Координаты36 ° 53′51 ″ ю.ш. 174 ° 44′13 ″ в.д. / 36,89750 ° ю.ш. 174,73694 ° в.д. / -36,89750; 174,73694 Координаты : 36 ° 53'51 ″ ю.ш. 174 ° 44'13 ″ в.д. / 36,89750 ° ю.ш. 174,73694 ° в.д. / -36,89750; 174.73694
2019–20 1-й
Веб-сайтВеб-сайт клуба
Home colors Away colors
Текущий сезон

Auckland City Football Club - новозеландский профессиональный футбольный клуб, базирующийся в пригороде Сандрингем в Окленд, Новая Зеландия. В настоящее время они соревнуются в ISPS Handa Premiership, самом высоком уровне домашнего футбола в Новой Зеландии. Окленд Сити зарекомендовал себя как крупная сила как в Новой Зеландии, так и в Океании, выиграв восемь чемпионских титулов и девять титулов OFC Champions League с момента своего основания.

Образована в 2004 году, после начала чемпионата Новой Зеландии по футболу, Окленд Сити в настоящее время проводит свои домашние матчи на Кивитеа-стрит в Сандрингеме, Новая Зеландия. Клуб является самым успешным в Океании, выиграв семь последовательных титулов OFC Champions League в период с 2011 по 2017 год - это самые последовательные континентальные титулы среди всех футбольных команд в истории. Это привело к тому, что Окленд стал постоянным игроком Клубного чемпионата мира по футболу, добившись знаменитого третьего места в сезоне 2014 edition. Молодежная команда Окленд-Сити ранее играла в Национальной молодежной лиге, став самой успешной командой в истории соревнований с семью титулами.

Обычная форма Окленд-сити слегка полосатая королевские синие рубашки и шорты с белыми носками. На нынешнем гербе, который используется с момента основания клуба, изображена Sky Tower, знаковая достопримечательность Окленда. Клуб имеет сильное хорватское влияние, он тесно связан и играет на том же стадионе, что и Central United (образованный в 1962 году далматинскими иммигрантами).

Команда Окленд Сити в 2011 году

Окленд Сити выигрывал в регулярном сезоне семь раз и шесть раз в Гранд-финале. Они представляли Футбольную конфедерацию Океании (OFC) в Лиге чемпионов OFC, которую они выиграли совсем недавно в 2017 году в девятый раз (седьмой по счету). Заняв третье место в 2014 году, они также стали единственной командой OFC, вышедшей в полуфинал Клубного чемпионата мира по футболу. Они также являются единственной командой, выигравшей континентальный тройной трижды.

В 2017 году Окленд-Сити был приглашен принять участие в лунном новогоднем кубке, товарищеском турнире, который проводился в Гонконге. Окленд Сити победил южнокорейских чемпионов Сеул в полуфинале, а затем победил гонконгскую команду Китчи в финале и завоевал трофей. Окленд Сити снова был приглашен на выпуск 2019, попав в Китайскую Суперлигу клуб Шаньдун Лунэн 2–1.

После заключения сезон 2018–19, в котором Окленд Сити выиграл все игры, кроме одной в своем непобежденном сезоне, но проиграл как в Лиге чемпионов ОФК, так и в плей-офф лиги, многолетний менеджер Рамон Трибулиеткс положил конец своей связи с клубом и был заменен тренером команды Веллингтона тренером Хосе Фигейрой в преддверии сезона 2019–20.

Клубный чемпионат мира по футболу

2009

Окленд Сити победил местных чемпионов Аль Ахли 2: 0 в первом матче плей-офф, забив голы Адама Дикинсона и Чада Кумбса. В четвертьфинальном поединке против КОНКАКАФ чемпионов Атланте из Мексики команда проиграла 0–3.

Плей-офф за пятое и шестое места тренер Пол Поза назвал «величайшей ночью в истории футбольного клуба Окленд Сити», поскольку команда победила чемпионов CAF League. Т.П. Мазембе из Демократической Республики Конго 3–2. Голами в этом особом случае были Джейсон Хейн с двумя и Рики ван Стиден.

Эти исторические победы были первыми, зафиксированными новозеландской командой на Клубном чемпионате мира, и первыми любителями на этом турнире.. Это также был первый раз, когда представительная мужская сборная из Новой Зеландии одержала победу на мировом турнире ФИФА.

