ПобедительА- Чемпионат лиги 2013–14
Мельбурн Виктори
ПобедительЧемпионат лиги А 2014–15
ПобедительЧемпионат лиги А 2017–18
* Количество матчей за взрослые клубы и голы засчитываются только для национальных лиг и правильно по состоянию на 27 августа 2020 г.. ‡ Количество матчей за сборные и голы верны по состоянию на 10 декабря 2019 г.

Бесарт Бериша (родился 29 июля 1985 г.) косовско-албанский профессиональный футболист , который играет в качестве нападающего австралийского клуба Western United. Забив 135 голов (48 за Брисбен, 68 за Мельбурн и 19 за Вестерн Юнайтед), он является лучшим бомбардиром австралийской А-лиги за все время.

Молодежь и гамбургер SV

Бериша начал свою юношескую карьеру в немецкой академии Berliner VB 49 в возрасте 9 лет. Затем он перешел в различные немецкие команды, такие как Berliner FC Dynamo, TSV Lichtenberg, SV Lichtenberg 47 до 2003 года, затем он перешел в NOFV-Oberliga club Tennis Borussia Berlin, где 17 -летний Бериша выиграл золотую бутсу национальной молодежной лиги, опередив будущих нападающих Германии Марио Гомеса и Лукаса Подольски. Он пробыл там всего год, прежде чем его заметили Бундеслига клуб Hamburger SV.

В первой половине сезона 2004–05 Бериша не входил в стартовый состав Гамбурга ни на одном из турниров. матчей, а на вторую половину он был отдан в аренду в Датскую Суперлигу команду Ольборг Болдспилклуб, где провел довольно неудачный период, сыграв всего три игры и не забив гола.

В следующем сезоне 2005–06 он был отдан в аренду товарищу по Суперлиге AC Horsens, где он забил 11 голов в 32 матчах, став лучшим бомбардиром команды в этом сезоне.

В течение футбольного сезона 2006–07 он оставался в Гамбурге и получил свои шансы в первой команде, дебютировавшей в немецкой Бундеслиге 12 августа 2006 года против Арминии Билефельд, выйдя на замену на 78-й минуте вместо Найджела де Йонга, поскольку матч завершился вничью 1: 1. 6 декабря 2006 года Бериша стал первым албанцем, когда-либо забившим гол на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА, забив свой первый гол за Гамбург в матче против ЦСКА дома в Гамбурге. Ровно через 10 дней, 16 декабря 2006 года, Бериша сумел забить свой первый гол в Бундеслиге в ворота Алеманнии Аахен в качестве стартового нападающего и забил первый гол на 32-й минуте матча, когда он закончился на выезде. рисовать 3–3. В сезоне 2006–07 он провел в общей сложности 14 матчей за «Гамбург», в том числе один в кубке Германии, два в Лиге чемпионов УЕФА и одиннадцать из них в качестве запасных. После увольнения Томаса Долля и прихода Хуба Стивенса в качестве нового менеджера Гамбурга, Бериша не рассматривался как часть его плана для команды и оставался на скамейке запасных до конца сезон.

Бернли

3 июля 2007 года Бернли купил Бериша из Гамбурга за 340 000 фунтов стерлингов, это произошло после его впечатляющего выступления в Албании против Англия B на родине Бернли Терф-Мур. После его выступления многие европейские клубы были заинтересованы в подписании контракта с игроком, но в конечном итоге Бериша был подписан с Бернли на трехлетний контракт, при условии, что игроку будет предоставлено разрешение на работу. Разрешение было выдано 3 июля 2007 года, и сделка была завершена.

Бериша был исключен на сезон 2007–2008 годов, когда он получил травму во время игры за свою страну в товарищеском матче за сборную против Мальта. Первоначально считалось, что это был незначительный удар в колено, но позже было обнаружено, что травма была более серьезной и, вероятно, не давала игроку попасть в игру в течение 5–6 недель. После осмотра хирурга выяснилось, что игрок на самом деле сломал крестообразную связку в колене и не вернется в футбол в течение года. Причина, по которой врачи изначально не смогли обнаружить поврежденную связку, была связана с скоплением жидкости в колене, которое исказило изображение на снимках.

Через десять месяцев после серьезной травмы колена Бериша вернулся в футбол в предсезонный товарищеский матч в США против Каролины Рейлхокс. Он вышел на 71-й минуте вместо Джои Гуджонссона. Бериша только что вылетел в Америку 24 часа назад из Албании, что оказалось причиной того, что он не смог нанести удар за те 20 минут, которые он провел на поле. Матч закончился поражением Бернли с поражением 2–1 американской стороне.

