Амедео Биавати (Итальянское произношение: ; 4 апреля 1915 - 22 апреля 1979) был итальянским футболистом, родившимся в Болонья. Обычно его использовали как нападающий или как полузащитник на фланге. Очень быстрый и креативный игрок, с глазом на цель, точным переходом, отличными техническими способностями и навыками дриблинга, Биавати считается одним из величайших итальянских игроков и вингеров. время, и его в основном помнят за популяризацию использования выдающихся навыков и финтов в итальянском футболе, в частности шаг вперед.

• 4 Достижения
    • 4.1 Клуб
    • 4.2 Международный
  • 5 Рекомендации

Биавати играл в Серии A с Болоньей, дебютировав 21 мая 1933 года в победе со счетом 7: 0 над Казале. Он также играл за Катанию в Серии B. В Болонье он пережил успешный период, выиграв, в частности, три титула Серии A в течение 1936–1937, 1938–1939 и 1940–1941 гг. сезонов, а также Torneo Internazionale dell'Expo Universale di Parigi в 1937 году и Coppa Alta Italia в 1946 году.

Биавати сыграл 18 матчей и забил восемь голов за сборную Италии по футболу с 1938 по 1947 год, и он помог команде выиграть чемпионат мира по футболу 1938 года во Франции, а также третье издание Central Международный кубок Европы. Он дебютировал на международной арене 12 июня 1938 года, во время четвертьфинала чемпионата мира 1938 года, когда Италия победила принимающую страну 3–1. Биавати часто вспоминают за выдающийся гол, который он забил в ворота Англии в Милане 13 мая 1939 года, забросив мяч в пустые ворота после того, как он прошел мимо английских защитников и вратаря.