у другого. Из-за их противоположных личностей их соперничество было описано как «огонь и лед».

В 1980 году Макинрой впервые вышел в финал мужского одиночного разряда на Уимблдоне, где он встретился с Боргом, который стремился к рекорду Open Era, пятый подряд титул Уимблдона. В начале финала Макинроя освистала толпа, когда он вошел в Центральный корт после жарких разговоров с официальными лицами во время полуфинального столкновения с Джимми Коннорсом. В четвертом сете тай-брейк, который длился 20 минут, Макинрой сэкономил пять матч-пойнтов (всего семь в том сете) и в итоге выиграл 18–16. Однако он не смог прервать подачу Борга в пятом сете, и Борг выиграл 8–6. Этот матч считается одним из лучших теннисных матчей в истории. Макинрой победил Борга в финале US Open в том же году в пяти сетах.

В 1981 году Макинрой вернулся на Уимблдон и снова встретился с Боргом в финале мужского одиночного разряда. На этот раз американец одержал победу и победил Борга, завершив серию шведов из 41 победы подряд на All England Club. На Открытом чемпионате США в том же сезоне Макинрой снова победил, выиграв в четырех сетах, после чего Борг ушел с корта и со стадиона до того, как начались церемонии и пресс-конференция. Вскоре после этого Борг ушел в отставку, ни разу не выиграв US Open, несмотря на четыре финала. Их финальное противостояние произошло в 1983 году в Токио на Suntory Cup (пригласительный турнир) с преобладанием Борга 6–4, 2–6, 6–2.

В марте 2006 года, когда Bonhams аукционный дом в Лондоне объявил, что 21 июня 2006 года выставит на аукцион Уимблдонские трофеи Борга и две его выигрышные ракетки, Макинрой позвонил из Нью-Йорка и сказал Боргу: "Что случилось? Вы сошли с ума?" Разговор с Макинроем, а также просьбы Джимми Коннорса и Андре Агасси в конечном итоге убедили Борга выкупить трофеи у Bonhams за нераскрытую сумму.

7.1979 США Гран-при Мастерс КоверПолуфиналыБорг6–7, 6–3, 7–643
8.1980 Соединенное Королевство Уимблдон ГрассФинал Борг1–6, 7–5, 6–3, 6–7, 8–653

6.1982Испания Европа против АмерикиКоверРаунд РобинМакинрой6–3, 2–6, 6–4
7.1982Бельгия Чемпионат Европейского сообщества КоверПолуфиналыМакинрой2–6, 6–4, 6–3
8.1983Япония Suntory Cup КоверПолуфиналыБорг6–4, 2–6, 6–2