Маршрут 1 Аляски | ||||
---|---|---|---|---|
Маршрут 1 выделен красным | ||||
Информация о маршруте | ||||
Поддерживается по DOT PF Аляски | ||||
Длина | 545,92 мили (878,57 км) | |||
Основные развязки | ||||
Вест-Энд | Морское шоссе Аляски в Гомер | |||
Ист-Энд | АК-2 в Ток | |||
локации | ||||
Районы | Полуостров Кенай, Муниципалитет Анкориджа, Матануска-Суситна, Неорганизованная | |||
Система автомобильных дорог | ||||
|
Маршрут 1 Аляски (AK-1 ) - это шоссе штата в южной части США штат из Аляска. Он проходит от Гомера на северо-восток и восток до Ток через Анкоридж. Это один из двух маршрутов на Аляске, по которым проходят значительные участки автострады : шоссе Сьюард на юге Анкориджа и шоссе Гленн между Анкориджем и Палмером.
AK-1 также известен по названным шоссе, по которому он пересекает:
АК-1 начинается у Морского шоссе Аляски паромного терминала Гомер на оконечности Гомеровской косы к югу от конца Стерлинг-Хайвей в Гомер. Он следует по всей Стерлинг-Хайвей через Солдотна до пересечения с Сьюард-Хайвей к северу от Сьюард, где встречается с северным концом АК-9.. Там он поворачивает на север и следует по шоссе Сьюард до конца в Анкоридж, и следует по парам с односторонним движением улиц Ингра и Гамбелл и 6-й и 5-й авеню, продолжая движение на восток по 5-й авеню. к началу Glenn Highway. АК-1 следует по всей длине Гленн Хайвей, проходя южный конец Джордж Паркс Хайвей (АК-3 ) рядом с Василлой и встречу с шоссе Ричардсона (AK-4 ) рядом с Гленналленом. Короткий параллелизм на север вдоль AK-4 приводит AK-1 к Tok Cut-Off, по которому он следует на северо-восток до конца на Alaska Highway (АК-2 ) в Ток.
Большая часть АК-1 является частью системы автомагистралей между штатами ; только маршрут между Гомером и Солдотной не имеет обозначения без знака между штатами. На всем протяжении A-3 следует за AK-1 от шоссе Kenai Spur Highway в Солдотне до поворота в центре Анкориджа ; там начинается А-1, бежит к Ток по АК-1. (A-1 продолжается до границы Юкона вдоль AK-2, Аляскинского шоссе.) Только короткая часть шоссе Сьюард к югу от центра Анкориджа и более длинная часть Гленн Северо-восточная трасса до АК-3 построена по стандартам автострады ; Предлагаемое соединение шоссе с шоссе свяжет их через центр города.
Все съезды без номеров.
Бороу | Местоположение | mi | km | Пункты назначения | Примечания |
---|---|---|---|---|---|
Полуостров Кенай | Гомер | 0,00 | 0,00 | Край Земли Курорт | Тупик |
0,09 | 0,14 | Паромный терминал Гомера | До Морское шоссе Аляски | ||
Хит-стрит | Южный конечный пункт Sterling Highway | ||||
Soldotna | 81.03 | 130.41 | Kenai Spur Highway север - Kenai | южная конечная станция Interstate A3 | |
Chugach National Forest | 138,18 | 222,38 | АК-9 юг (шоссе Сьюард ) - Сьюард | северная конечная станция АК-9; АК-1 переходит на шоссе Сьюард | |
шоссе Хоуп север - Хоуп | |||||
муниципалитет Анкориджа | 179,72 | 289,23 | Портедж-Глейшер-роуд восток - Whittier, Portage Glacier | ||
Old Seward Highway север | |||||
218,39 | 351,46 | Южный конец участка автострады | |||
218,81 | 352.14 | Old Seward Highway / Rabbit Creek Road | |||
219.37 | 353.04 | DeArmoun Road | съезд на юг и въезд на север | ||
220,48 | 354,83 | Huffman Road | |||
221,45 | 356,39 | O'Malley Road | до международного аэропорта Анкориджа имени Теда Стивенса | ||
