МенеджерБасим Касим
ЛигаИракская премьер-лига
2018–19 Иракская премьер-лига, 3-е место
Домашние цвета Выездные цвета

Спортивный клуб Аль-Завраа (арабский : نادي الزوراء الرياضي) - иракский спортивный клуб, расположенный в Утайфии, район Карх, западные районы реки Тигр, Багдад. Их футбольная команда участвует в иракской премьер-лиге, высшем дивизионе иракского футбола. «Аль-Заура» считается одним из крупнейших клубов Ирака, который выиграл 14 чемпионских титулов, больше, чем любая другая иракская команда, и никогда не понижался. Они выиграли свой последний трофей в сезоне 2018–19, завоевав свой 16-й Кубок Англии, что также является национальным рекордом.

Они выиграли лигу без поражений в рекордных четырех случаях, а также удерживают общий рекорд по количеству иракских элитных кубков с тремя, а также рекорд по количеству Иракский Суперкубок с четырьмя. Это одна из двух команд, которые выиграли все четыре вышеупомянутых трофея в одном сезоне (сезон 1999–2000 гг.), И они удерживают общий рекорд по количеству непобежденных матчей подряд в Ираке, проведя 39 игр без побед. проигрыш с 1993 по 1994 год.

Лучшие достижения Аль-Завраа на континенте включают четвертое место в клубном чемпионате Азии 1996–97 и второе место на чемпионате Азии 1999–2000 гг. Кубок обладателей кубков, где они проиграли финал японскому клубу Shimizu S-Pulse. С тех пор как Лига чемпионов AFC была образована в 2002 году, Al-Zawraa не вышла за пределы групповых этапов турнира, хотя трижды выходила в плей-офф AFC Cup и 1/8 финала на Arab Club Champions Cup дважды. Цвет дома команды - белый, отсюда и прозвище «Аль-Наварис», что означает «Чайки».

1969–1974: Три повышения за пять лет

Аль-Заура была основана 29 июня 1969 года как Аль-Мувасалат, что означает «Транспорт». Аль-Мувасалат участвовал в четвертом дивизионе Центрального футбольного союза Ирака в сезоне 1969–70. В сезоне 1970–71 они выиграли четвертый дивизион и были переведены в третий дивизион. В сезоне 1971–72 годов была создана «Аль-Мувасалат Б» (клубная команда В) путем слияния Аль-Барида Би и Аль-Матара Аль-Мидани, и они вошли в четвертый дивизион. В своем первом сезоне «Аль-Мувасалат Б» выиграл четвертый дивизион под руководством тренера Рашида Радхи и перешел в третий дивизион, победив «Аль-Шабаб» 2–1 1 июня 1972 года на стадионе Аль-Кашафа. 16 ноября 1972 года клуб был переименован в Аль-Заура. В сезоне 1972–73 годов и Аль-Заура, и Аль-Заура Б соревновались в третьем дивизионе, а в сезоне 1973–74 годов Аль-Завра Б выиграл титул третьего дивизиона, обеспечив продвижение во второй дивизион. Поскольку они были клубной командой B, команды A и B снова объединились, и в сезоне 1974–75 гг. Клуб выступал во вновь созданном иракском втором дивизионе. Аль-Завраа выиграл второй титул в дивизионе в том сезоне под руководством Рашида Радхи, впервые за сезон 1975–76 перейдя в Иракскую национальную лигу.

1974–1980: Первая лига и титулы кубков

Клуб под названием Аль-Накил (что означает «Транспорт») занял второе место в 1974 –75 Иракская национальная лига, но после сезона у них не было ни администрации, ни финансовой поддержки, поэтому Аль-Накил свернул. Таким образом, игроки Аль-Накиля, которым оставалось всего одно очко до победы в Иракской национальной лиге 1974–75, присоединились к коллеге из Министерства транспорта и недавно получившему повышение команде Аль-Заура. Это означало, что «Аль-Заура» стал одним из сильнейших клубов Ирака с самого первого сезона в высшем дивизионе иракского футбола, которым был сезон 1975–76. Аль-Заурау удалось выиграть чемпионский титул в своем первом сезоне, финишировав на пять очков впереди занявшего второе место Аль-Тайарана (теперь называемого Аль-Кува Аль-Джавия), который вскоре стал игроком Аль-Завры. самые большие соперники. Они также выиграли Кубок Англии по Ираку в том сезоне, разгромив Аль-Баладият 5: 0 в финале и обеспечив себе дубль.

