1976–1978Блэкпул
1980–1981Саутпорт
1981–1982Блэкпул
* Матчи за взрослые клубы и голы учитывались только в национальных лигах

Аллан Дункан Браун (12 октября 1926 - 20 апреля 2011) был шотландским футболом игрок и менеджер. Браун играл в роли внутреннего нападающего за Ист Файф, Блэкпул, Лутон Таун, Портсмут и Уиган Атлетик. Он также представлял Шотландию, забив шесть голов в 14 матчах за сборную, и Шотландскую лигу. Браун был игроком / менеджером Уиган Атлетик, а также руководил Лутон Таун, Торки Юнайтед, Бери, Ноттингем Форест, Саутпорт и Блэкпул.

Игровая карьера

Браун, родился в Кенновей, Файф, начал его профессиональная игровая карьера в East Fife, присоединившись к ним в 1944 году из своего местного клуба Kennoway. Браун сыграл за «Файферс» 62 матча в чемпионате, забив 20 голов, а также неоднократно играл в кубках. Он ушел в декабре 1950 года.

Браун полностью дебютировал в Шотландии в составе «Ист Файф» в апреле 1950, одержав победу со счетом 3: 1 над Швейцарией в Хэмпден Парк. За этим в том же сезоне последовали еще две выездные игры с Португалией и Францией, а также его клубная команда выиграла Кубок лиги.

Браун перешел в Блэкпул за гонорар в 26 500 фунтов стерлингов (на тот момент самый крупный гонорар, полученный шотландским клубом) вместе с соотечественниками Джеки Муди, Юэн Фентон, Хью Келли 62>и вратарь Джордж Фарм, где получил прозвище Бомбардировщик. В Блэкпуле он добился успеха; однако, он пропустил выступление в финале Кубка Англии 1951 года после травмы колена десятью днями ранее. Он также пропустил знаменитую победу в финале Кубка Англии 1953 года, сломав ногу, забив гол на 88-й минуте в четвертьфинале против Арсенала 28 февраля 1953 года. 22 октября 1955 года, Браун был внесен в список трансферов по собственному желанию, как сообщается, сказал менеджеру клуба Джо Смиту, что он «подпишется только за шотландский клуб [...] Я хочу вернуться через границу ». Браун был введен в Зал славы на Блумфилд-роуд, когда он был официально открыт бывшим игроком Блэкпула Джимми Армфилдом в апреле 2006 года. Организован Ассоциацией болельщиков Блэкпула, поклонники Блэкпула по всему миру world проголосовали за своих героев всех времен. Вводятся пять игроков из каждого десятилетия; Браун находится в 1950-х.

Находясь в Блэкпуле, Браун выиграл еще одиннадцать международных матчей, забив голы Уэльсу в начале 1952–53 и 1953–54 сезонов. Браун был выбран в команду из 22 человек для участия в финале чемпионата мира 1954 года. Шотландский FA решил вывести в финал только 13 из 22. Браун был среди тех, кто путешествовал. Две последние игры Брауна пришли в финал против Австрии и Уругвая.

Браун переехал в Лутон-Таун в феврале 1957 года за 8000 фунтов стерлингов, забив в своей лиге. дебют в Лидсе. Он забил пять голов в успешной серии «Хаттерс» 1958–1959 гг., в том числе забил единственный гол в шестом раунде победы над своим бывшим клубом «Блэкпул». Наконец он сыграл в финале Уэмбли, так как Лутон проиграл 2–1 Ноттингем Форест в финале Кубка Англии 1959 года. Он забил 51 гол в 151 матче за «Лутон».

Браун переехал в Портсмут в марте 1961 года.

Управленческая карьера

В августе 1963 года Браун присоединился к тогдашнему не-лиге Уиган Атлетик в качестве игрока-менеджера, заменив Джонни Болла. Он оставался в «Уигане» до июля 1966 года. В ноябре 1966 года он вернулся в Лутон, на этот раз в качестве менеджера команды, сражавшейся в четвертом дивизионе. Вскоре он изменил судьбу Хеттеров, приведя их к титулу Четвертого Дивизиона в 1968. Следующий сезон они начали многообещающе (и в конечном итоге заняли третье место); однако Браун был уволен в декабре 1968 года после того, как выяснилось, что он подал заявку на вакантную руководящую должность в Лестер-Сити. Отъезд Брауна из Лутона увековечен на отметке 47:51 в "Секретной службе Ее Величества", когда персонаж Кэмпбелл читает газету с заметным заголовком "Почему Брауну пришлось уйти".

Он недолго оставался без работы, присоединившись к Torquay United в качестве менеджера в январе 1969. Он комфортно держал «Чайков» в третьем дивизионе в течение его первых двух с половиной сезонов (финишировал шестым, тринадцатым и десятым), но после неудачного старта в 1971–72 В сезоне он был уволен в октябре 1971 года. В конце концов, в том же сезоне Торки вылетел в низшую лигу.

20 июня 1972 года Браун стал менеджером Бери, что привело их к двенадцатому месту в четвертом дивизионе в конце его первого сезона. В следующем сезоне, 1973–74, Бери начал блестяще и в конечном итоге занял четвертое место; Браун, однако, ушел 19 ноября 1973 года, чтобы управлять Nottingham Forest, и к концу сезона вывел их на седьмое место. Следующий сезон «Форест» начался плохо, и Браун расстроил фанатов, продав Дункана Маккензи Брайану Клафу из Лидс Юнайтед. Он был уволен 3 января 1975 года, вскоре после домашнего поражения со счетом 2: 0 от местных соперников Ноттс Каунти. Клаф заменил Брауна в Forest.

5 мая 1976 года Браун был назначен менеджером другого из его бывших игровых клубов, Блэкпула, который в то время находился в втором дивизионе. В следующем сезоне они боролись за повышение и в итоге финишировали на пятом месте, пропустив возвращение в первый дивизион на два очка. В следующем сезоне клуб снова столкнулся с проблемой продвижения по службе, но после ссоры с председателем правления Билли Картмеллом 6 февраля 1978 года Браун был уволен. Картмелл сделал заметки в ежедневной газете о том, что работа Брауна находится на кону, несмотря на пять домашних побед в последних играх, на что Браун ответил, назвав председателя "крысой для удара в спину", что, по мнению совета директоров, было неприемлемо. После его ухода «Блэкпул» выиграл только одну игру, проиграл стол и вылетел в низкую лигу по итогам сезона.

Позже в том же году он переехал в Кувейт, чтобы управлять Quadsia, но вернулся в управление Блэкпул в марте 1981 года в качестве замены Алана Болла ; однако он не смог предотвратить их вылет в четвертый дивизион впервые в их истории. В следующем сезоне Браун финишировал в середине таблицы, и в мае 1982 года Браун покинул Блэкпул.

Смерть

Браун умер 20 апреля 2011 года в возрасте 84 лет. A wreath был проложен за воротами Саут-Трида перед матчем между Блэкпулом и Ньюкасл Юнайтед на Блумфилд-роуд через три дня после его смерти.