Александр Исак

Шведский футболист

Отборочные матчи ЕВРО Швеция - Испания 20191015 Александр Исак 56.jpg Исак с Швецией в 2019 году
Дата рождения(1999-09-21) 21 сентября 1999 (21 год)
2017–Швеция 16(5)
* Старший клуб игры и голы засчитываются только для национальных лиг и исправлены по состоянию на 3 20 октября. 20. ‡ Количество голов и голов за сборную обновлено по состоянию на 14 октября 2020 г.

Александр Исак (шведский: ; родился 21 сентября 1999 г.) - шведский профессиональный футболист, который играет в качестве нападающего за Ла Лига клуб Реал Сосьедад и Сборная Швеции.

Ранняя жизнь

Исак родился и вырос в Сольне, в центре округа Стокгольм, из эритрейские родители. Он начал играть за молодежную команду крупнейшего клуба в округе, команду, которую он поддерживает, AIK, в возрасте шести лет.

Прорыв в AIK

Исак добился своего. Дебют в первой команде за AIK 28 февраля 2016 года, когда он появился на замене на 75-й минуте выездного матча Кубка Швеции против команды четвертого уровня Tenhults IF. В 16 лет Исак забил гол в победном матче со счетом 6: 0.

7 апреля 2016 года главный тренер АИК Андреас Альм включил Исака в стартовый состав 2-го тура из Аллсвенскан в выездном матче против Эстерсундс вместе с молодым нападающим Карлосом Страндбергом. Он обеспечил победу своей команде, забив второй гол в победе со счетом 2: 0, став самым молодым бомбардиром в истории АИК Аллсвенскан в возрасте 16 лет и 199 дней.

25 апреля Исак забил гол. свой первый гол на домашнем стадионе AIK, Friends Arena, открыв счет в победе со счетом 2: 1 над IF Elfsborg.

3 мая 2016 года Исак подписал свой первый профессиональный контракт до конца сезона. в сезоне 2018 года, впечатлив в своих первых нескольких играх и зарекомендовав себя как игрок основного состава. Между 8 и 9 турами главный тренер Альм был уволен, но Исак был подтвержден в составе новым менеджером Рикард Норлинг.

21 сентября 2016 года, в 17-й день рождения Исака, он забил два важных гола в дерби АИК со счетом 3: 0. победить архитектуры Юргорденс IF. Позже товарищ по команде Чинеду Обаси описал его как «нового шведа Златана Ибрагимовича ".

Боруссия Дортмунд

23 января 2017 года Исак подписал контракт с клубом Бундеслиги. Боруссия Дортмунд по долгосрочному контракту, действующему до лета 2022 года. Комиссия за трансфер не разглашалась, но в отчетах предполагалось, что она была установлена ​​на уровне 9 миллионов евро, что будет самая высокая плата за трансфер, когда-либо выплачиваемая за игрока Allsvenskan. Перед подписанием контракта с Дортмундом Исак отказался от перехода в Реал Мадрид.

Исак впервые выступил за клуб в матче со счетом 3–0. победа над Sportfreunde Lotte 14 марта 2017 года. Исак выиграл свою первую медаль с клубом, когда Дортмунд выиграл 2016–17 DFB-Pokal, появившись только один раз в турнире и не участвуя в составе для выхода в финал.

Он забил свой первый соревновательный гол за Дортмунд в 2017–18 DFB-Pokal победе во втором раунде против 1. FC Magdeburg on 24 октября 2017 года, забив второй гол в победе со счетом 5: 0.

Аренда Виллема II

После отсутствия матчей в сезоне 2018–19 Бундеслиги за Боруссию Дортмунд, Исак был отдан в аренду голландскому Эредивизи клубу Виллем II. 28 февраля 2019 года он забил сравняющий счет и победный пенальти против AZ Alkmaar в полуфинале Кубка KNVB, помогая Виллему II добраться до голландцев. финал кубка впервые с 2005 года. 30 марта 2019 года он стал первым игроком, который забил три пенальти в матче Eredivisie, победив со счетом 3: 2 против Fortuna Sittard. 14 апреля 2019 года Исак стал первым иностранным игроком в Эредивизи, который забил 12 голов в своих первых 12 играх лиги.

Реал Сосьедад

12 июня 2019 года Исак подписал пять -годовое соглашение с Реал Сосьедад стоимостью 832 000 фунтов стерлингов в год, вступление в клуб Ла Лига 1 июля 2019 года, в котором он забил свой первый гол в своей первой игре. Он решительно продолжил предсезонку, забив четыре мяча в пяти матчах. Исак забил свой первый мяч за "Реал Сосьедад" в матче против RCD Espanyol 22 сентября 2019 года в матче против RCD Espanyol со счетом 3: 1. 6 февраля Исак забил два гола и сделал одну передачу в Copa del Рей четвертьфинал против Реал Мадрид. 9 февраля он забил победный гол в баскском дерби против Атлетик Бильбао.

Исак был вызван в сборную Швеции для товарищеских матчей против Кот-д'Ивуара 8 января 2017 года и Словакии 12 января. Он дебютировал в матче против Кот-д'Ивуара, выйдя на 62-ю минуту за Пер Фриком на 62-й минуте, проиграв 1-2. Он начал вторую игру со Словакией, забив первый гол в победе со счетом 6: 0 на 19-й минуте, став самым молодым бомбардиром в истории сборной Швеции.

23 марта 2019 года Исак забил его первое выступление за Швецию, когда он заменил Робина Куэйсона на 88-й минуте квалификационного матча УЕФА Евро-2020 против Румынии, который Швеция выиграла со счетом 2: 1..

Исак забил свой первый мяч за Швецию 7 июня 2019 года, когда Швеция обыграла Мальту в отборочном матче УЕФА Евро-2020 на Friends Arena в Стокгольме, Швеция.. Исак забил последний гол в победе со счетом 3: 0.