Представлял Австралию
Олимпийские игры
Бронзовая медаль - третье место 1964 Токио 400 м вольным стилем
Бронзовая медаль - третье место 1964 Токио 1500 м вольным стилем

Аллан Фредерик Вуд (родился 16 мая 1943 г.) - австралийский пенсионер фристайл пловец, завоевавший бронзовые медали на дистанциях 400 и 1500 метров вольным стилем на 1964. Летние Олимпийские игры в Токио. Всю свою карьеру он провел в тени австралийских пловцов вольным стилем Мюррея Роуза и Боба Виндла, которые выиграли олимпийские золотые медали.

Родом из Вуллонгонга, Вуд дебютировал на летних Олимпийских играх 1960 года в Риме, где он был членом команды эстафеты 4х200 метров вольным стилем, плавая в заплывах. Хотя команда Джона Девитта, Джона Конрадса, Дэвида Диксона и Роуза продолжала претендовать на бронзу в финале, Вуд не получил медали, так как пловцы не имели права на нее до 1984 года.

Ожидалось, что Вуд преуспеет на Играх Содружества 1962 года в Перте, Западная Австралия, поскольку он был чемпионом Австралии по фристайлу на 880 ярдах. Однако публичное обращение в последнюю минуту вернуло Роуза из Соединенных Штатов, где он учился и соревновался в университетской системе США. Вуд получил серебро в дистанции 440 ярдов вольным стилем за Роуз и бронзу в дистанции 1650 ярдов вольным стилем за Роуз и Виндл. Вуд выиграл золотую медаль в эстафете 4 × 220 ярдов вольным стилем вместе с Виндлом, Роуз и, установив мировой рекорд.

Перед Олимпийскими играми в Токио тренер Вуда, Дон Талбот, стремились изменить технику Вуда, снизив частоту гребков, но увеличив их глубину. Это принесло дивиденды на Олимпийских играх, когда Вуд, который никогда не плавал быстрее 4 минут 20 секунд на дистанции 400 метров вольным стилем, снизил свой личный рекорд до 4 минут 15,1 секунды и завоевал бронзу позади США 'Дон Шолландер и Восточная Германия Франк Виганд. В беге на 1500 метров вольным стилем Вуд показал время 17 минут 7,7 секунды, снизив свой личный рекорд на 20 секунд, в гонке, выигранной Виндлом в олимпийском рекордном времени. Среди пловцов, победивших Вуда, был Рой Саари, рекордсмен мира в этом виде. Вуд чуть не упустил третью медаль, когда он, Уиндл, Диксон и Питер Доук финишировали четвертыми в эстафете 4х200 метров вольным стилем. После Игр он ушел в отставку и стал тренером по плаванию.