Ссуда ​​Русенборгу

Осенью 2008 года он был отдан в аренду Русенборгу, забив дважды в своем дебютном матче 10 августа 2008 года с соперниками Мольде Ф.К. на Леркендальском стадионе. Матч закончился победой «Русенборга» со счетом 3–1. 21 сентября 2008 года Бериша одержал победу со счетом 4: 0 против ХамКама.

Бериша появился с Русенборгом в отборочных раундах Кубка УЕФА 2008-09 годов против Юргордена. Он начал в первом матче, проиграв 2: 1 14 августа 2008 года, заменив его на 76-й минуте. Он сыграл только первую половину в ответном матче, победив дома 5: 0, поскольку «Русенборг» выиграл с суммой 2: 6 для продвижения вперед. в следующий раунд против Брондбю. Бериша играл только в ответном матче 2 октября 2008 года, который «Русенборг» выиграл со счетом 3–2. Русенборг выиграл со счетом 5–3 и, таким образом, прошел в Групповой этап, где встретились с Сент-Этьен, Валенсией, Копенгагеном и Клуб Брюгге. 23 октября 2008 года Бериша сыграл только против «Брюгге», выйдя на замену на 90-й минуте. Матч закончился нулевой ничьей.

Аренда на Хорсенс

Бериша присоединилась к AC Horsens в аренде 8 января 2009 года, но преждевременно вернулась в Бернли 26 мая 2009 года, несмотря на то, что он забил несколько важных голов за «Хорсенс». Датский клуб расторг договор аренды после инцидента на тренировке с участием Бериши и Кеннета Эмиля Петерсена.

Его контракт с Бернли действовал до 2010 года, но после его возвращения Бернли не смог ни разу стартовать на соревнованиях. 31 июля 2009 года Бериша будет переведена в команду 2-й Бундеслиги Германии Арминия Билефельд. Комиссия за перевод составила 75 000 фунтов стерлингов.

Арминия Билефельд

Бериша официально присоединился к Билефельду 5 августа 2009 года. В сезоне 2009–10 Бериша финишировал без результативных матчей, сыграв всего 11 матчей, только два в стартовом составе, с момента своего дебюта в 10 августа 2009 г. против Hansa Rostock. Матч завершился победой со счетом 3: 1, и Бериша вышел на замену на 80-й минуте.

Он начал сезон 2010-11 годов 22 сентября 2010 года в качестве замены, проиграв 3: 1 в пользу Бохум и забил свой первый гол в сезоне 29 сентября 2010 года, проиграв со счетом 1: 2 от Union Berlin. Он закончил сезон, сыграв 19 матчей, из них 12 в стартовом составе. В 15 матчах Бериша оставалась неиспользованной заменой.

Бериша празднует победу Брисбена Гранд-финал A-лиги 2012 в 2012 году. Бериша и Эрик Паарталу празднуют 2012 A Брисбена - Гранд-финал лиги победа в 2012 году.

сезон 2011–12

16 августа 2011 года Брисбен Роар менеджер Анж Постекоглу объявил, что Бериша согласился на годичный контракт с чемпионами 2010–2011 A-League. Бериша забил свой первый гол за «Брисбен» во втором раунде против «Сиднея». Бериша забил четыре гола в матче против «Аделаиды Юнайтед» со счетом 7: 1 в четвертом раунде, что стало самой большой победой Брисбена и сделало его первым игроком, забившим более трех голов в одной игре за клуб.

14 января 2012 года Бериша был вовлечен в рукопашную схватку с Сидней ФК защитником Паскалем Босхартом. Несмотря на то, что он получил разрешение судьи в послематчевом отчете и в контрольной комиссии матча, было установлено, что Бериша нарушил Кодекс поведения FFA и был заблокирован на один матч. 14 февраля 2012 года было объявлено, что Бериша подписал продление контракта на два года, что продлило его до конца сезона 2013–14. «Неустойчивый» характер Бериши приводил к случайным столкновениям с товарищами по команде, как на тренировках, так и на поле, а также с игроками соперника. Тем не менее, его хвалили за его страстный подход к игре.

В Гранд-финале A-League 2012 против Perth Glory Бериша забил дубль, один в последних секундах от спорного штрафного, чтобы помочь Реву выиграть 2-1 и стать первой командой, чтобы выиграть чемпионат спина к спине A-лиге. Бериша стал первым албанцем, забившим в двух разных лигах чемпионов, когда он забил гол против F.C. Токио в Лиге чемпионов Азии. В сезоне A-League 2011–12 Бериша выиграл «Золотую бутсу» с 19 голами, награды «Игрок года» Ассоциации футбольных СМИ, «Игрок года» и «Игрок года среди членов». Бериша закончил сезон с 23 голами в 35 играх, что является рекордом для игрока за сезон для «Брисбена». Его сезонный счет включал 19 голов в регулярном сезоне A-League; совместный рекорд за все время.

Сезон 2012–2013 гг.

Сезон 2012–13 Бериши был менее заметным, чем его дебютный сезон за клуб. Тем не менее, ему все же удалось закончить разочаровывающий для Брисбена сезон с 14 голами в 28 матчах во всех соревнованиях. Бериша забил несколько важных голов за «Брисбен», когда они изо всех сил пытались найти форму, которая позволила им выиграть два чемпионата подряд; он забил единственный гол в 9-м раунде, когда Брисбен из десяти человек провел дома «Ньюкасл Джетс». Однако, пожалуй, ни один из них не был так важен, как первый гол в финальном раунде победы над Sydney FC, который подтвердил место Брисбена в серии финальных игр после сезона.

сезон 2013–14 гг.

Бериша играет против Жерома Поленца в 2013 году.

Сезон 2013–14 начался для Бериши неудачно, несмотря на то, что в первом раунде он выиграл у Веллингтон Феникс, он повредил подколенное сухожилие во 2-м раунде, из-за чего он оставался вне игры на четыре недели. По возвращении он забил четыре гола в следующих пяти матчах, включая победу во втором тайме против Perth Glory и дубль в поражении со счетом 2: 1 от Adelaide United, однако получил травму бедра. затем исключили его еще на две недели. Несмотря на то, что Бериша снова забил по возвращении из-за травмы, в этом случае он не смог предотвратить поражение от «Аделаиды» дома. В следующем матче с Perth Glory он получил свою первую красную карточку в A-League. Ему не повезло, что он получил предупреждение в первые 30 секунд игры, когда он боролся головой с Майклом Туэйтом ; Затем он получил приказ выступать на 32-й минуте после того, как получил вторую желтую карточку за безрассудный захват того же игрока. Бериша забил гол по возвращении после дисквалификации, забив гол на 90-й минуте против Central Coast Mariners. 27 апреля 2014 года Бериша забил и дал своей команде победу 1–0 против Melbourne Victory, действительную для полуфиналов A-League. С этой победой Брисбен Роар вышел в финальный матч и сыграл 4 мая 2014 года против Western Sydney Wanderers, выиграв матч со счетом 2: 1 после дополнительного времени, где Бериша забил также в сравняющем матче. гол с результатом 1: 1 после того, как Уондерерс забил первый гол, а затем после того, как эти 90 минут закончились в ничьей 1: 1, матч перешел на 30 минут дополнительного времени, где Брисбен забил победный гол. на 108-й минуте с Энрике Сильвой и таким образом Брисбен Роар был объявлен чемпионом сезона 2013–14. Бериша закончил сезон 2013–14, сыграв в общей сложности 20 матчей и забив 13 голов, и стал вторым лучшим бомбардиром A-лиги.

Бериша играет в предсезонном товарищеском матче за Мельбурн Виктори в 2014 году

22 января 2014 года было объявлено, что клуб А-лиги Мельбурн Виктори согласился подписать Бериша в качестве игрока клуба International Marquee, когда его контракт с Брисбеном истечет в конце сезона 2013–14. Контракт рассчитан на два сезона, начиная с сезона 2014–15, и стоит 1,5 миллиона долларов, что более чем вдвое превышает зарплату в Брисбене.

Бериша дебютировал за Victory 20 августа 2014 года на турнире 2014 года. Кубок ФФА Матч 1/16 финала против Бэйсуотер Сити СК на выезде в Перте, получив похвалу за его результативность, передачу голу Арчи Томпсона на 77-й минуте, за которым следует хет-трик в следующем раунде того же соревнования при победе со счетом 0–6 на выезде у Tuggeranong United в Канберре 16 сентября.

Бериша дебютировал в А-лиге за победу в их первом раунде поединка с Western Sydney Wanderers. В том же матче Бериша забил свой первый гол за Победу в А-Лиге и второй гол в новом сезоне А-Лиги с пенальти на 19-й минуте матча, увеличив счет Победы 2–0 в возможная победа 4–1 для Победы.