222,96 | 358,82 | Бульвар Даймонд | |||
223,66 | 359,95 | 76-я авеню | Выход на юг и вход на север | ||
224,46 | 361.23 | Dowling Road | Dumbbell Interchange | ||
225.46 | 362.84 | Tudor Road | |||
226.01 | 363.73 | ||||
Old Seward Highway юг | Interchange; только выезд на юг | ||||
Северная конечная остановка участка автострады | |||||
20-я авеню | Северная конечная остановка шоссе Сьюард | ||||
Маунтин-Вью-драйв | Южная конечная остановка шоссе Гленн | ||||
Южный конец участка автострады | |||||
230.04 | 370.21 | Браго-стрит | |||
231.08 | 371.89 | Boniface Parkway / Mountain View Drive - авиабаза Эльмендорф | |||
231,84 | 373,11 | Терпин-стрит | выход и въезд в северном направлении | ||
232,66 | 374,43 | Muldoon Road | развязка DDI | ||
234.22 | 376.94 | Arctic Valley Road | съезд на север и въезд на юг | ||
235.71 | 379,34 | Форт Ричардсон, | Via D Street | ||
239,70 | 385,76 | Eagle River Loop Road / Hiland Road | |||
241,45 | 388,58 | Река Игл | По шоссе Олд Гленн | ||
243,30 | 391,55 | Ривер Норт-Игл | По дороге подъезда к реке Норт-Игл | ||
245,31 | 394,79 | Юг Берчвуд | Через Южную петлю Берчвуда Дорога | ||
248,73 | 400,29 | North Birchwood | Via Birchwood Loop Road | ||
249,73 | 401.90 | Peters Creek | Via Voyles Boulevard | ||
250,75 | 403,54 | North Peters Creek | Via Lake Hill Drive | ||
252.03 | 405,60 | Via Old Glenn Highway и Paradis Lane | |||
253,17 | 407.44 | Через шоссе Олд Гленн; выезд и выезд на север | |||
254.05 | 408.85 | Эклутна | Via Eklutna Village Road | ||
257.57 | 414.52 | Old Glenn Highway | |||
Knik Река | SFC Джеймс Бондстил Мост Чести | ||||
Матануска-Суситна | | 259,06 | 416,92 | Река Кник Доступ | |
Палмер | 263,32 | 423,77 | AK-3 север - Wasilla, Fairbanks | южная конечная остановка AK-3 (шоссе Джорджа Паркс ) | |
северное конечная остановка участка автострады | |||||
/ Эвергрин-авеню | |||||
Неорганизованный | Гленналлен | 409,54 | 659.09 | AK-4 юг (Ричардсон-шоссе ) - Вальдес | Южный конечный пункт AK-4 параллелизм ; северный конечный пункт Glenn Highway и Interstate A3 |
Gakona | 423,54 | 681,62 | AK-4 север (Ричардсон Хайвэй ) - Фэрбенкс | Северный конечный пункт параллельной передачи AK-4; южный конечный пункт Ток-Срезанного шоссе | |
Ток | 545.92 | 878,57 | АК-2 (Аляскинское шоссе ) - Фэрбенкс, Калифорния Граница Нади | ||
1.000 миль = 1.609 км; 1.000 км = 0,621 мили.
|
Tok Cut-Off | |
---|---|
Location | Gakona - Ток |
Длина | 125 миль (201 км) |
Существовало | c.с 1940 г. по настоящее время |
Ток-отрезок - это шоссе в США штат из Аляска, пробег 125 миль (201 км) от Гакона (по шоссе Ричардсон, в 14 милях (23 км) к северу от Гленналлен ), до Ток на Аляскинском шоссе.
. Дорога была построена в 1940-х и 1950-х годах, чтобы более напрямую соединить Ток с Ричардсон-Хайвей. Это было названо «отрезком пути», потому что оно позволяло путешественникам, направляющимся на север по шоссе Аляски, добраться до Вальдес и Анкоридж, не заходя в Дельта-Джанкшен, а затем едет на юг по шоссе Ричардсон, преодолевая 120 миль (190 км).
Землетрясение 2002 года в Денали нанесло значительный ущерб отрезку, особенно между милями 75 и 83, где крупные трещины и оседание насыпи привели к значительному разрушению проезжей части.
Карта маршрутов :
Шаблон: прикрепленный KML / Alaska Route 1 KML взят из Викиданных