Женщины, 800 метров на Играх XXVIII Олимпиады | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Место проведения | Олимпийский стадион Афин | ||||||||||||
Даты | 20–23 августа | ||||||||||||
Конкуренты | 43 из 36 стран | ||||||||||||
Время победы | 1: 56,38 | ||||||||||||
Медалисты | |||||||||||||
| |||||||||||||
← 2000 2008 → |
Легкая атлетика на летних Олимпийских играх 2004 г. | ||
---|---|---|
Отслеживать события | ||
100 м | люди | женщины |
200 м | люди | женщины |
400 м | люди | женщины |
800 м | люди | женщины |
1500 м | люди | женщины |
5000 м | люди | женщины |
10,000 м | люди | женщины |
100 м с барьерами | женщины | |
110 м с барьерами | люди | |
400 м с барьерами | люди | женщины |
Бег с препятствиями 3000 м | люди | |
Эстафета 4х100 м | люди | женщины |
Эстафета 4х400 м | люди | женщины |
Дорожные события | ||
Марафон | люди | женщины |
20 км пешком | люди | женщины |
50 км пешком | люди | |
Полевые мероприятия | ||
Длинный прыжок | люди | женщины |
Тройной прыжок | люди | женщины |
Высокий прыжок | люди | женщины |
Прыжок с шестом | люди | женщины |
Толкание ядра | люди | женщины |
Бросок диска | люди | женщины |
Метание копья | люди | женщины |
Метание молота | люди | женщины |
Комбинированные мероприятия | ||
Семиборье | женщины | |
Десятиборье | люди | |
Гонки на инвалидных колясках | ||
|
Женщин 800 метров на на летних Олимпийских играх 2004 года, как часть программы по легкой атлетике проходили на Олимпийском стадионе в Афинах с 20 по 23 августа.
В первом раунде полный состав бегунов был разделен на шесть заездов, при этом первые три получили прямую квалификацию, а следующие шесть, самые быстрые во всех заездах, вышли в полуфинал. Двое лучших бегунов в каждом из трех полуфинальных заездов сразу же вышли в финал, и к ним сразу же присоединились следующие два лучших бегуна из любого из полуфиналов.
Финал начался с быстрых первых 200 метров, но Келли Холмс и Мария де Лурдес Мутола были последними на этом этапе. Когда темп замедлился, Мутола и Холмс двинулись вперед по полю. Время на 400 м составило 56,37 секунды, лидером стала американка Джерл Майлз Кларк. Они вышли на финишную прямую, и Мутола повел вперед, прежде чем Холмс вышел вперед и удержал Мутолу, чтобы забрать золото. Хасна Бенхасси и Йоланда Чеплак финишировали уверенно, обе со временем 1: 56,43 с, Бенхасси выиграл серебро в фотофинише. Мутола оказался на четвертом месте. Лицо Холмса просветлело, когда она пересекла черту, но затем, не уверенная в результате, она с нетерпением ждала, когда подойдут времена.
Холмс решила пройти дистанцию 800 м только в последний момент и также выиграла золото в своем любимом соревновании - 1500 м. Этот подвиг сделал ее одной из самых успешных спортсменок Великобритании. олимпийский двойник на 800–1500 метров никогда не удавался ни одному из их великого трио на средние дистанции 1980-х годов, Себастьяну Коу, Стиву Оветту или Стиву Крэму.
До соревнований существующие мировые и олимпийские рекорды были следующими.
Мировой рекорд | Ярмила Кратохвилова ( ТКП) | 1: 53,28 | Мюнхен, Западная Германия | 26 июля 1983 г. |
Олимпийский рекорд | Надежда Олизаренко ( URS ) | 1: 53,43 | Москва, Советский Союз | 27 июля 1980 г. |
Никаких новых рекордов в ходе соревнований установлено не было.
Квалификационный период по легкой атлетике длился с 1 января 2003 года по 9 августа 2004 года. В беге на 800 метров среди женщин каждому Национальному олимпийскому комитету было разрешено заявить до трех спортсменок, которые пробежали дистанцию за 2 часа 00 минут или быстрее в течение квалификационного периода. Если в НОК нет спортсменов, прошедших квалификацию по этому стандарту, может быть заявлен один спортсмен, который пробежал гонку за 2: 01.30 или быстрее.
