Ловит Левый
НХЛ команда (P ). Текущая команда. Бывшие командыColorado Avalanche. HC Vita Hästen (Allsv ). Färjestad BK
Драфт НХЛ 131-е место в целом, 2016. Colorado Avalanche
Игровая карьера2014 – настоящее время

Адам Вернер (родился 2 мая 1997 г.) - шведский профессиональный хоккейный игрок вратарь. В настоящее время он играет за HC Vita Hästen. в HockeyAllsvenskan (Allsv) в аренде в качестве проспекта Colorado Avalanche из Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Вернер был выбран в Avalanche, 131-й в целом, в драфте НХЛ 2016.

Färjestad BK

Вернер впервые играл в юности с клубом своего родного города Mariestad BoIS HC до уровня до 18 лет. 6 июня 2013 года, показав ранний потенциал в использовании своего размера в дополнение к своему стилю, Вернер был подписан под присмотром скаута Эрика Гранквиста из клуба SHL Фарьестад Б.К., чтобы продолжить свое развитие в U18 и J20 SuperElit лига.

В своем первом сезоне в Färjestad BK в 2013–14 годах Вернер возглавил лигу на уровне U18 Elite по голам против среднего процента и проценту сейвов. Продолжая свой рост в сезоне 2014–15, 1 ноября 2014 года, получив повышение в начале сезона SHL, Вернер дебютировал в профессиональной карьере в 17-летнем возрасте, во второй игре выступая в качестве дублер, выйдя со скамейки запасных на 3 минуты в игре против Лександса ИФ. Вернер вернулся, чтобы стать неотъемлемой частью команды J20, сыграв в 14 играх и заработав признание, присоединившись к шведской юниорской программе.

На втором году участия в J20 SuperElit Вернер улучшил свои показатели по сравнению с предыдущим годом в 30 играх с Ферьестадом. Невозможно добавить к своему опыту SHL в сезоне 2015–16, он был отдан в аренду в клубы Hockeyettan с короткими выступлениями за Köping HC и Forshaga IF. Он также был отдан в аренду клубу HockeyAllsvenskan, IF Björklöven. Произведя впечатление от тренировок с командой, Вернер не смог сыграть в матчах Allsvenskan, прежде чем вернуться в Färjestad.

15 апреля 2016 года Вернер был подписан на один год продления с Фарьестадом, чтобы укрепить свои позиции в качестве третьего вратарей клуба в возрасте 19 лет. 19 апреля 2016 года для продвижения своей игры., Вернер был повторно отдан в аренду IF Björklöven на период 2016–17. Предполагая, что Бьёрклевен станет стартовым вратарем, Вернер провел 25 игр, одержав 12 побед, поскольку клуб не смог выйти в пост-сезон. В середине сезона Вернер был выбран в национальную юношескую сборную третьим вратарем Швеции на чемпионате мира среди юниоров 2017.

. Продолжая свое развитие, Вернер согласился на новую команду с двумя годовой контракт останется в соответствии с контрактом с Färjestad 15 марта 2017 года. Было объявлено, что Вернер продлит свой срок аренды с Björklöven на сезон 2017–18 22 марта 2017 года. В возобновлении с Björklöven, Вернер выиграл стартовую роль и возглавил чемпионат по минутам, сыграв 47 матчей. В успешном сезоне он одержал 26 побед и набрал 2,34 GAA, что помогло ему выйти в плей-офф. По завершении сезона с Бьёрклёвеном Вернер отправился в Северную Америку и 26 марта 2018 года подписал контракт на любительские пробы с дочерней организацией Avalanche Американской хоккейной лиги San Antonio Rampage. Он дебютировал в Северной Америке в замене, пропустив 2 гола, во время 6–3 поражения от Cleveland Monsters 6 апреля 2018 года. Он сделал свой первый старт против того же соперника через два дня., зафиксировав свою первую победу со счетом 4–3 8 апреля 2018 года. По завершении регулярного сезона, завершившего его пробную сделку с Rampage, Вернер одержал 2 победы в 4 играх.

В сезоне 2018–19 Вернер был повышен до должности дублера в компании Färjestad BK. В успешном сезоне, зарекомендовав себя в SHL, Вернер разделил бы обязанности вратаря с ветераном Маркусом Свенссоном и закончил с рекордом 15–6–3, средним показателем 2,02 гола и процентом бросков 0,926 за игру. 26 игр. С Фарьестадом, занявшим первое место в пост-сезоне, он начал первую игру плей-офф, проиграв в овертайме 2: 1 против HV71 22 марта 2019 года, прежде чем взять на себя роль запасного на оставшуюся часть матча. плей-офф.

Colorado Avalanche

14 мая 2019 года Вернер подписал с Colorado Avalanche двухлетний контракт начального уровня. В свой первый сезон в Северной Америке Вернер посетил тренировочный лагерь «Лавины», прежде чем ему было поручено начать сезон 2019–20 с филиалом АХЛ, Colorado Eagles, 23 сентября 2019 года. Акклиматизация на североамериканском катке, Вернер стартовал в 9 из первых 11 игр «Иглз», собрав свой первый локаут в победе со счетом 4: 0 над Ontario Reign 5 ноября 2019 года. 7 ноября 2019 года, когда «Лавина» получила травму стартового вратаря. Филипп Грубауэр, Вернер был впервые отозван на роль запасного.

Приняв на себя обязанности запасного 12 ноября 2019 года, Вернер неожиданно дебютировал в НХЛ против Виннипега. Джетс, после Павел Франкоуз получил травму на первой минуте игры. Играя 59 минут, он поддержал «Лавину» до победы над «Джетс» со счетом 4–0, не допустив гола на 40 бросках. Записав свою первую победу, Вернер стал первым вратарем в истории франшизы Avalanche / Nordiques, выигравшим свой дебют с облегчением, и в то же время стал девятым голкипером в НХЛ, собравшим 40 или более сейвов в своем дебютном матче с 1955–56. Из-за травмы оба вратаря "Лавины" выбыли из игры, и 14 ноября 2019 года Вернер получил свой первый старт в матче против Эдмонтон Ойлерз. Допустив хетрик Коннора МакДэвида и 5 голов из 18 бросков, Вернер был вырвался в середине второго периода, в конечном итоге проиграв 6–2. Сделав 2 матча за «Лавину», Вернер вернулся в «Иглз» 19 ноября.

Приближаясь ко второму сезону его контракта начального уровня, а с учетом отложенного сезона 2020–2021 годов в Северной Америке, Вернер остался в Швеции., арендованный Colorado Avalanche для возобновления игры с ХК Вита Хэстен из Allsvenskan 16 сентября 2020 года.