0
Всего
3
матчей на летних Паралимпийских играх

Алжир участвовал в летних Паралимпийских играх 2000 в Сиднее, Австралия. Это третье участие страны в Летних Паралимпийских играх. Его делегация состояла из шести легкоатлетов и двух спортсменов по пауэрлифтингу. Спринтер Мохамед Аллек, у которого церебральный паралич (категория инвалидности T37), выиграл все медали Алжира на этих Играх - три золота.

Спортсмены

У Алжира в Атланте была большая делегация из 8 человек, включая 7 мужчин и 1 женщину. Это были первые Игры, на которых в Алжире была паралимпийская женщина.

СпортМужчиныЖенщиныВсего
Легкая атлетика 6-6
Пауэрлифтинг 112
Всего718

Медалисты

Спринтер Мохамед Аллек, у которого церебральный паралич (категория инвалидности T37), выиграли все медали Алжира на этих Играх - три золота.

МедальИмяСпортСобытиеВремя в финале
ЗолотоМохамед Аллек Легкая атлетика Мужчины, 100м (T37)11,99 (PR )
ЗолотоМохамед Аллек Легкая атлетика Мужчины, 200 м (T37)24,39
ЗолотоМохамед Аллек Легкая атлетика Мужчины, 400 м (T37)54,66 (WR )

Результаты по видам

Легкая атлетика

Алжир выставил восемь спортсменов в соревнованиях по легкой атлетике, все они Мохамед Айссауи участвовал в забегах на 800 м, 1500 м и 5000 м в категории T46, чуть не упустив медаль на 1500 м, где он финишировал четвертым с результатом 4: 06,85 (2,09 секунды позади <11).>Китай У Яньцзянь, который тоже к бронза). также в категории T46, выигравший бронзу в беге на 800 м в 1996 году, пробежал бег на 800, 1500 и 5000 м, но в каждой финишировал последним или предпоследним. Мохамед Аллек, выигравший две золотые медали в 1996 году (100 м и 200 м T36), участвовал в трех гонках в категории инвалидности T37 (церебральный паслы): 100 м, 200 м и 400 м. Он выиграл золото во всех трех соревнованиях, установив новый паралимпийский рекорд (11,99 с) на 100 м и новый мировой рекорд (54,66 с) на 400 м., также атлет класса T37, пробежал бег на 800, 1500 и 5000 м, его лучший результат - шестое место на 1500 м. Омар Бенчихеб, слабовидящий бегун, принял участие в забегах на 1500, 5000 и 10 000 м в категории T11 с неоднозначными результатами. Хотя ему не удалось финишировать в беге на 5000 метров, он вышел в финал на 1500 м, где финишировал пятым с результатом 4: 27,33. В забеге на 10 000 метров он финишировал четвертым, с результатом 36: 55.90, менее чем на 53 секунды позади Тима Уиллиса из США, занявшего бронзу.

Слабовидящие Хаким Яхиауи соревновался в метании диска и толкании ядра в категории F13, заняв шестое место в первой и пятое во второй.

Мужчины - трек
СпортсменСобытиеРаундПолуфиналФинал
РезультатРангРезультатРангРезультатРанг
Мохамед Айссауи 800 м T46Н / Д2: 00.796
1500 м T46Н / Д4: 06.854
5000 м T46Н / Д16: 17.718
Мохамед Аллек 100 м T37Н / Д12,211Q11,99 PR1-е место, золотой призер (-а)
200 м T37Н / Д24,841Q24,391-е место, золотой призер (-а)
400 м T37Н / Д57,112Q54,66 WR1-е место, золотой призер (-а)

Пауэрлифтинг

Два алжирца квалифицировались для соревнований по пауэрлифтингу, в том числе единственная спортсменка в стране на этих Играх. принимала участие в женских соревнованиях до 48 кг, но не смогла поднять вес. выступил лучше в мужских соревнованиях до 60 г, подняв 165 кг и финишировав шестым из двенадцати.