Легкая атлетика на летних Олимпийских играх 2016 Прыжки в длину среди женщин

Длинный прыжок женщин событие в 2016 году летних Олимпийских игр состоялась между 16-17 августа на Олимпийском стадионе.

• 5 ссылки

В финале Малаика Михамбо прыгнула на 6,83 м и стала первой спортсменкой, спустившейся по взлетно-посадочной полосе. Второй прыгунью стала Дарья Клишина, единственная российская спортсменка на всех соревнованиях по легкой атлетике. Ее 6,63 балла заняли второе место. Ксения Балта прыгнула на 6,71 м как четвертая спортсменка, но этот порядок сохранялся почти до конца раунда, когда Ивана Шпанович поднялась на 6,95 м.

Во втором раунде Тианна Бартолетта заняла серебряную медаль с результатом 6,94 м. Действующая чемпионка Бриттни Риз прыгнула на 6,79 м, это был ее единственный разрешенный прыжок в первых четырех раундах, но осталась за пределами медалей. В третьем раунде улучшение Бартолетты на 1 см до 6,95 м сравнялось со Шпанович, и на тай-брейке она получила золотую медаль. В следующем прыжке Балта сравнялась с Риз, и по тому же правилу тай-брейка она заняла пятое место.

Пятый раунд прошел по-настоящему. Сначала Риз прыгнул 7,09 и перескочил с пятого на первое. Ее настроение изменилось от серьезного до ликующего. Михамбо прыгнул на третье место в соревновании на 6.95. Затем Шпанович двинулась сразу за Риз с результатом 7,08 м, своим личным рекордом и новым национальным рекордом Сербии.

На заключительном прыжке раунда, Bartoletta прыгнул победитель 7,17 м (23 футов 6 1 / 4   дюйма), ее личный рекорд в олимпийском финале. Она поднялась и стала исполнительницей номер 21 в истории. Только Риз продвинулся дальше за последние девять лет. Но Риз на этом не закончил. В последней попытке она совершила еще один большой прыжок. Она снова праздновала, но размер оказался 7,15 м, улучшив ее владение серебром, но не достигнув золота Бартолетты.

На следующий вечер медали вручили Аувита Рапилья, член МОК, Папуа-Новая Гвинея, и Свейн Арне Хансен, член Совета ИААФ.

Формат конкурса

Соревнование состояло из двух туров, квалификационного и финального. В квалификации каждый спортсмен прыгнул три раза (преждевременно останавливаясь, если они прошли квалификационную дистанцию). По крайней мере, двенадцать лучших спортсменов вышли в финал; если более двенадцати участников достигли квалификационной дистанции, все, кто это сделал, выходят. Для финального раунда дистанции были сброшены. Финалисты прыгнули трижды, после чего восемь лучших прыгнули еще три раза (при этом засчитывается лучшая дистанция из шести прыжков).

Записи

До соревнований существующие мировые и олимпийские рекорды были следующими.

Мировой рекорд   Галина Чистякова   ( URS) 7,52 м Ленинград, СССР 11 июня 1988 г.
Олимпийский рекорд   Джеки Джойнер-Керси   ( США) 7,40 м Сеул, Южная Корея 29 сентября 1988 г.
2016 Мировой лидер   Бриттни Риз   ( США) 7.31 м Юджин, Орегон, США 2 июля 2016 г.

В ходе соревнований был установлен следующий национальный рекорд:

Страна Спортсмен Круглый Расстояние Ноты
Сербия   Ивана Шпанович   ( SRB ) Финал 7,08 м
График

Часовой пояс - время Бразилии ( UTC-3 ).

Свидание Время Круглый
Вторник, 16 августа 2016 г. 21:05 Квалификация
Среда, 17 августа 2016 г. 21:15 Финал

Отборочный тур

Квалификационное правило: квалификационный стандарт 6,75 м (Q) или как минимум 12 лучших квалифицированных (q).