Часовой пояс - восточноевропейское летнее время ( UTC + 3 )
Дата | Время | Круглый |
---|---|---|
Пятница, 20 августа 2004 г. | 22:00 | 1 тур |
Суббота, 21 августа 2004 г. | 20:40 | Полуфинал |
Понедельник, 23 августа 2004 года | 20:55 | Финал |
Квалификационное правило: первые три финишера в каждом заезде (Q) плюс следующие шесть самых быстрых бегунов (q) прошли в полуфинал.
Классифицировать | переулок | Спортсмен | Нация | Время | Заметки |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Хасна Бенхасси | Марокко | 2: 01.20 | Q |
2 | 7 | Мария де Лурдес Мутола | Мозамбик | 2: 01,50 | Q |
3 | 2 | Татьяна Петлюк | Украина | 2: 02.07 | Q |
4 | 6 | Мэриан Бернетт | Гайана | 2: 02.12 | q |
5 | 8 | Недиа Семедо | Португалия | 2: 02.61 | |
6 | 3 | Ольга Кристя | Молдова | 2: 08.97 | |
7 | 5 | Марлиз Нсуру | Габон | 2: 12,35 | NR |
Классифицировать | переулок | Спортсмен | Нация | Время | Заметки |
---|---|---|---|---|---|
1 | 8 | Мария Чионкан | Румыния | 1: 59,64 | Q, PB |
2 | 5 | Агнес Самария | Намибия | 2: 00,05 | Q |
3 | 7 | Элизабет Груссель | Франция | 2: 00.31 | Q |
4 | 3 | Наталья Хрущелева | Россия | 2: 00.56 | q |
5 | 6 | Дайан Камминс | Канада | 2: 01.19 | q |
6 | 2 | Михо Сугимори | Япония | 2: 02,82 | |
7 | 4 | Адама Нджие | Гамбия | 2: 10.02 |
Классифицировать | переулок | Спортсмен | Нация | Время | Заметки |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Келли Холмс | Великобритания | 2: 00.81 | Q |
2 | 1 | Джерл Майлз Кларк | Соединенные Штаты | 2: 01.33 | Q |
3 | 4 | Мишель Баллентин | Ямайка | 2: 01.52 | Q |
4 | 7 | Летиция Фрисде | Суринам | 2: 01.70 | q |
5 | 2 | Тамсин Льюис | Австралия | 2: 02.67 | |
6 | 8 | Татьяна Росланова | Казахстан | 2: 06.39 | |
7 | 6 | Санна Абубхет | Палестина | 2: 32,10 | |
5 | Мыс Анхель | Гвинея-Бисау | DNF |
Классифицировать | переулок | Спортсмен | Нация | Время | Заметки |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Светлана Черкасова | Россия | 2: 03.60 | Q |
2 | 2 | Амина Айт Хамму | Марокко | 2: 03,70 | Q |
3 | 7 | Джоан Фенн | Великобритания | 2: 03.72 | Q |
4 | 6 | Клаудиа Гезелл | Германия | 2: 03,87 | |
5 | 8 | Акосуа Серваа | Гана | 2: 03.96 | |
6 | 3 | Вера Махария | Кения | 2: 06.31 | |
7 | 5 | Эмилия Микуе Ондо | Экваториальная Гвинея | 2: 22,88 |
Классифицировать | переулок | Спортсмен | Нация | Время | Заметки |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Иоланда Чеплак | Словения | 2: 00.61 | Q |
2 | 2 | Майте Мартинес | Испания | 2: 00.81 | Q |
3 | 6 | Николь Тетер | Соединенные Штаты | 2: 01.16 | Q |
4 | 4 | Лучиана де Паула Мендес | Бразилия | 2: 01.36 | q |
5 | 7 | Люсия Клокова | Словакия | 2: 02.17 | q |
6 | 8 | Бинназ Услуги | Турция | 2: 03.46 | |
7 | 5 | Мари-Лайн Джозеф | Доминика | 2: 20,23 |
Классифицировать | переулок | Спортсмен | Нация | Время | Заметки |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Татьяна Андрианова | Россия | 2: 03.77 | Q |
2 | 6 | Селтана Айт Хамму | Марокко | 2: 03.95 | Q |
3 | 8 | Зулия Калатаюд | Куба | 2: 03,99 | Q |
4 | 5 | Анита Бреггер | Швейцария | 2: 04.00 | |
5 | 2 | Хейзел Кларк | Соединенные Штаты | 2: 05,67 | |
6 | 4 | Ноелли Манкату Бибиче | Демократическая Республика Конго | 2: 06.23 | |
7 | 7 | Таня Блейк | Мальта | 2: 19,34 |
Квалификационное правило: два лучших финишера в каждом заезде (Q) плюс следующие два самых быстрых бегуна (q) вышли в финал.
