Представление США
ПобедительЗолотой кубок КОНКАКАФ 2013
Серебряный призерЗолотой кубок КОНКАКАФ 2011
Мужчины Футбол
* Количество матчей за взрослые клубы и голы учитываются только в национальных лигах и верны по состоянию на 11 октября 2019 г.. ‡ Количество голов и голов для национальных сборных корректно по состоянию на 14 ноября 2017 г.

Алехандро Бедоя (родился 29 апреля 1987 г.) - американский футболист , который играет в качестве атакующего полузащитника или вингера в клубе Major League Soccer Philadelphia Union..

История вопроса

Бедоя, колумбийского происхождения, родился в Нью-Джерси и вырос в Уэстоне, Флорида, где он играл в молодежный футбол за местные клубы; AYSO, Weston Fury и FUTSOC USA ENIGMA Elite. Его отец, Адриано, играл в профессиональный футбол в Колумбии с Миллонариосом, а его дед, Фабио, играл за Deportes Quindío.

Beydoya в 2013 году

Örebro SK

В то время как выпускники колледжей часто участвуют в MLS SuperDraft, Бедоя решил изучить возможности за границей. В конце 2008 года он подписал контракт с шведским клубом Örebro SK и присоединился к клубу 7 января 2009 года. 6 апреля он дебютировал за Örebro SK, выступая в качестве замена на 73-й минуте. Он забил свой первый гол за Örebro SK, когда он вывел команду вперед 1–0 против Assyriska FF на Svenska Cupen. В течение сезона Бедоя проложил себе путь в стартовом составе и стал опорой центрального полузащитника в Эребру SK 4–3–3. В феврале 2011 года Бедойя предстал перед судом в английской Премьер-лиге стороне Бирмингем Сити, но не был подписан.

Рейнджерс

21 июля, 2011, было объявлено, что Бедоя заключил личные соглашения с шотландским клубом Рейнджерс в ожидании утверждения разрешения на работу с целью присоединения в январе 2012 года, как только Allsvenskan сезон закончился. Однако 17 августа 2011 года Örebro SK и Rangers договорились о нераскрытом гонораре, что позволило ему немедленно присоединиться к Rangers.

Бедоя дебютировал в качестве замены во втором тайме в Шотландской премьер-лиге матч против Абердина 28 августа 2011 года. Он забил свой первый гол Рейнджерс в победе со счетом 5: 0 над Данди Юнайтед 2 мая 2012 года, чтобы обеспечить второе место для клуба Глазго..

Helsingborgs IF

Когда Рейнджерс вошли в состав администрации, Бедоя подписал краткосрочный контракт с Allsvenskan Champions Helsingborgs IF 10 августа 2012 года. 18 августа 2012 года, во время своего дебюта с клубом, Бедоя забил гол над головой в поражении своей команды от Эльфсборга со счетом 2: 1. Он начал обе игры за «Хельсингборг» в серии домашних и выездных матчей против «Селтик» в Лиге чемпионов УЕФА ; Шведские чемпионы выбыли со счетом 4–0. Хельсингборг попал в групповой этап Лиги Европы УЕФА 2012–13, где занял третье место, а Бедоя забил два гола против Ганновер 96 и Твенте. Бедоя получил ряд предложений после истечения срока его контракта с Хельсингборгом, но решил остаться как минимум еще на шесть месяцев.

ФК Нант

7 августа 2013 года Бедоя присоединился к недавно продвинутой команде Лиги 1. Нант. Впервые он сыграл в Лиге 1 за «Нант» против действующих чемпионов ПСЖ 25 августа 2013 года. Первый гол Бедойи за клуб пришелся на победу Нанта со счетом 1: 0 над АК «Аяччо» 19 октября 2013 года, когда он забил единственный гол через три минуты, увеличив выигрышную серию клуба до четырех игр подряд. После матча его менеджер Мишель Дер Закарян похвалил Бедойю за его умную игру и техническое превосходство. Бедоя забил свой второй гол за клуб, и сначала на домашнем поле Нанта Стад де ла Божуар 3 декабря 2013 года, уравнявший гол Нанта, в конечном итоге он одержал победу со счетом 2: 1 над борющимися Валансьен. Бедоя продолжил свою результативную серию 6 декабря 2013 года, забив единственный гол в игре в поражении от «Марсель», который поднял «Нант» на четвертое место и привел к увольнению менеджера «Марселя» Эли Баупа. 10 февраля 2016 года Бедоя забил победный гол головой на 118-й минуте для FC Nantes в матче Coupe de France против FC Girondins de Bordeaux.

Philadelphia Union

3 августа 2016 года Бедоя присоединился к Philadelphia Union из Нанта с заявленной комиссией за перевод в размере 1 миллиона долларов.

4 августа, В 2019 году Бедоя забил на третьей минуте из 5: 1 победы Союза над DC United на Audi Field и отпраздновал это тем, что взял на поле микрофон, чтобы сказать: «Конгресс, сделайте. что-то сейчас. Прекратить насилие с применением огнестрельного оружия "в ответ на недавние массовые стрельбы в Эль-Пасо и Дейтоне. Его заявление, которое транслировалось в прямом эфире на Fox Sports 1, привлекло внимание всей страны, но не наказало или не выплатило штраф со стороны лиги. Бедоя также стал Лучшим игроком недели MLS за свою игру.

Алехандро Бедоя, представлявший сборную США по футболу в полуфинальном матче Золотого Кубка 2011 года.

Он был участником. сборной США U-23, готовящейся к летним Олимпийским играм 2008 ; однако он не был выбран в отряд, который отправился в Китай.

22 декабря 2009 года Бедоя впервые пригласили на тренировку со старшей национальной сборной США. Тренировки в Карсоне, Калифорния начались для Бедойи и других игроков, вызванных 4 января 2010 года, что привело к товарищескому матчу в Карсоне против сборной Гондураса 23 января. На 61-й минуте этого матча, когда США проиграли 3–0 и играли с десятью игроками, Бедойя заработал свой первый игрок за сборную. Бедоя был включен в предварительный список из 30 человек на Чемпионат мира 2010 и играл против Чехии в настраиваемом товарищеском, но был исключен из окончательный состав из 23 человек. Он заработал свой первый международный старт в товарищеском матче против Бразилии в августе 2010 года. Он был добавлен в список из 23 человек на Золотой кубок КОНКАКАФ 2011, когда Бенни Фейлхабер не смог играть из-за травмы, полученной во время игры за свою клубную команду New England Revolution из Major League Soccer.

5 июля 2013 года Бедойя забил свой первый международный гол в товарищеский матч против Гватемалы на Qualcomm Stadium в Сан-Диего, Калифорния. Бедоя был включен в состав США на Золотой кубок КОНКАКАФ 2013, помогая национальной команде выиграть первый золотой чемпионский титул за шесть лет. Бедоя входил в состав команды США на чемпионате мира по футболу FIFA 2014 и играл во всех четырех играх в США.