В своем третьем появлении и старте за свой новый клуб, Бериша дебютировал в вновь созданном Мельбурн Дерби против Мельбурн Сити в 3-м раунде из 25. Октябрь 2014 года. В этом матче Бериша забил свой первый хет-трик за клуб, забив второй, третий и четвертый голы Победы в возможной победе со счетом 5: 2 при 43 729 зрителях на Docklands Stadium. при этом первый и последний голы забил ветеран по команде Арчи Томпсон. На этом этапе своей карьеры в «Мельбурн Виктори» Бериша сыграл в общей сложности пять игр за клуб, забив семь голов и отдав одну результативную передачу. Его результативность увеличилась до 13 голов в регулярной части сезона, что помогло «Мельбурн Виктори» выиграть Премьер-лигу. В финале Бериша забил первый гол против главных соперников F.C. Сидней, победа которого пошла на победу 3–0.

2 декабря 2015 года Бериша продлил свой контракт с Victory еще на два сезона, и его новый контракт должен закончиться по завершении сезона A-League 2017–18.

В ноябре В 2016 году было объявлено, что Бериша хочет получить австралийское гражданство, проведя в стране пять лет, необходимых для натурализации. Он получит право на получение гражданства в октябре 2017 года. Как только это будет достигнуто, Victory сможет подписать дополнительную визу игрока. 17 декабря 2016 года Бериша забил победный гол в 22-м Мельбурнском дерби. Таким образом, он сравнял счет Арчи Томпсона из 90 голов в А-лиге, что является рекордом, когда-либо забитым индивидуалом в лиге.

2 января 2017 года Бериша стала лучший бомбардир А-лиги, забивший пенальти в возможной победе со счетом 4: 2 над Ньюкаслом.

14 апреля 2017 года Бериша стал первым игроком А-лиги, забившим 100 голов в этом соревновании. после забитого гола в победе со счетом 1: 0 над Central Coast Mariners. Этот гол также увеличил его счет в регулярном сезоне до 19, что принесло ему ничью с Джейми Маклареном за Золотую бутсу 2016–17.

Санфрес Хиросима

В июне 2018 г. Мельбурн Виктори подтвердила, что Бериша покинул клуб, чтобы присоединиться к лиге J1 команде Санфрес Хиросима. 2 июля 2018 г. Бериша официально представлена ​​после подписания полуторагодичного контракта. 28 июля 2018 года он дебютировал в домашнем поражении со счетом 1: 4 против Urawa Red Diamonds после выхода на замену на 68-й минуте вместо Тирасил Дангда.

15 августа 2019 года., Бериша покинул Санфрес Хиросима, не забив гола.

Western United

27 сентября 2019 года Бериша вернулся в A-League, присоединившись к клубу расширения Western United, который также является соперником своего старого клуба Мельбурн Виктори.

Международный футбол

Албания

Он начал подавать заявление на получение албанского гражданства в сентябре 2006 года вместе с Мергим Маврадж, Генч Мехмети и Албан Драгуша, это следовало рекомендациям Ханса-Петера Бригеля перед тем, как он ушел с должности менеджера сборная Албании. Несмотря на то, что эти четыре игрока были проверены и отобраны Хансом-Петером Бригелем, но только трое из них были в планах следующего тренера Албании, Отто Барича, где встретятся хорватские тренеры. Бериша из Германии и тренер Томас Долль и требовались только его услуги, Мергима Мавраджа и Генца Мехмети, а в отношении Албана Драгуша он не дал никаких конкретных заявлений.

Квалификация Евро-2008

Бериша получил свой первый вызов и сыграл свою первую игру за Албанию под руководством Отто Барича 11 октября 2006 года против Нидерландов, действительный для отборочной группы Евро-2008 G <93.>и где Бериша вышел на замену на 79-й минуте для Эрджона Богдани, поскольку матч закончился с поражением 2: 1. В следующих четырех матчах он был вызван и сыграл во всех четырех матчах, включая два в стартовом составе. Сначала он сыграл замену в нулевой ничьей 24 марта 2007 года против Словении, заменив Деви Муку на 86-й минуте и впервые играя в роли атакующего полузащитника за спиной Албана Буши и Эрджона Богдани. Затем четыре дня спустя в другой нулевой ничьей подряд против Болгарии, Бериша играл в стартовом составе вместе с Эрджоном Богдани в передней линии, формируя партнерство дуэтов с нападающими. Затем Бериша был заменен во втором тайме 79-м. минута от Албана Буши. В следующих матчах против Люксембурга 2 и 6 июня 2007 года Бериша вернулась, чтобы играть в первом матче в качестве стартера в центре поля, но в перерыве матча была заменена Деви Мукой. финишировал со счетом 2–0, причем оба гола забил Эдмонд Каплани в первом тайме, когда играл Бериша. Во втором матче Бериша вышел на замену на 67-й минуте Албана Буши, а пять минут спустя Эдмонд Каплани забил за Албанию и обеспечил чистую победу со счетом 3: 0.

