22-й Президент Шотландского союза регби
В должности . 1894–1896 гг.
ПредыдущийЛесли Бальфур-Мелвилл
ПреемникГрэм Финдли

Уильям Эдвард Маклаган (5 апреля 1858 - 10 октября 1926) был шотландским международным форвардом, игравшим в клубном регби. для London Scottish FC. Маклаган был одним из самых продолжительных международных игроков в регби на раннем этапе развития этого вида спорта и получил 25 матчей за Шотландию.

. Он играл в международном регби тринадцать сезонов, что является рекордом Шотландии за шестьдесят лет, и возглавил турнир. первая официальная команда Британских островов в ее 1891 турне по Южной Африке. Вклад Маклагана в раннее развитие регби был признан в 2009 году его введением в Зал славы IRB.

Любительская карьера

Маклаган получил образование в Эдинбургской академии (1869–1875), а после ухода присоединился к Эдинбургскому академическому клубу регби.

Провинциальная карьера.

Он выиграл у Эдинбургский округ в матче между городами 1877 года.

Он играл за Восточный округ Шотландии против Западный округ Шотландии 9 февраля 1878 г. и 1 марта 1879 г.

Шотландия

Маклаган был впервые выбран как академический игрок. представлять сборную Шотландии. Хотя позже он играл в регби на трех четвертях, Маклаган был помещен на позиции крайнего защитника, когда его выбрали против England в 1878. В следующем сезоне Маклаган снова был выбран на позиции защитника, а после победы над Ирландией только во втором поединке между двумя странами; Маклаган снова встретился с Англией в первом же испытании на Кубок Калькутты. Игра Англии была скучной 3–3, но Маклаган, как полагали, служил своей команде выдающейся игрой. Он храбро отбивал атаки на протяжении всего матча, отражая многочисленные атаки англичан.

Сыграв еще две игры на позиции защитника в 1880 году, Маклаган перешел на позицию трех четвертей и вместе с Нинианом Финли и Джоном Кэмпбеллом он стал частью первые три трехчетвертные линии в международном регби. Маклаган продолжал набирать три четверти, и после встречи с Англией и Ирландией в сезонах 1880–81 и 1881–82 он был выбран в первый шотландский игрок сборной с Уэльсом в составе первых Home Nations Чемпионат в 1883. Валлийская команда проиграла три гола до нуля, Маклаган реализовал все три попытки и заработал свои первые международные очки. Маклаган снова был в протоколе в следующем матче, когда он реализовал одну из попыток в победе над Ирландией, но был частью проигравшей шотландской команды, когда они были побеждены Англией в Triple Crown и решающем чемпионате..

Маклаган получил титул капитана Шотландии на чемпионате домашних наций 1884 года, результаты которого были идентичны результатам в предыдущем сезоне; победа над Уэльсом и Ирландией, но поражение от возможных победителей турнира - Англии. Матч за Англию наиболее известен тем, что вызвал спор между руководящими органами двух стран, Шотландским союзом регби и его английским аналогом Футбольным союзом регби. Две команды спорили на поле в течение десяти минут после того, как отбрасывание ворот привело к попытке сборной Англии. Разногласия переросли в следующий сезон, когда Шотландия отказалась играть с Англией. Маклаган сохранил капитанство в следующем сезоне, когда Шотландия сыграла вничью с Уэльсом и обыграла Ирландию.

Маклаган не играл ни в одном из матчей сезона 1885–86, его место занял Эдинбургский университет. Шотландия впервые в этом сезоне выиграла чемпионат; подвиг, который они повторят в следующем сезоне, когда вернется Маклаган. Хотя Маклаган больше не является капитаном команды, он забил свою первую международную попытку против Ирландии в Белфасте и забил вторую уже в следующем матче в односторонней победе над Уэльсом. Команда сыграла вничью с Англией, но этого результата хватило, чтобы во второй раз выиграть Чемпионат Шотландии, сделав Маклагана чемпионом своих наций.

1887 год ознаменовался официальным образованием Международного совета по регби, событие, которое берет свое начало в споре 1884 года между Шотландией и Англией. Англия отказалась присоединиться к IRB, что привело к их исключению из чемпионата родных наций. Маклаган сыграл в обеих играх чемпионата 1888 года, но пропустил турнир 1889 года, прежде чем вернуться для своей последней партии игр за свою страну в 1890. Макалаган вернул себе звание капитана во всех трех играх в 1889 году, сделав попытку в первом матче против Уэльса на Cardiff Arms Park. Его последний матч в Англии принес Макларану двадцать пятую игру за сборную, рекорд для шотландского игрока в то время.

British and Irish Lions

Хотя его карьера в шотландской команде была позади. Футбольный союз регби обратился к Маклагану с просьбой возглавить британскую команду в Южной Африке. Хотя в то время эта команда называлась английской, в основном потому, что тур был организован Английским союзом, команда состояла из четырех шотландских игроков, что теперь признано первым официальным туром британских и ирландских львов. Он сыграл в 19 матчах из 20, включая все три теста. В последнем тесте серии против Южная Африка в Кейптауне он забил одну из двух попыток, вторую - Рэндольф Астон.