матчей на зимних Олимпийских играх (обзор )
Другие связанные появления
1906 Intercalated Games. Австралазия (1908–1912)

Австралия участвовала в Зимних Олимпийских играх 2006 в Турине, Италия. Команда из 40 спортсменов была самой большой за всю историю Австралии, превзойдя команду из 31 человека, которая участвовала в зимних Олимпийских играх 1960 года..

Перед Олимпийскими играми Австралия поставила себе цель выиграть одну медаль. Они смогли выиграть две медали - одну золотую и одну бронзовую - и еще несколько раз попали в топ-10.

Алиса Камплин служила знаменосцем на церемонии открытия.

Горные лыжи

Пять австралийских лыжниц соревновались в Турине, но только один, Крейг Бранч, закончил пробежку. Бранч был первым стартовым в мужском скоростном спуске, и его 32-е место было самым высоким результатом для австралийского горнолыжника с Калгари '88.

Брэдли Уолл Гигантский слалом, мужчины Не финишировал

Примечание: в мужской комбинированные, заезды 1 - это скоростной спуск, а заезды 2 и 3 - это слалом. В женском комбинированном беге первый и второй забег - это слалом, а третий - скоростной спуск.

Биатлон

Кэмерон Мортон, директор начальной школы и единственный австралийский биатлонист в Турине, стремился попасть в топ-50, но не смог попасть в топ-80 ни в одном из своих двух. События. Он был пятым австралийцем, участвовавшим в олимпийских соревнованиях по биатлону.

СпортсменСобытиеФинал
ВремяПромахиРанг
Кэмерон Мортон Мужской спринт 32: 07.4481
Мужское индивидуальное первенство 1: 07: 03.7782

Бобслей

Мужская пара Роллстон и Маккензи сравнялась с лучшим австралийским финишем в этом соревновании, заняв 22-е место, в то время как Лох-Уилкинсон и Рид первыми представили страну в женском бобслее. Австралия также попыталась ввести команду из четырех человек в Турине, обратившись к IOC и CAS после того, как выяснилось, что бразильский спортсмен дал положительный результат на нандролон. в предолимпийском тесте. Рассматриваемый спортсмен участвовал в квалификационной гонке, выигранной Бразилией, на втором месте Новая Зеландия, а на третьем Австралия, при этом две лучшие команды продвигались вперед. Дисквалификация бразильского участника этой гонки могла позволить Австралии участвовать в соревнованиях, но МОК, FIBT и CAS отклонили апелляцию.

Прогон 1Заезд 2Заезд 3Заезд 4ВсегоРанг
Джереми Роллстон. Шейн Маккензи Двое 56,7756,5957,22Не продвинулся22
Астрид Лох- Уилкинсон. Кайли Рид Две женщины 58,5358,8559,0058,733: 55,1114

Беговые лыжи

Австралия направила трех лыжников для участия в соревнованиях по лыжным гонкам, это самый большой контингент на зимних Олимпийских играх.

Фигурное катание

Джоан Картер, занявшая 12-е место на Олимпийских играх 1998 года, заняла 25-е место в короткой программе женщин, не сумев перейти в произвольную программу.

СпортсменкаСобытиеCDSP / ODFS / FDВсего
ОчкиРангОчкиРангОчкиРангОчкиРанг
Джоан Картер Женские 40,8625Не продвинулись

Ключевые слова: CD = обязательный танец, FD = произвольный танец, FS = произвольное катание, OD = оригинальный танец, SP = короткая программа

Лыжный фристайл

Канадец Дейл Бегг-Смит вошел в Игры как лучший спортсмен в могуле и выиграл единственную золотую медаль Австралии в Турине. Зима 2002 Олимпиада гол d медалистка Алиса Камплин также завоевала медаль, бронзу в женском первенстве. Это сделало ее первой австралийской спортсменкой, выигравшей две медали в зимнем виде спорта. Камплин выиграла медаль, несмотря на серьезную операцию на колене за четыре месяца до туринских игр. Джеки Купер установила мировой рекорд в квалификации в женских прыжках, но в финале заняла 8-е место.

Санный спорт

Ханна Кэмпбелл-Пегг был единственным юристом, представлявшим Австралию в Турине. Она закончила 23-е место в общем зачете.

Заезд 1Заезд 2Заезд 3Заезд 4ВсегоРанг
Ханна Кэмпбелл-Пегг Одиночные игры, женщины 49,57749,35049,57449.0383: 17.53923

Шорт-трек

Четыре года спустя Стивен Брэдбери выиграл золотую медаль в шорт-треке, Первый австралийский фигурист, не сумевший выйти в финал. Лучшее выступление продемонстрировала мужская эстафета, которая выиграла финал B и заняла шестое место.

Женщины на 1500 м 1: 39.9422 Q1: 37.6273Не продвинулись12
Лахлан Хэй. Стивен Ли. Марк Макни. Эллиот Шрайан Эстафета на 5000 м, мужчины н / д7: 03.3564Финал B. 7: 01.6666

Скелетон

Мишель Стил, которая была приглашена для участия в скелетонах всего за 14 месяцев до Игр, заняла 13-е место в женских соревнованиях. Стил был частью программы, созданной Австралийским институтом спорта для развития зимних спортсменов Австралии путем обращения спортсменов из летних видов спорта.

Заезд 1Заезд 2ВсегоРанг
Шон Бойл Мужчины 1: 00,131: 00.002: 00.1322
Мишель Стил Женщины 1: 01.261: 02.212: 03.4713

Сноубординг

Девять сноубордистов представляли Австралию в каждой из трех дисциплин, но только один, Тора Брайт прошел в финал за медаль. Брайт рекламировали как угрозу для медалей, и хотя она не прошла квалификацию в первом раунде, во втором она финишировала первой и вышла в финал. Она боролась в первом заезде финала, заняв 10-е место, но после второго заезда стала 5-й.