В Иракской национальной лиге 1976–77 Аль-Завраа удалось сохранить свой титул, выиграв лигу без поражений с рекордом из девяти побед и двух ничьих. В сезоне 1977–78 Аль-Завра впервые занял второе место в лиге, отстав на два очка от чемпионов Аль-Мина'а, тем временем в 1977–78 Кубок Англии по Ираку, «Аль-Завраа» вылетели в четвертьфинале, что означает, что у них был первый сезон без трофеев с момента их перехода в высший дивизион. 1978–79 Иракская национальная лига показала, что Аль-Завра снова выиграл лигу непобежденными, выиграв семь и пять вничью, а также выиграл Кубок ФА Ирака с победой со счетом 3: 1 над Аль-Джайш, чтобы обеспечить себе второго дубля. Аль-Завра были очень близки к победе в лиге и в сезоне 1979–80 ; если бы они победили «Аль-Шабаб» в своей последней игре лиги, они бы выиграли лигу, но они сыграли вничью 1: 1 и передали титул соперникам из Багдада Аль-Шорта, закончив позади них по разнице мячей. Они также не смогли выиграть Кубок Англии по Ираку в том сезоне, проиграв полуфинал Аль-Талабе.

1980–1990: борьба в лиге, но успех в кубках

1980-е. было худшим десятилетием в истории «Аль-Заура», поскольку им не удалось выиграть ни одного чемпионского титула. Десятилетие началось с 1980–81 Иракской национальной лиги, где Аль-Завра финишировал на скромном седьмом месте, однако они выиграли свой третий Кубок Англии по Ираку, победив Аль-Талабу со счетом 1–0. в финале. Они заняли пятое место в сезоне 1981–82, но снова выиграли Кубок Англии по Ираку, победив «Аль-Талабу» на этот раз 2–1. В 1982–83 Аль-Завра снова финишировал седьмым, а в 1983–84 они закончили пятыми, хотя им удалось выиграть чемпионат Победы в том сезоне, а также выйти в финал чемпионат Аль-Кадисия, проиграв Аль-Джайшу после того, как Саад Абдул-Хамид пропустил пенальти. Сезон 1984–85 был отменен, когда Аль-Заура занял восьмое место, а сезон 1985–86 был одним из худших в истории Аль-Заура, поскольку они финишировали девятым, всего лишь в одном очке от плей-офф вылета, хотя они выиграли свой второй победный чемпионат. Они заняли седьмое место в 1986–87 и пятое в 1987–88 и проиграли финал Кубка Англии 1987–88 по пенальти Алю. -Рашид ; в том сезоне они также заняли второе место в Кубке Удая Саддама Хусейна. Аль-Заура улучшил свои показатели в сезоне 1988–89, когда они заняли четвертое место в лиге и выиграли Кубок Англии по Ираку в пятый раз, а также участвовали и выиграли первый в истории клубный чемпионат ACC (организованный Советом арабского сотрудничества ). Они сделали то же самое в следующем сезоне, снова заняв четвертое место, снова выиграв Кубок Англии по футболу и снова выиграв клубный чемпионат ACC. Победа в кубке позволила им попасть в кубок клубных чемпионов 1990 года, но в итоге турнир был прекращен; Аль-Заура сыграл две игры в предварительном раунде турнира, в первой ничьи и выиграв вторую.

