Делегация спортивного мероприятия
Австралия участвовала в Летних Олимпийских играх 1984 в Лос-Анджелесе, США. Австралийские спортсмены участвовали в каждых летних Олимпийских играх. 242 спортсмена, 169 мужчин и 73 женщины, приняли участие в 137 соревнованиях по 22 видам спорта.
Содержание
- 1 Медалисты
- 1,1 Золото
- 1,2 Серебро
- 1,3 Бронза
- 2 Стрельба из лука
- 3 Легкая атлетика
- 4 Баскетбол
- 5 Бокс
- 6 Гребля на каноэ
- 7 Велоспорт
- 8 Прыжки в воду
- 9 Конный спорт
- 10 Фехтование
- 11 Гимнастика
- 12 Хоккей
- 13 Дзюдо
- 14 Современное пятиборье
- 15 Художественная гимнастика
- 16 Гребля
- 17 Парусный спорт
- 18 Стрельба
- 19 Плавание
- 20 Синхронное плавание
- 21 Водное поло
- 22 Тяжелая атлетика
- 23 Борьба
- 24 См. Также
- 25 Ссылки
- 26 Внешние ссылки
Медалисты
Золото
- Глинис Нанн - Легкая атлетика, Женское семиборье
- Джон Сибен - Плавание, Мужчины. 200 м баттерфляй
- Дин Лукин - Тяжелая атлетика, Мужчины, супертяжелые (110+ кг)
- Кевин Николс, Майкл Гренда, Майкл Туртур и Дин Вудс - Велоспорт, мужчины, командная гонка преследования на 4000 м
Сильвер
- Гэри Хани - Легкая атлетика, Прыжки в длину, мужчины
- Сьюзи Лэнделлс - Плавание, Женщины, 400 м, индивидуальное плавание
- Нил Брукс, Майкл Делани, Грег Фасала и Марк Стоквелл - Плавание, мужчины 4 × 100 м вольный стиль
- Гленн Беринген - Плавание, 200 м брасс
- Марк Стоквелл - плавание, 100 м вольный стиль мужчины
- Карен Филлипс - плавание, женщины 200 м баттерфляй
- Роберт Каббас - Тяжелая атлетика, мужчины, полутяжелый вес (82,5 кг)
- Гэри Галлок, Тони Ловрич, Тимоти Макларен и Пол Риди - Гребля, мужчины, четверка парная
бронза
- Гаэль Мартин - легкая атлетика, толкание ядра
- — , женщины, Женский спортивный пистолет
- Питер Эванс - Плавание, мужчины, 100 м брасс
- Гленн Бьюкенен - плавание, мужчины, 100 м баттерфляй
- Роб Woodhouse - Плавание, мужчины, 400 м, индивидуумы l Медли
- Джастин Лемберг - Плавание, 400 м вольный стиль, мужчины
- Мишель Пирсон - Плавание, женщины, 200 м, индивидуальное плавание
- Гленн Бьюкенен, Питер Эванс, Марк Керри и Марк Стоквелл - Плавание, комбинированная эстафета 4х100 м, мужчины
- Крис Кэрнс и Скотт Андерсон - Парусный спорт, Мужские командные соревнования по торнадо
- Сьюзен Ли, Карен Бранкур, Марго Фостер, Робин Грей-Гарднер и Сьюзан Чапман - Гребля, женщины с рулевыми четверками
- Джеймс Баттерсби, Ян Эдмундс, Стивен Эванс, Клайд Хефер, Крейг Мюллер, Сэмюэл Паттен, Ион Попа, Гэвин Тредголд и Тимоти Уиллоуби - Гребля, восьмерки
- Грант Кенни и Барри Келли - Каноэ, Мужчины, К2, байдарка, 1000 м
Стрельба из лука
В четвертых олимпийских соревнованиях по стрельбе из лука, которые проводятся в Австралии. Эд, нация послала одну женщину и одного мужчину. Двукратный ветеран Терен Донован улучшила свой результат по сравнению с четырьмя годами ранее на 99 пунктов, даже когда она опустилась на десять позиций в рейтинге.
