Альфред Торнтон

Альфред Торнтон в школе Харроу

Альфред Гораций Торнтон (27 января 1853 г. - 31 марта 1906 г.) был английским любителем футболист, игравший за Англию в первом представительном международном матче против Шотландии в 1870 году. По профессии он был банкиром.

• 1 Семья и образование
  • 2 Футбольная карьера
  • 3 Профессиональная карьера
Семья и образование

Торнтон родился в Равалпинди, Пакистан, сын CB и Луизы Чичелианы Плауден. Эдвард Торнтон был внуком Сэмюэля Торнтона, бывшего губернатора Банка Англии и был комиссаром Равалпинди с 1849 по 1858 год при лорде Лоуренсе и комиссаром по судебным делам. за Пенджаб с 1858 по 1862 год. Он был награжден CB в 1860 году в знак признания его заслуг.

Между 1867 и 1869 годами Альфред посещал школу Харроу. На последнем году учебы в Харроу он был членом школьной футбольной команды.

Два старших брата, Ричард Чичли Торнтон и Роберт Милнс Торнтон, учились в Харроу с 1861 по 1864 и 1867 годы соответственно. ; Ричард вступил в 77-й (Миддлсекс) полк в 1867 году, получив звание подполковник, а Роберт вступил в 5-й стрелковый полк в 1867 году. Младший брат Джордж Уолтер Торнтон также посещал Харроу (с 1869 по 1871 год); он умер в Авранше в Нормандии 2 мая 1873 года.

Футбольная карьера

Торнтон был членом Странников club, с которым его, вероятно, познакомил Э. Э. Боуэн, магистр школы Харроу.

В марте 1870 года он вместе с Боуэном был приглашен играть за английский XI в матче, устроенном К. У. Алкок против стороны, представляющей Шотландию. Это был первый из серии матчей, сыгранных в течение следующих двух лет, до первого официального футбольного международного турнира в ноябре 1872 года. В матче не было очков до тех пор, пока не прошло 75 минут., когда английский вратарь переместился за пределы ворот, чтобы играть на поле; шотландцы воспользовались открытыми воротами, когда Роберт Кроуфорд забил с расстояния:

... игра продолжалась до тех пор, пока в течение четверти часа от времени, определенного для остановки игры, англичане, опрометчиво удалившие своего вратаря, не заплатили штраф, увидев, как R.E. Кроуфорд.

Англия отбивалась и забивала Альфреда Бейкера, чтобы спасти ничью через минуту до конца игры.

А также участие в игре. из Странников Торнтон играл за Шашки Харроу. 14 октября 1871 года он играл за Харроу Чекерс против Странников; команды сыграли вничью 0–0. Газета Morning Post упомянула Торнтона как «выдающегося игрока за отличную игру». Три дня спустя Торнтон играл за Странников, одержав победу со счетом 1: 0 над государственной службой.