1 место, золотой (ые) призер (а) Эдвин Флэк   Австралия
2 место, серебряный призер (-а) Артур Блейк   США
3 место, бронзовый призер (а) Альбин Лермузио   Франция
1900  →

Бег на 1500 метров среди мужчин, самый длинный бег по плоской трассе в программе летних Олимпийских игр 1896 года, стал последним событием 7 апреля. Он проходил в одиночном забеге, в котором приняли участие восемь спортсменов.

• 8 Примечания

Альбин Лермузио из Франции лидировал большую часть гонки, но был пойман Флэком и Блейком на 100 м от конца и финишировал с бронзовой медалью. Эдвин Флэк выиграл забег на пять метров, став первым австралийским олимпийским чемпионом. Четыре греческих спортсмена отставали от остальных четырех спортсменов, хотя записи не указывают на то, на каком месте финишировали два последних спортсмена.

Фон

Это было первое мероприятие, которое является одним из 12 видов легкой атлетики, проводимых на всех летних Олимпийских играх. Альбин Лермузио из Франции удерживал неофициальный мировой рекорд в течение двух недель в 1895 году; двух мужчин, которые побили его рекорд с тех пор, не было в Афинах. Артур Блейк из США и Эдвин Флэк из Австралии также были заметными бегунами на длинные дистанции.

Формат конкурса

Конкурс проходил в один тур.

Трасса была 330 метров в окружности (в отличие от современных треков, длина которых составляет 400 метров), поэтому гонка составляла чуть больше 4,5 круга. Трасса имела очень крутые повороты и была сделана из рыхлого угля, что затрудняло ход. Бегуны повернуты по часовой стрелке, а не против часовой стрелки.

Записи
Мировой рекорд   Томас Коннефф  ( США) 4: 15,6 (н) Нью-Йорк, США 26 августа 1895 г.
Олимпийский рекорд Новое событие н / д н / д н / д

Эдвин Флэк установил начальный олимпийский рекорд 4: 15,6 в единственной проведенной гонке.

Точное время событий не записывается. Бег 1500 метров стал финальным забегом второго дня.