Личное первенство женщин
- Терена Донован - 2442 балла (→ 19 место)
Личное первенство мужчин
- Кристофер Блейк - 2434 балла (→ 31 место)
Легкая атлетика
100 метров, мужчины
- Питер ван Мильтенбург
- Отборочный заезд - 10,55
- Четвертьфиналы - 10,52 (→ не продвинулись)
200 метров, мужчины
- Питер Ван Мильтенбург
- Отборочный заезд - 21.06
- Четвертьфиналы - 21.09 (→ не прошли)
Мужчины, 400 метров
- Даррен Кларк
- Заезд - 45.68
- Четвертьфиналы - 44.77
- Полуфиналы - 45,26
- Финал - 44,75 (→ 4-е место)
- Брюс Фрейн
- Заезд - 46,08
- Четвертьфиналы - 45,35
- Полуфиналы - 45,21 (→ не продвинулись)
- Гэри Минихан
- Заезд - 46,93 (→ не продвинулись)
Мужской марафон
- Роберт де Кастелла - 2:11:09 (→ 5 место)
Прыжки в длину
- Гэри Хани
- Квалификация - 7,93 м
- Финал - 8,24 м (→ Серебряная медаль )
Прыжки в высоту
- Джон Аткинсон
- Квалификация - 2,21 м (→ не вперед)
Десятиборье, мужчины
- Питер Хэдфилд
- Итоговый результат - 7683 балла (→ 14 место)
Спортивная ходьба на 20 км, мужчины
- Дэвид Смит
- Финал - 1:26:48 (→ 10-е место место)
- Саймон Бейкер
- Финал - 1:27:43 (→ 14 место)
- Вилли Савол
- Финал - 1:28:24 (→ 16 место)
Спортивная ходьба на 50 км, мужчины
- Майкл Харви
- Финал - 4:09:18 (→ 11 место)
- Эндрю Ячно
- Финал - DNF (→ без рейтинга)
- Вилли Савол
- Финал - DNF (→ без рейтинга)
. 3000 метров, женщины
- Донна Гулд
- Заезд - 9.05.56 (→ не продвинулся)
Женский марафон
- Лиза Мартин
- Финал - 2: 29.03 (→ 7 место)
Женщины, 400 м с барьерами
- Дебби Флинтофф-Кинг
- Заезд - 57,20
- Полуфинал - 56,24
- Финал - 56,21 (→ 6-е место)
Прыжки в длину
- , женщины Робин Лоррауэй
- Квалификация - 6,61 м
- Финал - 6,67 м (→ 6 место)
- Глинис Нанн
- Квалификация - 6,41 м
- Финал - 6,53 м (→ 7 место)
- Линда Гарден
- Квалификация - 6,49 м
- Финал - 6,30 м (→ 11 место)
Женщины Прыжки в высоту
- Ванесса Браун
- Квалификация - 1,90 м
- Финал - 1,94 м (→ 6 место)
- Кристин Стэнтон
- Квалификация - 1,90 м
- Финал - 1,85 м (→ 11 место)
Метание диска, женщины
- Гаэль Мартин
- Квалификация - 55,38 м
- Финал - 55,88 м (→ 8 место)
Метание копья, женщины
- Петра Риверс
- Квалификация - 59,12 м
- Финал - 56,20 м (→ 12 место)
Толкание ядра, женщины
- Гаэль Мартин
- Финал - 19,19 м (→ Бронзовая медаль )
Женское семиборье
- Глинис Нанн
- Итоговый результат - 6390 очков (→ Золотая медаль )
Баскетбол
- Мужские командные соревнования
- Предварительный раунд (Группа A)
- Победа над Бразилией (76–72))
- проиграл Югославии (64–94)
- Побежденная Западная Германия (67–66)
- проиграл Италии (82–93)
- Побежденный Египет (94–78)
- Четвертьфинал
- Проиграл Испании (93–101)
- Классификационные матчи
- 5/8 место : Проиграл Уругваю (95–101)
- 7-е / 8 место : Побежденная Западная Германия (83–76) → Седьмое место
- Команда R Остер
- Главный тренер : Линдси Гэйз
- Женское командное соревнование
- Предварительный раунд
- Проиграл КНР ( 64–67)
- Пропал в США (47–81)
- Пропал в Канаде (45–56)
- Пропал в Южной Корее (48–54)
- Побежденная Югославия (62–59) → Пятое место
- Состав команды
Главный тренер: Брендан Флинн
Бокс
Наилегчайший вес, мужчины (- 51 кг)
- Джефф Фенек
- Первый раунд - поражение Рене Сентеллас (BOL), RSC-3
- Второй раунд - поражение Дэвид Мваба (TNZ), 5: 0
- Четвертьфиналы - Проигрыш до Редзеп Редзеповски (YUG), 1: 4
Каноэ
Велоспорт
Двенадцать велосипедистов представляли Австралию в 1984 году, выиграв золото в командной гонке преследования.