1990–2003: доминирование иракского футбола

1990-е были гораздо лучшим десятилетием для Аль-Завраа. Они стали чемпионами Ирака в четвертый раз за период 1990–91, а также выиграли еще один Кубок Англии по футболу, обеспечив еще один дубль. Аль-Завраа занял второе место в Иракской национальной лиге 1991–92 и выбыл из Кубка Англии 1991–92 годов на этапе 32-го раунда, но это им удалось. выиграть первый в истории Иракский элитный кубок в этом сезоне, победив в финале соперников Аль-Кува Аль-Джавию. В 1992–93 Иракской национальной лиге Аль-Завра снова занял второе место, но они выиграли еще один Кубок Англии, победив Аль-Талабу.

Следующие три сезона были тремя из лучших в истории Аль-Заура; они выиграли три последовательных дубля в 1993–94, 1994–95 и 1995–96. Они также участвовали в своих первых в истории турнирах AFC, будучи нокаутированными в первом раунде Кубка обладателей кубков 1993–94 годов и во втором раунде Клубного чемпионата Азии 1995 года. Аль-Заура не выигрывал никаких трофеев в сезоне 1996–97, поскольку их соперник Аль-Кува Аль-Джавия выиграл все четыре внутренних трофея. Тем не менее, они достигли максимальных результатов в клубном чемпионате Азии в период 1996–97, когда вышли в полуфинал. Они проиграли полуфинал, а также проиграли матч за третье место и заняли четвертое место в главном турнире Азии. В 1997–98 у Аль-Заура были шансы на победу в лиге в последний день, но в итоге они финишировали третьими после ничьей в финальном матче с Аль-Кува Аль-Джавия 1–1. Однако им все же удалось снова выиграть Кубок Англии по Ираку (в котором тренер Анвар Джассам выиграл свой рекордный пятый Кубок Англии), а затем выиграл свой первый иракский Суперкубок с победой со счетом 1: 0 над чемпионом лиги Аль-Шорта. В 1997–98 клубном чемпионате Азии Аль-Завраа дошел до второго раунда, прежде чем был нокаутирован.

Следующие два сезона (1998–99 и 1999–2000 ) принесли «Аль-Заура» еще больший успех, поскольку они продолжали доминировать в иракском футболе. Они выиграли дубль в обоих сезонах, а также выиграли Кубок Иракской элиты, Суперкубок Ирака, Международный чемпионат Иерусалима и Турнир дружбы Аль-Шааб в двух кампаниях. Они также достигли финала Кубка обладателей кубков 1999–2000, самого дальнего, чего они когда-либо достигали в крупных континентальных соревнованиях, но проиграли со счетом 1: 0 Shimizu S-Pulse, клуб из Японии. Как чемпионы, Аль-Завра квалифицировался на 2000–01 Asian Club Championship, но был нокаутирован в первом раунде. Аль-Завраа выиграл свой третий титул подряд в чемпионате 2000–01, а также выиграл Суперкубок Ирака, но проиграл Иракский элитный кубок 2000 в финале 1– 0 Аль-Шорте.

В 2001–02 иракской элитной лиге Аль-Завра финишировал на неутешительном четвертом месте и вышел во второй раунд клубного чемпионата Азии 2001–02 а также проигрыш в финале Baghdad Cup. Они снова разочаровались в в следующем сезоне, заняв четвертое место и проиграв Аль-Садду в 2002–03 квалификации Лиги чемпионов AFC.