2014

Футбольное поле Transparant.svg

Новая Зеландия Спунли Англия Ирвинг Хорватия Билен Англия Уайт Япония Ивата Новая Зеландия Виселич Новая Зеландия Пейн Новая Зеландия Берфут Мексика Тавано Новая Зеландия де Врис Аргентина Таде Чемпионат мира по футболу 2014, занявшее третье место в плей-офф стартовый состав

Окленд Сити играл марокканскими чемпионами лиги Могребом Тетуаном в плей-офф за четвертьфинал 10 декабря. Матч закончился без голов: Окленд выиграл со счетом 4–3 в серии пенальти и вышел в четвертьфинальную схватку с победителями Лиги чемпионов AFC ES Сетифом. Окленд Сити победил ES Сетифа со счетом 1: 0 благодаря голу Джона Ирвинга и впервые вышел в полуфинал.

Окленд играл Кубка Либертадорес чемпионов Сан Лоренцо в полуфинале, но проиграл 2–1. Шок казался возможным, когда гол во втором тайме Анхель Берланга отменил удар Пабло Барриентоса в первом тайме для Сан-Лоренцо, но заменил Мауро Матос забил Сан Победитель Лоренцо в дополнительное время.

Они завершили турнир исторической серией 4: 2 пенальти, победив Лигу чемпионов КОНКАКАФ победителей Круза Азула в плей-офф за третье место после ничьей 1: 1 в основное время, с замененным Санни Иссой, забившим окончательный пенальти через несколько дней после подписания контракта с клубом. Результат получил мировое признание, так как команда по совместительству и любителей превзошла все ожидания от соревнований. Стойкий защитник клуба Иван Вичелич занял третье место в Золотом мяче как лучший игрок турнира, уступив Криштиану Роналду и Серхио Рамосу из Реал Мадрид.

Текущие игроки и персонал

Состав основной команды

По состоянию на 13 октября 2019 г.

Примечание. Флаги указывают на национальную команду, как это определено в правилах участия в ФИФА. Игроки могут иметь более одного гражданства, не входящего в ФИФА.

Поз.НацияИгрок
1GK Испания ESP Эноут Зубикарай
2MF Новая Зеландия NZL Марио Ильич
3DF Новая Зеландия NZL Адам Митчелл
4MF Хорватия CRO Марио Билен
5DF Испания ESP Анхель Берланга (капитан )

Известные бывшие игроки

Следующие игроки получили международные ограничения для своих стран. Игроки, выделенные жирным шрифтом, представляли свои страны во время игры за Окленд Сити.

Следующие иностранные игроки сыграли не менее 50 матчей в профессиональной лиге до или после своего пребывания в Окленд Сити.

Стадион

улица Кивитеа в 2011

Фрейберг Филд, в то время общественный парк, был открыт для использования в качестве футбольного поля в 1965 году для арендаторов Central United. После интенсивного развития того, что стало ласково известно как Kiwitea Street, поле быстро стало одним из лучших игровых поверхностей в Новой Зеландии и было предоставлено Окленд-Сити после их основания в 2004 году. С тех пор удобства на Kiwitea Street были полностью отремонтированы., в том числе новые клубные залы и обновленное поле в 2007 году.

Стадион вмещает 250 зрителей, с дополнительной стоячей комнатой.

Сезоны

СезонЧемпионат Новой Зеландии по футболу Финальная серияЛучший бомбардирМенеджеры
Див.Поз.Пл.WDLGSGAPИмяЛига
2004–05 1-я 1-я211443532446ЧемпионыЮжная Африка Грант Янг 15Англия Аллан Джонс
2005–06 1-й 1-й211605632848ЧемпионыЮжная Африка Керин Джордан 22
2006–07 1-й 3-й211263503042ЧемпионовЮжная Африка Грант Янг 11Новая Зеландия Роджер Уилкинсон. Новая Зеландия Пол Маршалл
2007–08 1-й 2-й211623441650Предварительный финалШотландия Брайан Литтл 8Новая Зеландия Колин Туа
2008–09 1-й 2-й14815271525ЧемпионыЮжная Африка Керин Джордан. Новая Зеландия Пол Урлович 5Новая Зеландия Пол Поза
2009–10 1-й 1-й14941331331ПолуфиналыНовая Зеландия Джейсон Хейн7Новая Зеландия Пол Поза
2010–11 1-й 2-й14932291230Второе местоНовая Зеландия Дэниел Копривчич 7Новая Зеландия Аарон МакФарланд. Испания Рамон Трибульеткс
2011–12 1-й 1-й141130431136ПолуфиналыИспания Manel Expósito 9Испания Ramon Tribulietx

Папуа-Новая Гвинея Собу 6–1
2006 Клубный чемпионат OFC Групповой этапСоломоновы Острова Marist Fire 2–31-е место
Французская Полинезия КАК Пира 1–0
Папуа-Новая Гвинея Собу 7–0
ПолуфиналФиджи Nokia Eagles 9–1
ФиналФранцузская Полинезия A.S. Пира 3–1
2007 Лига чемпионов OFC Групповой этапНовая Зеландия Вайтакер Юнайтед 2–22–22-е место
Новая Каледония Мон-Дор 4–02–0
2007–08 Лига чемпионов OFC Групповой этапНовая Зеландия Вайтакере Юнайтед 0–11–12-й
ОкончательныйВануату Амикале 4–02–16–1
2011–12 Лига чемпионов OFC Групповой этапПапуа-Новая Гвинея Hekari United 2–01–11 место
ПолуфиналНовая Каледония Gaïtcha FCN 1–0
ФиналНовая Зеландия Team Wellington 1–1 (4–3 ручки. )
2016 Лига чемпионов OFC Групповой этапПапуа-Новая Гвинея Жители Лаэ Сити 2–11-е место
Соломоновы Острова Соломон Уорриорз 4–0
Вануату Амикале 3–1
ПолуфиналФранцузская Полинезия AS Tefana 4–2
ФиналНовая Зеландия Тим Веллингтон 3–0
2017 Чемпионы OFC Лига Групповой этапПапуа-Новая Гвинея Жители Лаэ Сити 2–01 место

Плей-офф за пятое место Южная Корея Чонбук Hyundai Motors 0–3
2009 Клубный чемпионат мира ФИФА Плей-офф для четвертьфинала Объединенные Арабские Эмираты Аль-Ахли 0–2
Четвертьфинал Мексика Атланте 0–3
Матч за пятое место Демократическая Республика Конго ТП Мазембе 2–3
2011 Клубный чемпионат мира по футболу Плей-офф за четвертьфинал ls Япония Касива Рейсол 2–0
2012 Клубный чемпионат мира ФИФА Плей-офф за четвертьфинал Япония Санфрес Хиросима 1–0
2013 Клубный чемпионат мира ФИФА Плей-офф для четвертьфинала Марокко Раджа Касабланка 2–1
2014 Клубный чемпионат мира ФИФА Плей-офф для четвертьфинала Марокко Могреб Тетуан 0–0 (aet ). (4–3 p )
Четвертьфиналы Алжир ES Setif 0–1
Полуфиналы Аргентина Сан-Лоренцо 2–1 (aet )
Матч за третье место Мексика Крус Азул 1–1. (4–2 p )
2015 Клубный чемпионат мира ФИФА Плей-офф четвертьфинала Япония Санфрес Хиросима 2–0
2016 Клубный чемпионат мира ФИФА Плей-офф четвертьфинала Япония Кашима Антлерс 2 –1
2017 Клубный чемпионат мира ФИФА Плей-офф за четвертьфинал Объединенные Арабские Эмираты Аль-Джазира 1–0

Национальный

Премьера (11): 2004–05, 2005–06, 2009–10, 2011–12, 2013–14, 2014–15, 2015–16, 2016–17, 2017–18, 2018–19, 2019–20
Чемпионы (8): 2005, 2006, 2007, 2009, 2014, 2015, 2018, 2020

В связи с пандемией COVID-19 сезон 2019–20 завершился после 16 раундов. Оставшиеся два тура регулярного чемпионата и финальная серия были отменены. Окленд-Сити, лидировавшие в таблице регулярного сезона, были объявлены чемпионами, а также удостоены звания Minor Premiership.

Champions (5): 2011–12, 2013–14, 2015–16, 2016–17, 2018–19
Чемпионы (5): 2007, 2009, 2012, 2013, 2017