- Индивидуальная гонка по шоссе
- Джефф Лесли - +22: 20 (→ 50 место)
- Майкл Линч - +27: 05 (→ 55 место)
- Гэри Троуэлл - не финишировал (→ без рейтинга)
- Джон Уоттерс - не финишировал (→ без рейтинга)
- Командная гонка на время
- Спринт
- Гонка на время на 1000 метров
- Индивидуальное преследование
- Командное преследование
- Очковая гонка
Прыжки в воду
3-метровый трамплин для мужчин
- Стив Фоули
- Предварительный раунд - 543,87
- Финал - 561,93 (→ 8 место)
Конный спорт
Фехтование
Три фехтовальщика, один мужчина и две женщины, представляли Австралию в 1984 году.
- Мужская рапира
- Женская рапира
Гимнастика
Хоккей
- Мужские командные соревнования
- Предварительный раунд (Группа A)
- Австралия - Малайзия 5–0
- Австралия - Испания 3–1
- Австралия - Западная Германия 3–0
- Австралия - Индия 4–2
- Австралия - США 2–1
- Полуфиналы
- Игра за бронзу
- Австралия - Великобритания 2–3 (→ Четвертое место )
- Состав команды
- Командные соревнования женщин
- Круговая система
- Австралия - Западная Германия 2–2
- Австралия - Новая Зеландия 3–0
- Австралия - Канада 1–2
- Австралия - США 3–1
- Австралия - Нидерланды 0–2
- Австралия в итоге финишировала четвертым после поражения в серии пенальти против своей страны, США.
- Состав команды
- Главный тренер: Брайан Гленкросс
Дзюдо
Современное пятиборье
В 1984 году Австралию представляли трое пятиборцев-мужчин.
- Индивидуальный
- Команда
- Алекс Уотсон
- Мэтью Спайс
- Дэниел Эспозито
Художественная гимнастика
Гребля
Парусный спорт
Стрельба
Плавание
- Соревнования мужчин
100 м вольный стиль
- Майкл Делани
- Отборочный заезд 4 - 51,22 (1-й)
- Финал B - DNS
- Марк Стоквелл
- Отборочный заезд 6 - 50,27 (1-й)
- Финал - 50,24 (→ Серебряная медаль )
Мужчины. 200 м вольным стилем
- Питер Дейл
- Квалификационный заезд 1 - 1: 51,42 (1-е место)
- Финал - 1: 53,84 (8-е место)
- Джастин Лемберг
- Отборочный раунд 5 - 1: 52.73 (4-е, не продвинулось)
Мужчины, 400 м, вольный стиль
- Джастин Лемберг
- Отборочный заезд 2 - 3: 53,89 (1-й)
- Финал - 3: 51,79 (→ бронзовая медаль )
- Рон МакКеон
- Отборочный заезд 4 - 3: 55,06 (4-е место)
- Финал - 3: 55,48 (8-е)
Мужчины на 1,500 м вольным стилем
- Джастин Лемберг
- Отборочный заезд 1 - 15: 29.74 (1-е, не продвинулось)
- Уэйн Шиллингтон
- Отборочный заезд 3-15: 25,67 (3-е)
- Финал - 15: 38,18 (8-е)
Мужчины, 100 м баттерфляй
- Гленн Бьюкенен
- Отборочный заезд 1 - 54,86 (1-й)
- Финал - 53,85 (→ Бронзовая медаль )
- Марк Стоквелл
- Отборочный заезд 7 - 55,70 (3-й)
- Финал B - DNS
Мужчины. 200 м Баттерфляй
- Джон Сибен
- Отборочный заезд 4 - 1: 58,63 (2-й)
- Финал - 1: 57,04 (→ Золото Медаль )
Мужчины. 100 м брасс
- Питер Эванс
- Квалификационный заезд 2 - 1: 02.87 (1-е)
- Финал - 1: 02.97 (→ Бронзовая медаль )
- Бретт Стокс
- Квалификационный заезд 5 - 1: 03.46 (1-е место)
- Финал - 1: 03.49 (6-е место)
Мужчины, 200 м брасс
- Гл enn Beringen
- Отборочные заезды 6 - 2: 17.29 (1-е место)
- Финал - 2: 15,79 (→ Серебряная медаль )
- Питер Эванс
- Отборочные заезды 1-2: 21,21 (2-е место).)