2003 – настоящее время: взлеты и падения после война

Иракская премьер-лига 2003–04 не была завершена, но Иракский элитный кубок завершился, и Аль-Заура выиграл турнир в третьем и последнем месте. время. В 2003–04 годах Лиги чемпионов арабских стран Аль-Завра был нокаутирован в 1/8 финала, но им все же удалось выиграть турнир Тишрин 2004 года, победив Аль-Талабу в финале. Аль-Завра снова занял четвертое место в 2004–05 иракской премьер-лиге и был нокаутирован на групповом этапе Лиги чемпионов AFC 2005, а также проиграл финал издание 2005 года Международного чемпионата Дамаска до Аль-Талабы. В сезоне 2005–06 Аль-Завраа завоевал свой 11-й титул в лиге, победив Аль-Наджафа серией пенальти после нулевой ничьей, но в 2005–06 Лига чемпионов арабских стран они проиграли в двух матчах MC Algiers в 1/16 финала. Следующие четыре сезона (2006–07, 2007–08, 2008–09 и 2009–10 ) Аль-Заура финишировал восьмым, вторым, седьмым и третьим соответственно. Между тем, в этот период они также сыграли в двух соревнованиях AFC: 2007 AFC Champions League (выбыл на групповом этапе) и 2009 AFC Cup (выбыл в раунде. из 16 Эрбилем).

В 2010–11 они вернулись на вершину иракского футбола, выиграв свой 12-й титул в лиге после победы в серии пенальти над Эрбилем. Это позволило им попасть в Кубок AFC 2012, но они снова были нокаутированы в 1/16 финала. В Иракской элитной лиге 2011–2012 гг. они продемонстрировали худшую защиту титула в своей игре. история, поскольку они финишировали на восьмой позиции, позади Аль-Шорты. В Иракской элитной лиге 2012–13 они поднялись на четвертое место, а также были выбиты «Аль-Талаба» из Кубка Англии 2012–13 гг. в 1/16 финала.. В 2013–14 они опустились на шестое место, а в 2014–15 они опустились на восьмое место, хотя они выиграли товарищеский кубок под названием Кубок Багдада. Им удалось оправиться от этих разочаровывающих сезонов в кампании 2015–16 и выиграть чемпионский титул, не проиграв ни одного матча лиги, опередив занявшего второе место Нафт аль-Васата в чем был их 13-м титулом в лиге. Они также дошли до финала Кубка Англии 2015–16, но проиграли 2: 0 жестоким соперникам Аль-Кува Аль-Джавия, упустив шанс выиграть свое 15-е место. Титул Кубка Англии. Их менеджер в этом сезоне, Басим Касим, ушел из клуба после кампании за титул и решил управлять крупнейшим соперником Аль-Заура, Аль-Кува Аль-Джавия, в 2016–17 сезон. Аль-Завра финишировал четвертым в Иракской премьер-лиге (2016–17), но выиграл Кубок Англии 2016–17, увеличив свой рекорд до 15 кубковых титулов. Это позволило им попасть в Суперкубок Ирака, который они выиграли, победив чемпиона лиги Аль-Кува Аль-Джавию со счетом 3: 0 по пенальти после ничьей 1: 1. Затем они объединили эту победу с титулом 2017–18 Иракской Премьер-лиги, увеличив свой рекорд до 14 побед в лиге.

Аль-Завраа занял третье место в иракской Премьер-лиге 2018–19, но выиграл Кубок Англии по Ираку 2018–19, таким образом получив квалификацию на 2020 Лига чемпионов AFC.

Стадион

Аль-Завраа в настоящее время играет на стадионе Аль-Шааб. Раньше они играли на стадионе Аль-Заура, который был снесен, чтобы освободить место для нового стадиона, который сейчас строится. Аль-Заура играет все свои дерби против Аль-Кува Аль-Джавия, Аль-Шорта и Аль-Талаба в Аль-Шааб Стадион, чтобы вместить больше зрителей.

Сторонники

Ультрас Короли - это название группы ультрас фанатов Аль-Заура. Группа была основана в ответ на основание и успех групп Ultras Green Harp (Al-Shorta) и Ultras Blue Hawks (Al-Quwa Al-Jawiya). Группа ультрас использует сигнальные ракеты, баннеры и флаги, чтобы создать приятную атмосферу во время матчей.

Игроки

Состав первой команды

По состоянию на 22 октября 2020 года

Примечание: флажками обозначена национальная команда, как определено в правилах участия в ФИФА. Игроки могут иметь более одного гражданства, не входящего в ФИФА.