Бланка Овелар

Парагвайский политик Бланка Овелар

Bl Анка Маргарита Овелар де Дуарте (родилась 2 сентября 1957 г.) - парагвайский политический деятель и бывший министр образования. Она была кандидатом в президенты от партии Колорадо на президентских выборах апреля 2008 года, на которых потерпела поражение.

Овелар служил секретарем по образованию при президенте Никанор Дуарте, и Дуарте поддержал ее заявку на президентское кресло. Первоначальные результаты показали, что Овелар едва не победила своего соперника по выдвижению, бывшего вице-президента Луиса Кастильони, на первичных выборах партии, состоявшихся в декабре 2007 года; однако результат был оспорен, что привело к пересчету голосов. 21 января избирательная комиссия партии Колорадо объявила, что Овелар победил, набрав 45,04% голосов против 44,5% за Кастильони, хотя Кастильони продолжал заявлять о своей победе.

Овелар не только стала бы первой женщиной-президентом Парагвая, если бы избрана, но она была первой женщиной, баллотирующейся в президенты. Кандидат от оппозиции Фернандо Луго победил на выборах, состоявшихся 20 апреля 2008 года, тем самым вытеснив партию Колорадо после 61 года непрерывного правления. Овелар уступил гонку Луго примерно в 21:00 по местному времени в ночь выборов.