- Финал B - DNS
Мужчины, 100 м на спине
- Марк Керри
- Квалификационный заезд 2 - 57,15 (1-е место)
- Финал - 57,18 (5-е место)
- Дэвид Орбелл
- Квалификационный заезд 1 - 58,35 (1-е место)
- Финал B - 58,05 (1-е место)
Мужчины, 200 м на спине
- Дэвид Орбелл
- Отборочный заезд 3-2: 04.00 (1-е место)
- Финал - 2: 04.61 (8-е место)
- Ким Террелл
- Квалификационный заезд 5-2: 06.56 (3-е место, не продвинулось)
Мужчины, 200 м, индивидуальное плавание
- Роб Вудхаус
- Квалификационный заезд 1-2: 06.45 (2-й)
- Финал В - 2: 04.85 (1-й)
- Гленн Беринген
- Квалификационный заезд 2-2: 08.85 (4-й, не прошел)
Мужчины, 400 м, индивидуальное плавание
- Роб Вудхаус
- Квалификационный заезд 3–4: 24,85 (3-е место)
- Финал - 4: 20,50 (→ бронзовая медаль )
Мужчины 4 × 100 m Freestyle Relay
- Нил Брукс, Майкл Делани, Грег Фасала и Марк Сток хорошо
- Квалификационный заезд 3 - 3: 19.94 (1-е место)
- Финал - 3: 19.68 (→ Серебряная медаль )
Эстафета 4х200 м вольным стилем, мужчины
- Грэм Брюэр, Питер Дейл, Джастин Лемберг и Рон МакКеон
- Квалификационный заезд 2 - 7: 26.93 (2-е место)
- Финал - 7: 25.63 ( 4-е место)
Смешанная эстафета 4х100 м, мужчины
- Томас Стахевич, Гленн Бьюкенен, Питер Эванс, Марк Керри и Марк Стоквелл
- Квалификационный заезд 3 - 3: 43,93 (1-е место)
- Финал - 3,43,25 (→ Бронзовая медаль )
- Соревнования женщин
50 м вольным стилем, женщины
- Лиза Карри
- Отборочный заезд 6 - 26,07 (11-е место)
- Финал B - 25,87 (1-е место)
Женщины, 100 м вольным стилем
- Сьюзи Форд
- Отборочный заезд 4 - 57,76 (1-е место, пробежка) не продвигается)
- Анджела Харрис
- Отборочный заезд 6 - 57,30 (2-е место)
- Финал - 58,09 (8-е место)
- Мишель Пирсон
- Отборочный заезд 4 - 56,75 (1-е место)
- Финал - 56,83 (5-е место)
Женщины. 200 м вольным стилем
- Мишель Пирсон
- Отборочные заезды 3–2: 01,49 ( 2-е место)
- Финал - 1: 59,79 (4-е место)
- Сьюзи Форд
- Отборочный заезд 4 - 2: 04,82 (8-е место, не прошла)
- Анна МакВанн
- Отборочный заезд 3 - 2: 03,14 (3-е место)
- Финал - 2: 02,87 (8-е)
Женщины, 400 м, вольный стиль
- Сьюзи Форд
- Отборочные заезды 3–4: 20,68 (4-е место)
- Финал B - 4: 15,46 (1 место)
- Анна МакВанн
- Отборочный заезд 3 - 4: 15,21 (2 место)
- Финал - 4: 13,95 (5 место)
Женщины, 800 м вольный стиль
- Сьюзи Форд
