Футбольный клуб Алвечёрч - футбольный клуб, базирующийся в Алвечёрч, Вустершир, Англия. В настоящее время они являются членами Южной лиги Центрального Премьер-дивизиона и играют в Lye Meadow.

• 6 Рекорды
  • 7 См. Также
  • 8 Ссылки
  • 9 Внешние ссылки

Клуб был основан в 1929 году как Alvechurch Juniors и играл на Redditch Лига до Второй мировой войны. В 1960–61 они заняли второе место в Альянсе Уэст-Мидлендс и перешли в первый дивизион Вустерширской комбинации. После седьмого места в своем первом сезоне в Комбинации, в следующие семь сезонов клуб финишировал первым или вторым в лиге, выиграв титул лиги и Кубок Лиги в 1964–65, 1965–66 и 1967–68. В 1965–66 они вышли в полуфинал Кубка Англии среди любителей, в конечном итоге проиграв 1–0 Уилдстону на Стэмфорд Бридж с примерно 10 000 болельщиками, отправившихся в Лондон для игры.

Лига была переименована в Midland Combination в 1968 году, и Алвечерч снова стал обладателем Кубка Лиги в 1968–69. В 1971–72 они выиграли свой четвертый титул Midland Combination и Кубок Лиги в пятый раз. В этом сезоне они также вошли в историю Кубка Англии; в четвертом квалификационном раунде они сыграли вничью с «Оксфорд Сити». После ничьей 2–2 дома ничья дала рекордные пять повторов; первый повтор на стадионе Оксфорд-Сити был равен 1–1. Второй повтор был в Сент-Эндрюс в Бирмингеме, так как любые повторы после первого должны были проходить на нейтральной территории и заканчиваться 0–0. Третий и четвертый повторы (оба на Manor Ground в Оксфорде) также закончились со счетом 0–0, прежде чем Алвечурч наконец выиграл пятый повтор со счетом 1–0 на Villa Park. Четыре игры также ушли в дополнительное время. Шесть матчей, которые были сыграны в течение 17 дней, в течение которых Алвечёрч также провел матч в лиге, остаются рекордом для ничьей в Кубке Англии, поскольку в 1991 году ФА отменила все матчи, кроме первого повтора, который теперь заканчивался пенальти, чтобы решить победитель. Победа означала, что Алвечёрч впервые вышел в собственно первый раунд, а также стал первым клубом из Midland Combination, сделавшим это. Затем они проиграли 4–2 на Олдершоте.

После того, как заняли второе место в комбинации Мидленд в 1972–73 и выиграли Кубок Вустершира для взрослых, Алвечёрч. перешел в высший дивизион Уэст-Мидлендской (региональной) лиги. Первый сезон клуба в лиге позволил им снова выйти в первый раунд Кубка Англии, в котором они победили Четвертый Дивизион Эксетер Сити 1–0. За этим последовала домашняя победа со счетом 6: 1 над Кингз Линн во втором раунде, а затем поражение со счетом 4: 2 над Брэдфорд Сити в третьем. Они также выиграли титул Региональной лиги Уэст-Мидлендса, Кубок Лиги, Кубок Бирмингема среди взрослых среди любителей и Кубок Вустершира среди взрослых. Клуб сохранял титул чемпиона в течение следующих трех сезонов, а также снова выигрывал Кубок Лиги в 1974–75 и Кубок Вустершира для взрослых в 1976–77. Они заняли второе место в Премьер-дивизионе и выиграли Кубок лиги в сезоне 1977–78, после чего клуб перешел в Дивизион 1 Север Южной лиги.

. После реорганизации лиги Алвечёрч был помещен в дивизиона Мидленд Южной лиги в сезоне 1979–80, и были чемпионами дивизиона в период 1980–81, затем победили Дартфорда из Южного дивизиона в плей-офф чемпионата, выиграв 1–0 дома и проиграв 3–2 на выезде, прежде чем выиграть счет 4–3 по пенальти. Клуб занял второе место в дивизионе Мидленд и стал обладателем Кубка лиги следующего сезона. После реорганизации Лиги они были помещены в новый Премьер-дивизион на сезон 1982–83. Успех клуба впоследствии иссяк, поскольку в следующие три сезона они финишировали в нижней половине таблицы. Они финишировали вторыми снизу в Премьер-дивизионе в сезоне 1989–90, что привело к понижению в дивизионе Мидленд. Еще одно понижение двумя сезонами спустя привело к их возвращению в Премьер-дивизион региональной лиги Уэст-Мидлендс. Впоследствии клуб закрылся в 1993 году.

Клуб был воссоздан под названием Alvechurch Villa в 1994 году, войдя в Премьер-дивизион комбинации Midland. В 1996 году они вернули название Alvechurch. В 2002–03 клуб был чемпионом Премьер-дивизиона и обладателем Кубка лиги, и был переведен в Midland Alliance. Впоследствии они выиграли Вустерширская Урна для пожилых в 2003–04, 2004–05, 2007–08, 2009–10 и 2012–13. Когда в 2014 году комбинация Midland объединилась с комбинацией Midland и сформировала Midland League, Алвечёрч был переведен в высший дивизион. Они заняли второе место в лиге и победители Worcestershire Senior Urn в сезоне 2015–16, а в следующем сезоне выиграли лигу и Кубок лиги вдвое больше, чем , заслужив переход в первый дивизион. К югу от Северной Премьер-лиги.

Первый сезон Алвечерча в Северной Премьер-лиге показал, что они заняли второе место в Южном дивизионе, что привело к переходу в Центральный Премьер-дивизион Южной лиги.. Четвертое место в сезоне 2018–19 привело к тому, что клуб вышел в плей-офф промоушена. Однако после победы над Стоурбриджем 2–1 в полуфинале они проиграли 3–0 Кингз Линн Таун в финале. По итогам сезона клуб в четвертый раз выиграл Кубок Вустершира для взрослых.