2013–2016SC Bacău 71(4)
2016–2019Ботоцани 104(4)
2019–CFR Клуж 26(2)
2020–Румыния 4(0)
* Количество матчей за взрослые клубы и голы учитываются только для национальных лиг и правильны по состоянию на 4 октября 2020 года. ‡ Количество игр и голов для национальных сборных корректно с 14 октября 2020 года

Андрей Андони Буркэ (родился 15 апреля 1993 г.) - румынский профессиональный футболист, который играет в основном как центральный защитник в клубе Liga I CFR Cluj и Сборная Румынии. Его также можно использовать в качестве правого защитника.

• 3 Карьерная статистика
    • 3.2 Международный
  • 4 Награды
Карьера в клубе

Буркэ начал свою карьеру в старшей карьере в клубе родного города Aerostar Bacău, а затем перешел в СК Бакэу в 2013 году. Он дебютировал на втором уровне румынской системы лиги 14 сентября того же года, проиграв CSM со счетом 0–2. Студенец Яссы. После завершения сезона 2015–16 команда снялась с чемпионата из-за финансовых проблем. Затем Буркэ подумывал о том, чтобы уйти из футбола и поступить в колледж.

Однако он получил предложения от Фореста Сучава и ФК Ботоцани, и после подписания контракта с последним он продолжил копить более 100 матчей в Лиге I в период с 2016 по 2019 год. 10 июня 2019 года, после отказа от FCSB, Буркэ присоединился к действующим чемпионам CFR Cluj, по слухам, за трансферную плату быть около 200 000.

С «Железнодорожниками» он был стартовым игроком во всех восьми матчах 2019–20 издание турнира УЕФА Отборочные матчи Лиги чемпионов, так как его команда выбыла в раунде плей-офф с Славией Прага. Он также сыграл во всех восьми матчах Лиги Европы УЕФА, забив один гол в домашней победе со счетом 2: 0 над Селтиком 12 декабря. 3 августа 2020 года Буркэ выиграл свой первый карьерный трофей после игры в финальном матче Лиги I против Universitatea Craiova, который CFR Cluj выиграл со счетом 3: 1 на стадионе Иона Облеменко.

Буркэ записал свой дебют за сборную Румынии 7 сентября 2020 года, сыграв полные 90 минут в качестве правого защитника в матче 3–2 Лиги наций УЕФА на выезде. победа над Австрией.