- квалификационный заезд 3 - 8: 56,40 (6-е место, не продвинулось)
- Анна МакВанн
- квалификационный заезд 2 - 8: 35,19 (2-е место)
- Финал - 8: 37,94 (4-е)
Женщины, 100 м Баттерфляй
- Джанет Блад
- Отборочный заезд 4 - 1: 01.97 (2-е)
- Финал - 1: 01.78 (5-е)
- Лиза Карри
- Отборочные 7 - 1: 01.07 (9-е)
- Финал B - 1: 01.61 (5-е)
Женщины, 200 м баттерфляй
- Карен Хиггисон
- Отборочные заезды 3-2: 11.81 (1-е)
- Финал - 2: 10,56 (→ Серебряная медаль )
- Джанет Блад
- квалификационный заезд 2-2: 13,74 (2-й)
- заплыв с Конни ван Бентум (NED) - 2: 15,54 (2-е место)
- Финал B - DNS
Женщины, 100 м брасс
- Димити Дуглас
- Квалификационный заезд 2 - 1: 12,18 (3-е место)
- Финал B - 1:12:00 (3-е место)
- Шэрон Келлетт
- Отборочный заезд 3 - 1: 13,43 (4-е, не продвинулось)
Женщины, 200 м, брасс
- Димити Дуглас
- Отборочный заезд 3-2 : 36,47 (5 место)
- Финал B - 2: 39,33 (8 место)
- Шэрон Келлетт
- Отборочный заезд 2-2: 33,23 (1 место)
- Финал - 2: 33,80 ( 5-е место)
Женщины, 100 м, на спине
- Джорджина Паркс
- Отборочный заезд 3 - 1: 04.90 (2-е место)
- Финал B - 1: 04.52 (2-е место)
- Одри Юл
- Квалификационный заезд 1 - 1: 04.94 (3-й)
- Финал B - 1: 04.15 (1-е)
Женщины, 200 м на спине
- Джорджина Паркс
- Квалификационный заезд 1-2: 18,49 (1-й)
- Финал - 2: 14,87 (4-е место)
- Одри Юл
- Отборочный заезд 3-2: 20,12 (4-е место)
- Финал B - 2: 21,36 (8-е)
Женщины, 200 м, индивидуальное комплексное соревнование
- Мишель Пирсон
- Отборочные заезды 3-2: 17,46 (2-е место)
- Финал - 2: 15,92 (→ бронзовая медаль )
женщины 400 м. Комплексное участие
- Сюзанн Дилл-Маки
- Квалификационный заезд 3–4: 54,13 (2-е место)
- Финал - 4: 44,30 (→ Серебряная медаль )
- Карен Хиггисон
- Квалификация Раунд 3 - 5: 54,28 (4-е место)
- Финал B - 4: 53,37 (11-е)
Эстафета 4х100 м вольным стилем, женщины
Смешанная эстафета 4х100 м, женщины
Синхронное плавание
Водное поло
- Мужские командные соревнования
- Предварительный раунд (Группа C)
- Проиграл Западной Германии (6–10)
- Ничья с Италией (8–8)
- Победа над Японией (15–2)
- Финальный раунд (Группа D)
- проиграл Югославию (6–9)
- проиграл США (7–12)
- Побежденный Нидерланды (8–7)
- Ничья с S боль (10–10) → 5-е место
- Состав команды
- Главный тренер : Том Хоад
Тяжелая атлетика
Борьба
См. Также
Ссылки
Внешние ссылки