Александр Кнавс (родился 5 декабря 1975 года) - бывший игрок в Словении. защитник.

• 3 Карьерная статистика
    • 3.2 Международные голы
  • 4 Достижения
  • 5 См. также

Кнавс родился в Мариборе и начал свою профессиональную карьеру, играя в клубе Olimpija из словенской столицы Любляна в 1993 году. Он играл за Olimpija до июня 1997 года, а затем уехал за границу, подписав контракт с австрийским клубом Tirol Innsbruck после того, как его заметил Курт Джара, менеджер клуба э-э в то время. Выступая за «Олимпию», Кнавс провел 70 матчей национального чемпионата и забил за клуб пять голов в чемпионате. Он также дважды выигрывал чемпионат Словении с клубом: в 1994 и 1995.

Кнавс выиграл два подряд титула чемпиона в Австрийской Бундеслиге с Тиролем Инсбруком в 2000 и 2001, прежде чем он подписал контракт с немецкой Бундеслигой стороной 1. ФК Кайзерслаутерн в июле 2001 года. Он играл за Кайзерслаутерн в течение следующих трех сезонов, участвуя в 64 матчах Бундеслиги и забив три гола за клуб в лиге, прежде чем покинуть его в другой команде Бундеслиги, ВФЛ Бохум в июне 2004 года. Он провел всего один сезон в «Бохуме» и покинул клуб после того, как их понизили до 2. Бундеслига в конце сезона 2004–05, сыграв 26 матчей в Бундеслиге и забив один мяч за клуб в лиге. Впоследствии он вернулся в Австрию, подписав контракт с Red Bull Salzburg в июле 2005 года. Он оставался там три сезона, сыграв 30 матчей и забив один гол.

Он ушел из футбола в 2008 году в возрасте 32 лет.

Кнавс дебютировал за сборную Словении, играя за запасной в последних десяти минутах товарищеского матча против Исландии 5 февраля 1998 года во время международного товарищеского турнира на Кипре. Он стал постоянным игроком сборной Словении уже в том же году и впоследствии участвовал в десяти из двенадцати возможных матчей в квалификационной сессии на Евро 2000. Ему также удалось забить один гол в выездном матче команды против Джорджии, который закончился ничьей 1: 1. Словенская команда неожиданно вышла в финал после победы над Украиной со счетом 3–2 по сумме очков в плей-офф . Кнавс также участвовал в двух групповых матчах финального турнира Евро-2000, играя в качестве запасных на последних 22 минутах второго матча против Испании, а также все 90 минут в финальном групповом матче против Норвегия. С двумя набранными очками Словения финишировала последней из четырех команд в своей группе и выбыла из турнира в первом раунде.

Он продолжал играть за сборную Словении в квалификационной сессии к чемпионату мира 2002, участвуя в девяти из двенадцати возможных квалификационных матчей и забив один гол. в выездном матче команды против России, закончившемся вничью 1: 1. Словения вышла на второй крупный турнир подряд после победы над Румынией со счетом 3: 2 по сумме двух матчей в плей-офф. Кнавс также входил в состав словенской команды в финале чемпионата мира 2002 года и участвовал в двух групповых матчах, прежде чем команда выбыла из турнира в первом раунде, финишировав последней из четырех команд в своей группе, не набрав ни очков. Он провел весь первый матч против Испании, а также был стартовым игроком во втором матче против Южной Африки, но был заменен на 60-й минуте.

Со сборной Словении он также участвовал в семи из десяти возможных матчей в квалификационной сессии на Евро-2004 и забил один гол из трех командных. –1 победа над Израилем дома. Словенская команда не смогла выйти в финал после поражения со счетом 2: 1 по сумме двух матчей от Хорватии в стыковых матчах. Он также участвовал в семи из возможных десяти матчей в квалификационной сессии к чемпионату мира 2006, где словенская команда заняла только четвертое место в своей группе, уступив Италии, Норвегия и Шотландия.

Он вернулся в сборную в августе 2006 года после десяти месяцев отсутствия в сборной, сыграв все 90 минут в товарищеском матче Словении против Израиля. Его последний матч за сборную был во время квалификационной кампании на Евро-2008 в их первом квалификационном матче против Болгарии, в котором они проиграли со счетом 3–0. Всего Кнавс выиграл 65 матчей за сборную и забил три гола за Словению. Иногда он был капитаном своей национальной команды.

Показатели клубаЛигаКубокКубок лигиКонтинентальныйВсего
СезонКлубЛигаПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦели