2010–2013Металлист Харьков 26(4)
2013Гелиос Харьков (кредит)6(0)
Всего413(128)
2000–2008 гг.Украина 68(9)
* Выступления в старших клубах и Голы засчитываются только в национальных лигах и верны по состоянию на 22 апреля 2013 г.

Андрей Алексеевич Воробей (Украинский : Андрій Олексійович Воробей; 29 ноября 1978 г.р.), пенсионер украинский футболист нападающий. Трехкратный чемпион страны, выступая за донецкий «Шахтер». В 2000 году журнал Komanda признал его лучшим игроком лиги. За свою карьеру Воробей забил более 100 голов в Украинской Премьер-Лиге, а в сезоне 2000-01 стал лучшим бомбардиром лиги.

В составе сборной был вторым нападающим при Андрея Шевченко. Играя за донецкий «Шахтер», он начинал как центральный нападающий, но стал вторым нападающим после Брандао.

Шахтер Донецк

Свою карьеру Воробей начал в Шахтере Донецк в 1994 году. В 1997 году перешел в высшую команду. В сезоне 2000–01 Воробей был лучшим бомбардиром с 21 голом. Он забил 79 голов в 209 матчах украинской Премьер-лиги, играя за донецкий «Шахтер». Его общая карьера за взрослую команду «Шахтера» длилась десять лет.

В 2000/01 году он установил рекорд чемпионата Украины по забитым голам в играх подряд, 9 голов в 7 играх.

Днепр

17 июня 2007 года Воробей подписал трехлетний контракт с ФК «Днепр Днепропетровск». Свой первый гол на Европейском турнире за ФК «Днепр Днепропетровск» забил в УЕФА 2007–08 гг. Кубок, ничья 1: 1 с Абердином, однако «Днепр» выбыл из игры Абердином по правилу выездного гола.

Металлист

28 мая 2010 года было официально объявлено, что Воробей подписал двухлетний контракт с «Металлистом».

Воробей был в сборной Украины по футболу с 2000 года. Примечательно, что он был в составе сборной Украины Чемпионата мира по футболу 2006, где Украина вышла в четвертьфинал, уступив своим чемпионам Италии. Воробей также известен как лучший бомбардир сборной Украины по футболу. Он забил 9 голов на международной арене.

Его последний гол за Украину был в матче квалификации Евро-2008 против Фарерских островов, который Украина выиграла со счетом 5: 0. Воробей забил последний гол матча на 64-й минуте.