Линия Белфаст – Ларн или Линия Ларна - это железнодорожная линия в Северной Ирландии, которой управляет Железные дороги Северной Ирландии. Он проходит как двойной путь вдоль большей части своего маршрута на север вдоль живописного восточного побережья Антрим от Белфаст до прибрежного портового города Ларн, обслуживая пассажиров и паромную переправу. пассажиры.
От Ланьон Плейс, линия пересекает реку Лаган на виадуке Лаган, ответвляется от линии Бангор, повторно пересекает Лаган параллельно автомагистрали M3 на Дарганском мосту и доходит до своей первой остановки, Yorkgate, которая заменила бывшую конечную остановку York Road в 1992 году. Параллельно двойной пятиполосной автомагистрали M2 (когда-то самой широкой в Великобритании), теперь линия направляется на северо-восток, мимо главного технического депо Северной Ирландии и машинных депо, вдоль побережья к Белому дому, бывшей остановке. Затем линия продолжается на север вдоль побережья Белфаст-Лох.
В Уайтэбби линия входит в разрез и поднимается в сторону Bleach Green Junction. Станции здесь тоже давно нет (1977), но линии здесь расходятся: линия Лондондерри продолжается до Моссли-Уэст и Антрим. Следующие остановки - Джорданстаун (Университет Ольстера, железнодорожный переезд ), Гренландия (бывший перекресток) и Trooperslane (железнодорожный переезд) - все еще находятся в нескольких сотнях ярдов от берега, и время от времени можно увидеть Белфаст-Лох, где развитие мало. После Trooperslane линия проходит через бывшую остановку на Mount. Эта станция была закрыта в начале 1970-х годов.
Каррикфергус город до сих пор имеет три станции: Клипперстаун, Каррикфергус и Дауншир. Бывшая остановка в Barn была закрыта с 1977 года (примерно в то же время, что и Bleach Green Halt). У Даунширского моста линия еще раз пересекает дорогу A2 и отсюда на север она следует вдоль береговой линии на низком уровне, открывая виды на озеро в сторону County Down и Copeland Islands.
Из Дауншира линия проходит через бывшую остановку в Иден. Станция здесь была закрыта еще в 1977 году (как и станция Barn And Bleach Green). Эрозия повлияла на техническое обслуживание на этом участке, и теперь линия одиночных линий на Килрут (закрытая остановка, электростанция), где раньше она велась по двойной дороге до Уайтхеда. Внешняя верхняя дорожка была удалена (официально временно) из соображений безопасности. На станции Уайтхед есть петля и ответвление на бывшую экскурсионную станцию, которая является штаб-квартирой Общества охраны железных дорог Ирландии.
Затем на север к В Ларне есть три промежуточных остановки: Балликерри, Магераморн и Глинн, каждая из которых обслуживает деревни по пути. На прибрежной стороне полуостров Islandmagee закрывает вид на Шотландию, но образует водно-болотные угодья Ларн-Лох. Небольшие участки пути в конце Ларна построены на дамбе, образуя пруды вдоль берега железной дороги.
Войдя в город, железная дорога снова пересекает дорогу вглубь страны к станции Ларн-Таун, прежде чем достичь своей конечной остановки на станции гавани Ларн, разделяя свое здание с паромным терминалом для порта Ларн.
В будние дни поезда ходят каждые полчаса с Грейт-Виктория-стрит, конечная остановка отправляется каждые полчаса между Гавань Ларн и Уайтхед. Дополнительные услуги доступны в часы пик до и от Каррикфергус. Вечернее сообщение сокращено до ежечасного движения после 20:00 между гаванью Ларн и улицей Грейт-Виктория, а последние поезда дня в каждом направлении, как правило, около 23:20 отправляются только на Ланьон-плейс и обратно. Последний поезд прибывает в гавань Ларн в 12:20.
По субботам дополнительные услуги в часы пик не предоставляются, но схема обслуживания аналогична работе в будние дни.
По воскресеньям линия сокращается до ежечасной работы от Грейт-Виктория-стрит, а конечная остановка отправляется каждый час между Уайтхедом и гаванью Ларн. Первые рейсы в воскресенье позже, а последние - раньше.
PO Ferries обслуживает паромы до Cairnryan круглый год и сезонно до Troon. Есть также случайные рейсы в Дуглас, остров Мэн вместе с островом Мэн TT.
Ближайшее железнодорожная станция до Кэрнрайан - это железнодорожная станция Странрара. Это примерно в пятнадцати минутах езды на специальном стыковочном автобусе, маршрут № 350, которым управляет McLeans. Местные автобусы обеспечивают дополнительные рейсы между Кэрнрайаном и Странраером. Со станции Странрар Abellio ScotRail ходят поезда до Glasgow Central. Иногда требуется изменение в Эйр.
Соединение может быть выполнено на Abellio ScotRail от станции Трун вдоль Береговая линия от Эйршира до Центрального Глазго и Эр и Юго-Западная линия Глазго до Килмарнок, Дамфрис и Карлайл (для главной линии западного побережья ).
От Карлайла поезда соединяют Ньюкасл, Престон, Манчестер-Пикадилли и Лондон Юстон. Из Glasgow Central поезда соединяются с Edinburgh Waverley, вдоль East Coast Main Line до York и London King's Cross и вдоль главной линии Западного побережья до Лондон Юстон.
На Викискладе есть материалы, связанные с железнодорожной линией Белфаст – Ларн. |