Классифицировать | переулок | Спортсмен | Нация | Время | Заметки |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Келли Холмс | Великобритания | 1: 57,98 | Q, SB |
2 | 6 | Татьяна Андрианова | Россия | 1: 58,41 | Q |
3 | 5 | Джерл Майлз Кларк | Соединенные Штаты | 1: 58,71 | q |
4 | 3 | Зулия Калатаюд | Куба | 1: 59,21 | q, SB |
5 | 7 | Агнес Самария | Намибия | 1: 59,37 | SB |
6 | 2 | Элизабет Груссель | Франция | 2: 00.21 | |
7 | 1 | Амина Айт Хамму | Марокко | 2: 00.66 | |
8 | 8 | Мишель Баллентин | Ямайка | 2: 00.94 |
Классифицировать | переулок | Спортсмен | Нация | Время | Заметки |
---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | Хасна Бенхасси | Марокко | 1: 58,59 | Q, SB |
2 | 4 | Иоланда Чеплак | Словения | 1: 58,80 | Q |
3 | 8 | Татьяна Петлюк | Украина | 1: 59,48 | PB |
4 | 3 | Николь Тетер | Соединенные Штаты | 1: 59,50 | |
5 | 5 | Наталья Хрущелева | Россия | 2: 00.68 | |
6 | 7 | Люсия Клокова | Словакия | 2: 00.79 | SB |
7 | 2 | Мэриан Бернетт | Гайана | 2: 02.21 | |
8 | 1 | Майте Мартинес | Испания | 2: 03.30 |
Классифицировать | переулок | Спортсмен | Нация | Время | Заметки |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Мария де Лурдес Мутола | Мозамбик | 1: 59,30 | Q |
2 | 7 | Мария Чионкан | Румыния | 1: 59,44 | Q, PB |
3 | 3 | Светлана Черкасова | Россия | 1: 59,80 | |
4 | 4 | Дайан Камминс | Канада | 2: 00.30 | |
5 | 8 | Джоан Фенн | Великобритания | 2: 00.60 | |
6 | 2 | Селтана Айт Хамму | Марокко | 2: 00.64 | |
7 | 1 | Лучиана де Паула Мендес | Бразилия | 2: 02.00 | |
8 | 6 | Летиция Фрисде | Суринам | 2: 06.95 |
Классифицировать | переулок | Спортсмен | Нация | Время | Заметки |
---|---|---|---|---|---|
3 | Келли Холмс | Великобритания | 1: 56,38 | SB | |
7 | Хасна Бенхасси | Марокко | 1: 56,43 | NR | |
4 | Иоланда Чеплак | Словения | 1: 56,43 | SB | |
4 | 5 | Мария де Лурдес Мутола | Мозамбик | 1: 56,51 | SB |
5 | 6 | Татьяна Андрианова | Россия | 1: 56,88 | |
6 | 2 | Джерл Майлз Кларк | Соединенные Штаты | 1: 57,27 | SB |
7 | 1 | Мария Чионкан | Румыния | 1: 59,62 | |
8 | 8 | Зулия Калатаюд | Куба | 2: 00.95 |