Дата рождения(1985- 06-25) 25 июня 1985 (возраст 35 лет)
2004–2007Awassa City FC
2007–2018Saint-George SA (137)
2018–Авасса Сити ФК (2)
2004–2014Эфиопия 45(9)
* Матчи за клуб и голы учитываются во внутренних матчах. только лига и правильные по состоянию на 17 октября 2012 г.. ‡ Сборные и голы за сборные верны по состоянию на 10 сентября 2014 г.

Адане Гирма (амхарский : አዳነ ግርማ, родился 25 июня 1985 г.) эфиопец футболист. В настоящее время он играет за Хавасса Кенема, а с 2006 по 2015 год был членом национальной сборной Эфиопии. С момента своего первого выступления в 2006 году он забил 9 голов за национальную команду..

• 2 Первый Кубок африканских наций
  • 3 Международные голы

Адане - ветеран Нападающий и входит в состав сборной Эфиопии по футболу. Он начал свою карьеру в Hawassa Kenema FC летом 2007 года, затем покинул команду и переехал в Saint-George SA. Позже он был преобразован в нападающего, и в этой роли он преуспел, став одним из лучших бомбардиров Премьер-лиги Эфиопии в сезоне 2009/10. Он также может играть на позиции крайнего защитника. Адане Гирма и Гетане Кебеде из Dedebit FC разделили титул результативных голов в Премьер-лиге Эфиопии 2010/11 после того, как они закончили сезон с 20 голами каждый. Он также был признан лучшим игроком лиги того сезона.

Адане был включен в состав эфиопской команды на Кубке африканских наций 2013. Он сравнял счет в первом матче команды Эфиопии против Замбии на Кубке африканских наций 2013, в Нелспруит, Южная Африка.

выбрал Адане. получил травму на первых минутах матча против Буркина-Фасо и покинул поле в слезах.

Адане ушел из сборной Эфиопии в 2015 году.

В 2018 году Адане уволил его давний клуб Saint George S.C.. Вскоре после того, как Адане смог подписать контракт со своим бывшим клубом Хавасса Кенема.

Первый Кубок африканских наций

Адане Гирма был ключевым игроком национальной сборной во время квалификации 2013 года. Кубок африканских наций. Во время своего первого выступления на Кубке африканских наций Адане играл на позиции центрального полузащитника вместо другого сенсационного молодого полузащитника Аддис Хинца. Из-за более осторожного подхода к первому матчу против чемпионов 2012 года Замбии тренер предпочел сыграть с Адане на центральной позиции, оставив Аддис Хинца на скамейке запасных. С большим мастерством и коротким пасом Адане сумел довести команду до ничьей. Его команда играла всего из 10 человек более 70 минут матча. Вскоре после появления «Аддис Хинца» Адане играл в более атакующей позиции. На 65-й минуте Адане получил отличный пас от нападающего Саладина Саида, который превратил его в великолепный гол с нижнего угла.

52 декабря 2011Дар-эс-Салам Малави 1–1ЖеребьевкаКубок CECAFA 2011
617 июня 2012 г.Котону Бенин 1–1ЖеребьевкаКубок Африки 2013 г. Квалификация наций
78 сентября 2012 г.Хартум Судан 3–5ПоражениеОтборочный турнир Кубка африканских наций 2013
814 сентября 2012 г.Аддис-Абеба Судан 2–0Выигралотборочный турнир Кубка африканских наций 2013
921 января 2013Нелспруит Замбия 1–1ЖеребьевкаКубок африканских наций 2013