Он забил свой первый гол за Албанию на матче. 25 мая 2007 года, во время товарищеского матча с Англией B играл на Turf Moor, в Burnley, Англия, где он продемонстрировал впечатляющую форму и был албанцем. матч. Этот гол не был признан, потому что в матче не участвовали две полностью взрослые команды. Первый гол за сборную за сборную забил Бериша 22 августа 2007 года в товарищеском матче против «Мальты», который Албания выиграла со счетом 3: 0. Бериша был в стартовом составе и сумел забить на 46-й минуте второго тайма. 19 ноября 2008 года Бериша ассистировал сравняющему голу, забитому Эрвином Скелой в товарищеском матче против Азербайджана, который закончился ничьей 1: 1.

2010 FIFA Квалификация к чемпионату мира

Во время отборочных матчей чемпионата мира 2010 его регулярно вызывали в национальную сборную на все 10 групповых матчей, в восьми из которых он сыграл.

В двух матчах против Венгрии 28 марта 2009 г. и Дании 1 апреля 2009 г. тренер Ари Хаан не участвовал Эрджон Богдани, регулярный участник турнира, потому что нападающий Кьево Верона некоторое время не играл в итальянской Серии А. В этих двух матчах Бериша получил шанс сыграть в стартовом составе, а в поражении со счетом 0: 1 против Венгрии 28 марта 2009 года он завершил весь 90-минутный матч, сформировав партнерство нападающих с Хамди. Салихи. А четыре дня спустя, проиграв 0–3 против Дании 1 апреля 2009 года, он снова играл в стартовом составе в качестве одиночного нападающего, а затем его заменил Миген Мемелли в 85-я минута. После окончания турнира он навсегда отказался от приглашения на матчи национальной сборной, одна из причин заключалась в том, что он живет далеко от Албании.

По состоянию на 14 октября 2009 года, в своей последней игре с национальной командой, Бериша провел 17 матчей и забил один гол за Албанию.

9 декабря 2013 года он заявил, что после открытия в зимний трансферный период он подпишет контракт с европейским футбольным клубом, чтобы быть ближе к Албании и снова играть за национальную сборную, но внезапно 22 января 2014 года было объявлено, что его товарищ по лиге А Мельбурн Виктори согласились подписать Беришу на следующий сезон 2014–2015 годов. 5 апреля 2014 года тренер национальной сборной Албании Джанни Де Биази попросил его снова сыграть за Албанию только в официальных матчах, действительных для отборочных матчей Евро-2016, а Бериша попросил всего через десять дней. для окончательного ответа. Его запоздалый ответ был окончательным - не принимать последнее приглашение, поскольку он заявил, что пока он играет в Австралии, он не может приехать в Албанию из-за большого расстояния.

В январе 2016 года Бериша заявил, что он был заинтересован в представлении Албании на Евро-2016.

Косово

16 августа 2016 года было объявлено, что Бериша принял приглашение представлять Косово после того, как это было официально признан УЕФА и ФИФА в мае 2016 года. 4 ноября 2016 года ФИФА удовлетворила просьбу Бериши сыграть за Косово. 20 марта 2017 года его вызвали из Косово на квалификационный матч чемпионата мира по футболу FIFA 2018 против Исландии, который дебютировал после того, как был указан в стартовом составе.

Досрочный отъезд

11 июня 2017 года, после отборочного матча чемпионата мира по футболу FIFA 2018 против Турции, Бериша решил уйти с международной службы, так как чувствовал Альберта Буньяки, тренер из Косово, был худшим тренером, с которым он когда-либо работал, и обвинил Бунджаки в том, что он не объяснил, почему его не выбрали. Бериша сказал, что он будет снова доступен для выбора, если Буньяки оставит свою роль тренера сборной Косово.

Бериша стал гражданином Австралии в 2019 году.